Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УЧЕНИЕ ОБ ОТРАЖЕНИИ В ГЕОГРАФИИ

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. учение о сложной структуре дефекта
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  8. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  9. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  10. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.

ЧАСТЬ II

 

В предыдущих главах были рассмотрены основы процесса географического познания, включая общую характеристику объекта и предмета географических исследований, в которых все большую актуальность приобрета­ет интеграционный процесс, усиливающий взаимодействие естественнонаучных и социальных идей, природных и социально-экономических пространственных об­разований, структура географии и ее место в системе наук.

Научное знание начинается с наблюдения и сбора фактов, которые можно определить как зарегистрированные события, отражающие разнообразие мира. Затем, после описания фактов, происходит классификация, когда из их однообразного множества по определенным признакам выводятся первичные зависимости, пока без объяснения причин. Как только исследователь начинает объяснять факты, начинается теоретическое знание. Совокупность систематизированных фактов – основа выведения законов, формирования гипотез и теорий, задача которых объяснить имеющиеся факты и предсказать новые. Большинство фактов географии получены путем натурных наблюдений в полевых и лабораторных условиях.

Эмпирическое научное исследование относится к объекту. Но исследование начинается не с нуля, поэтому необходимо опираться на предшествующие работы.

Формирование понятий относится к следующему уровню ис­следований, который является не эмпирическим, а теоретичес­ким. Понятие отражает существенные отличительные признаки исследуемого объекта и рассматривается как элемент теорий, концепций, гипотез. Теория – это форма обобщенного отражения действительности, дающая целостное представление о то или иной области знания и подтверждается экспериментом или расчетом. В географии это, например, теория центральных мест.

География располагает рядом теорий и гипотез. Под теорией географии понимают научное направление, изучающее в обобщенном аспекте предмет географии. Под гипотезой же понимается научное предположение, объясняющее какой-либо феномен или решение определенной проблемы, не имеющее полного экспериментального или опытного подтверждения. Его получение позволяет гипотезе стать теорией. Гипотеза – это предположение, основанное на системе знаний о предмете. Ее нельзя опровергнуть, находясь в кругу привычных фактов и теорий. Оценивая с этих позиций взгляды Б. Варениуса относительно единства геосфер, можно их охарактеризовать как блестящую догадку, так как они не были основаны на фактах изучения структуры геосфер. Взгляды Ф. Рихтгофена, П. И. Броунова и других о поверхности Земли как области взаимодействия геосфер уже были рабочей гипотезой, которая в трудах А. А. Григорьева превратилась в учение о географической оболочке.

После выдвижения гипотезы (научного предположения, объ­ясняющего причины данной совокупности явлений) исследование опять возвращается на эмпирический уровень для ее проверки. При проверке научной гипотезы должны проводиться новые экс­перименты, задающие природе новые вопросы, исходя из сфор­мулированной гипотезы. Цель – проверка следствий из этой ги­потезы, о которых ничего не было известно до ее выдвижения. Если гипотеза выдерживает эмпирическую проверку, то она приобретает статус закона. Если нет – считается опровергнутой, и поиски иной, более приемлемой, продолжаются. Научное предположение остается, таким образом, гипотезой до тех пор, пока еще не ясно подтверждается она эмпирически или нет. Следовательно, цикл исследовательского процесса начинается и заканчивается сбором фактического материала.

В гипотезах и теориях отражается важнейшая функция науки – объяснительная, а частично и описательная.

Мы рассмотрели здесь кратко последовательность получения научного знания, которое обладает определенной иерархией. Выделяются следующие категории научных зна­ний. Учение в науке представляет собой законченное в своей логической структуре единство теории, метода и результата, может включать в себя также ряд концепций. Для географии это учения о географической оболочке и ландшафте, географическом положении и др. Концепция – система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов, объектов, руководящая идея для понимания сущности процессов и явлений.

В. П. Максаковский предлагает исходить из следующего иерархического соподчинения научных знаний: учение – теория – концепция – гипотеза – понятие – термин. Особое место занимает понятие закона, так как оно может быть связано и с теориями, и с учениями. В той или иной степени в последующих главах мы будем с ними знакомиться

Переход от эмпирического уровня познания к теоретическому – необходимый этап познания географией своего объекта исследования, его отличительная особенность – формирование представлений теоретической географии, целостно воспроизводящей предмет своего исследования. При этом теоретизация предстает как процесс ее построения посредством функционирующей в современной науке сово­купности методов. Формирование отражения объекта в географии связано с рассмотрением важнейших теоретических категорий, учений, теорий, концепций, подходов, понятий.

Категория – наиболее обще понятие, отражающее основные свойства и закономерностиявлений объективной реальности и определяющее характер научно-теоретического мышления эпохи. Для географии это категории географического пространства, географического времени, географического пространства-времени, геосистемы и др.

 

 

ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав