Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды договоров

Читайте также:
  1. А.Понятие и виды международных договоров.
  2. Виды договоров в сфере предпринимательской деятельности
  3. Виды договоров по предмету соглашения сторон
  4. Виды договоров строительного подряда, организационные формы капитального строительства.
  5. Виды договоров хранения.
  6. Виды договоров, обеспечивающих реализацию товаров, работ и услуг.
  7. Виды договоров.
  8. Виды договоров.
  9. Виды и формы договоров перестрахования

 

Гражданским законодательством установлены следующие виды договоров: публичный, предварительный, договор присоединения, договор в пользу третьего лица. Исходя из содержания договоров они подразделяются на самостоятельные и смешанные.

Публичным договором признается договор, заключенный ком­мерческой организацией и устанавливающий обязанности по про­даже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осу­ществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (рознич­ная торговля, перевозка транспортом общего пользования, ус­луги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслу­живание и т.п.).

Коммерческая организация не имеет права оказывать предпоч­тение одному лицу перед другими в отношении заключения пуб­личного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и ины­ми правовыми актами. Цена товара, работ, услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и ины­ми правовыми актами допускается предоставление льгот для от­дельных категорий потребителей.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю со­ответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствую­щие работы не допускается. При необоснованном уклонении ком­мерческой организации от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении зак­лючить договор. При этом коммерческая организация, уклоняюща­яся от заключения публичного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Предварительным − признается договор, в соответствии с ко­торым стороны обязуются в будущем заключить договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг, т.е. заключить основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предвари­тельном договоре не определен, основной договор подлежит заклю­чению в течение года с момента заключения предварительного дого­вора. Если сторона, заключившая предварительный договор, уклоня­ется от заключения основного договора, другая сторона имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор и требовать от другой стороны возмещения убытков.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не уста­новлена, − в письменной форме. Несоблюдение правил о форме публичного договора влечет его ничтожность.

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать рас­торжения или изменения договора, если договор присоединения, хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой сторо­ны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обреме­нительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

При наличии вышеизложенных обстоятельств требование о рас­торжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

Договором в пользу третьего лица признается договор, в кото­ром стороны установили, что должник обязан произвести испол­нение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполне­ния обязательства в свою пользу. Если иное не предусмотрено зако­ном, иными правовыми актами или договором, с момента выра­жения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгнуть или изменить заключенный ими договор без согласия третьего лица. Но должник имеет право в договоре выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора. В слу­чае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Как уже указывалось, по содержанию договоры делятся на са­мостоятельные и смешанные. Если стороны заключили договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотрен­ных законом или иными правовыми актами, такой договор являет­ся смешанным.

Различают возмездный и безвоз­мездный договоры. Так, договор, по которому одна сторона долж­на получить плату или иное встречное предоставление за исполне­ние своих обязанностей, является возмездным. Безвозмездным при­знается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или сущности договора не вытекает иное.

По моменту заключения сторонами договоров различают реальные и консенсуальные договоры. Отдельные виды договоров могут быть и реальными консенсуальными в зависимости от предмета договора.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав