Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность договора

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. II. Сущность теории социальной стратификации.
  8. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  9. А) применяются правила международного договора
  10. А. Сущность стратегического управления организацией.

 

Применительно к организации и ведению предпринимательс­кой или хозяйственной деятельности в условиях рыночной эконо­мики договор является ведущей формой обеспечения законности осуществления сделок. Договоры, заключаемые предпринимателями со всеми хозяйствующими партнерами, явля­ются одной из ведущих форм регулирования деятельности пред­приятий. Сущность договоров, порядок их заключения и исполне­ния регулируются положениями ГК РФ, Арбитражным процессу­альным кодексом РФ и другими правовыми актами, которые руко­водители предприятий и должностные лица должны обстоятельно изучить (с учетом разъяснений Высшего арбитражного суда РФ, Верховного суда РФ) и применять при осуществлении своей дея­тельности.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двусторонних и много­сторонних сделках, о которых рассказано выше.

К обязательствам, возникающим из договора, применяются об­щие положения об обязательствах, установленные в ГК РФ. В частности, понятие обязательства и основания его воз­никновения − совершить в пользу другого лица (кредитора) опре­деленное действие, как-то: передать имущество, выполнить рабо­ту, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполне­ния его обязанности.

Важное значение при заключении договора имеют его положе­ния об исполнении обязательств, вытекающие из сущности дого­вора, предусматривающие срок исполнения обязательств (или дос­рочное исполнение), место исполнения обязательств, формы обес­печения обязательств (неустойка, залог, удержание, поручитель­ство, банковская гарантия, задаток). Большое значение имеет уста­новление в договоре форм ответственности (в соответствии с зако­ном) при невыполнении одной из сторон договора обязательств. Договор как соглашение сторон включает, как правило, три ста­дии: заключение, исполнение и прекращение. На всех этих стадиях в соответствии с нормами законов (ГК РФ) и обычаями делового оборота должны быть установлены предмет договора, его условия, обязанности, права и ответственность сторон.

Договор представляет собой юридический документ, устанавливающий, как ука­зывалось выше, права и обязанности сторон, которые возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договора и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон пра­вилам, установленным законом и иными правовыми актами, дей­ствующими в момент его подписания. Если после заключения дого­вора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон иные правила, чем те, которые действовали при заключении договора, условиязаключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отно­шения, возникающие из ранее заключенных договоров.

Важное значение как при заключении договора, так и при его исполнении имеет содержание договора, включающее совокупность условий, которые предусмотрены законом и устанавливаются са­мими сторонами договора, а также права и обязанности сторон. Поэтому договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие по всем существенным условиям договора: о предмете договора, цене договора, количестве и качестве исполня­емых обязательств и др. В соответствии с положениями ГК РФ граждане и юридические лица свободныв заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязан­ность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или доб­ровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить до­говор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Договор вступает в силу и становит­ся обязательным для сторон с момента их заключения, а в отдель­ных случаях − с момента его государственной регистрации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав