Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологических ресурсов

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. CПОСОБЫ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  4. D) трудовых ресурсов.
  5. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  6. III. Основные методы биологических исследований.
  7. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  8. А) взаимозаменяемость производственных ресурсов;
  9. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.
  10. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК И ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ

Глава 7 ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ

ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

Эколого-экономическое значение лесных и других

биологических ресурсов

Растения как единственные созидатели органической материи служат биоэнергетической основой функционировании всей био­сферы. От состояния растительного покрои» территории отдель­ных стран и планеты в целом зависит общий баланс веществ и энергии на Земле. Благодаря фотосинтезу, свойственному только зеленым растениям, создастся органическое вещество планеты. Фотосинтез - это процесс образования углеводов из углекислого газа и воды при помощи световой энергии солнечных лучей, ко­торую растения превращают п химическую энергию и запасают в виде углеводов, белков, жиров, органических кислот и др. При этом выделяется кислород, а углерод входит в состав органичес­ких соединений.

Растительность создает особые условия климата в приземном слое атмосферы, играет стабилизирующую роль в окружающей среде. Растительный покров изменяет суточный и годовой ход температуры и влажности, понижая амплитуду их колебания. Тра­вянистый, кустарниковый и древесный покров влияют на поверх­ностный и внутрипочвенный сток, на испарение влаги, способ­ствуют впитыванию талых мод, улучшают режим минерального питания почв, положительно действуют на водный баланс суши в целом. Растительность обогащает почву органическими веще­ствами, которые преобразуются при участии микроорганизмов в гумус. С помощью высших растений, особенно злаков, формиру­ется структура почвы.

Разнообразие растительного покрова Земли определяется таки­ми основными факторами, как климат, рельеф, почвенно-гидрологические условия. В соответствии с пространственными изме­нениями климата отмечается закономерная смена растительных зон от полюсов к экватору. Изменения растительного покрова происходят и с продвижением вглубь материков, и с поднятием в горы, что также связано с изменением климатических условий. В пре­делах однородной по климату территории различия в рельефе, почвах и гидрологических условиях обусловливают особенности структуры растительного покрова, состава и продуктивности конкретных растительных сообществ. Зональность, региональность растительности имеет первостепенное значение для использования естественных растительных ресурсов, их восстановления и охраны.

Растения служат источником питания людей, для кормления сельскохозяйственных животных, в качестве лекарственного сы­рья и для многих других целей. Всего человеком используется около 20 тыс. видов растений, из них разводятся и культивиру­ются около 2,5 тыс. Культурные растения делят на следующие группы: зерновые, крахмало- и сахароносные, жиромасличные пищевого и технического назначения, плодово-ягодные, орехо­плодные, овощные, эфиромасличные, прядильные и лубяные кормовые, каучуконосы и др. Основным «хлебом» человечества стали зерновые культуры — пшеница, сорго, кукуруза, рожь, овес, ячмень, рис.

Среди растительных ресурсов планеты особое место занимают лесные формации. Лес представляет собой природный комплекс, в составе которого преобладают деревья одного или многих видов, растущие близко друг от друга и образующие более или менее сом­кнутый древостой. Вместе с тем лес рассматривается как совокуп­ность земли, древесной, кустарниковой и травяной растительнос­ти, микроорганизмов и других компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии.

Леса на земле образуют самые крупные экологические систе­мы. Структура лесных экологических систем зависит от физико-географических условий среды, видового состава и биологических особенностей растений. Лес является главнейшим источником и аккумулятором органического вещества, оказывает решающее воз­действие на энергетический обмен в биосфере, выступает носи­телем колоссальной энергии. Особенно велика его роль в стаби­лизации кислородного баланса атмосферы в планетарном масш­табе. Так, 1 га средневозрастного леса поглощает ежегодно 4,6—6,5 т углекислого газа и выделяет при этом 3,5—5 т кислорода. В мас­штабах планеты наиболее значительна в этом процессе роль хвой­ных лесов северного полушария и вечнозеленых лесов тропиков и субтропиков.

Леса выполняют водоохранные, защитные, санитарно-гигиени­ческие, оздоровительные и иные полезные функции, улучшают окружающую среду, создают условия для обитания диких живот­ных. Санитарно-гигиеническая роль леса проявляется в выделении фитонцидов, которые убивают многие болезнетворные микробы. Фитонциды почек тополя и эвкалипта чувствительно действуют на вирус гриппа, фитонциды пихты уничтожают коклюшную палочку и возбудителей дифтерии, фитонциды луба убивают возбудителей дизентерии, брюшного тифа. Благодаря действию фитонцидов I м3 воздуха в лесу содержит 200—300 бактерий, а в крупных городах — в 200—500 раз больше.

Лес активно выполняет очистительные функции, улавливай химические атмосферные загрязнения, особенно газообразные, способен поглощать отдельные промышленные выбросы. Обладает пылезащитными свойствами листва крон, очищает воздух, за­держивая механические примеси. Оздоровительное значение ле­сов и других растительных комплексов широко используется для различных форм рекреации населения, особенно в больших горо­дах и пригородных зонах. В лесных массивах размещаются лечеб­но-оздоровительные учреждения и спортивные сооружения, ту­ристические комплексы, лагеря отдыха для детей и школьников, создаются специальные зоны массового отдыхи. Важна роль лесных массивов в предупреждении и поглощении возможного радиоактив­ного загрязнения. Леса могут захватывать до 50% радиоактивной пыли, защищая от нее прилегающие посевы, сады, населенные пункты. Особенно большой поглотительной способностью обла­дает лесная подстилка, концентрирующая радиоактивную пыль в 30 раз больше, чем листья. Отмеченный фактор в значительной мере определил региональные различия радиоактивного загрязне­ния территории стран СНГ после аварии на Чернобыльской АЭС.

Лес является одной из основ хозяйственной деятельности че­ловека, источником получения многих материальных ресурсов (древесины, пищевых, лекарственных и технических ресурсов, продукции охотничьего промысла), базой для развития лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной про­мышленности, отдыха и туризма, других отраслей народного хо­зяйства. Оттого, насколько рационально используются ресурсы леса, во многом зависит рост экономики страны. Лесные ресурсы включают стволовые запасы древесины и разнообразные недревесные ресурсы: технические (живицу, пробку и др.), кормовые, охотничье-промысловые, пищевые (грибы, плоды, ягоды, орехи и др.), ле­карственные растения. Они выполняют общественно полезные и защитно-ресурсоохранные функции (водоохранные, климаторегулирующие, полезащитные, противоэрозионные и пр.), в том числе рек­реационные и эстетические. Лесные ресурсы относятся к возобновимым и рассматриваются вместе с занимаемыми ими землями, которые могут использоваться в целях сохранения, воспроизвод­ства и повышения продуктивности лесов.

Общая площадь лесов земного шара (по оценке 2000 г.) состав­ляет 3870 млн. га, распределение их по континентам и странам неравномерно (табл. 7.1).

Наиболее высокий удельный вес в об­щей площади мировых лесных ресурсов занимают Европа (вклю­чая Россию) и Южная Америка (27% и 23%, соответственно); меньше всего доля Австралии и Океании (5%). Две трети миро­вых лесных ресурсов размещены в следующих десяти государствах: Россия (22%), Бразилия (14%), Канада (6,3%), США (5,8%), Ки­тай (4,2%), Конго (3,5%), Индонезия (2,7%), Ангола (1,8%), Перу (1,7%). В среднем по всему земному шару на одного человека приходится 0,6 га леса. Причем имеются большие различия меж­ду континентами, это обусловливается как размещением лесов, так и концентрацией населения. В Азии меньше всего леса на одного человека (0,2 га), в то время как в Австралии и Океании, Южной Америке этот показатель наиболее высокий (6,6 га и 2,6 га соот­ветственно). Только в 22 странах мира на одного человека прихо­дится более 3 га леса и только 5% мирового населения живет в этих странах. С другой стороны, 3/4 населения земли живет в странах, где на одного человека приходится менее 0,5 га, включая густо­населенные регионы Азии и Европы.

 

Таблица 7.1

Лесные ресурсы мира (2000 г.)

 

    Регион     Площадь лесов, млн. га В том числе Лесистость, %     Запас древесины в лесах, м3/га Площадь лесов на одного человека, га
природные леса, млн. га лесонасаждения, млн. га
Африка           0,8
Азия           0,2
Европа (включая Россию)           1,4
Северная и Цент­ральная Америка           1,1
Южная Америка           2,6
Австралия и Океания           6,6
Весь мир           0,6

 

Источник: State of the World's Forests 2001. Food and Agriculture Organization of the United Nations. — Rome, 2001.

 

Степень облесенности территории оценивается с помощью показателя лесистости, т.е. отношения лесопокрытой площади к общей площади (континента, страны, региона), выражается в процентах. Естественная лесистость, существовавшая до начала актив­ного вмешательства человека в природные процессы, составляла свыше 50% поверхности суши. В XX столетии главным образом в результате вырубок и пожаров лесистость резко сократилась — до 30%, причем пропорциональность в соотношении лесов и осталь­ной территории значительно отличается по регионам и континен­там: около половины территории Южной Америки и Европы (с уче­том России) покрыто лесами и только 'Л часть Азии (за предела­ми России) покрыта лесом. В Африке, Северной и Центральной Америке, Австралии и Океании лесопокрытая площадь составля­ет примерно 1/4 относительно всей территории.

Современный лесной покров Земли существенно преобразован человеком не только количественно, но и качественно. Интенсив­ный рост потребления древесины и нарастание ее дефицита во многих странах обусловливают интенсификацию лесовосстановительных процессов. Лесные плантации, в том числе и создаваемые на месте коренных лесов культурные насаждения, в обшей слож­ности занимают в начале XXI столетия очень большую площадь — 187 млн. га, или 5% от общемировых лесных ресурсов. Причем около 60% лесонасаждений приходится только на четыре государ­ства — Китай, Индию, Россию и США. Первоначальный облик коренных лесов на планете сильно изменяется. В субтропических и тропических странах создаются плантации быстрорастущих по­род, наиболее популярными являются посадки эвкалипта — 20% от мировых лесопосадок. В северных странах главное внимание уделяется хвойным породам, среди них преобладает сосна, на се долю приходится 10% лесопосадок. Лиственные породы в скан­динавских и некоторых других европейских странах систематичес­ки удаляются из лесов, за исключением наиболее продуктивных древостоев. Вместе с тем за последнее десятилетие видовой состав лесных насаждений стал более разнообразным. Преобладают про­мышленные посадки леса, т.е. те, которые поставляют сырье на промышленную переработку (48% мировых лесонасаждений). Страны с самой большой площадью промышленных лесопосадок — Китай (37 млн. га), США(16 млн. га) и Индия (12 млн. га), на кото­рые приходится почти 3/4 всех промышленных лесопосадок в 2000 г.

Расширяется площадь непромышленных лесонасаждений, ко­торые создаются в экологических целях, используются для защи­ты от суховеев, засухи, водной и ветровой эрозии, в целом улуч­шают гидрологический режим почв в степных, лесостепных и полупустынных районах. Такие лесонасаждения составляют 26% от общей площади лесопосадок. К сожалению, итогом последне­го десятилетия XX века явилась потеря значительной площади природных лесов в результате вырубок - около 16,1 млн. га. Осо­бенно интенсивно вырубаются тропические леса в долине р. Ама­зонка, р. Конго, в Индонезии и на Филиппинах (здесь общие лес­ные потери составили 15,2 млн. га); на их месте создаются преиму­щественно земли сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем есть страны, в которых за тот же период отмечался существенный прирост площади лесов — это Китай, Беларусь, Казахстан, Рос­сия и США.

Общая биомасса лесов (наземная ее часть) земного шара оце­нивается в 421,2 млрд. т, которая распределяется следующим об­разом (млрд. т.): Южная Америка — 179,9 (или 42,7% от общеми­ровой, из них 27% приходится на Бразилию), Африка — 70,9 (16,8%), Европа (включая Россию) — 61,9 (14,5%), Северная и Центральная Америка — 51,9 (12,3%), Азия (без России) — 45,0 (10,7%), Австралия и Океания — 12,4 (менее 3,0%). В расчете на 1 га лесопокрытой площади в среднем по земному шару прихо­дится 109 т биомассы. Наибольшей величины данный показатель достигает в Южной Америке — 128 т. Мировые ресурсы древеси­ны превышают 380 млрд. м3. Самым большим ресурсным потен­циалом обладают Россия (более 23% мировых запасов древесины), Бразилия (18,4%), США (7,9%), Канада (7,6%), Конго (4,6%).

Лесной фонд стран СНГ, рассматриваемый как совокупность всех лесов натурального и искусственного происхождения, вклю­чает покрытые лесом земли, а также другие земли, предназначен­ные для лесного хозяйства. Его общая площадь составляет свыше 12 млн. км2, в том числе покрытая лесом — 8 млн. км2. Леса по отдельным государствам Содружества распределяются весьма не­равномерно (табл. 7.2). Подавляющая часть лесопокрытой площа­ди сосредоточена в России (около 95%), при этом более 2/3 всей площади приходится на районы Сибири и Дальнего Востока. Ле­систость в странах СНГ колеблется в значительных размерах: от 43—45% (Россия, Грузия) до 3—4% (Кыргызстан, Казахстан, Тад­жикистан), в Беларуси она достигает 37,8%.

 

Таблица 7.2

Лесные ресурсы стран СНГ (2000 г.)

 

  Страна     Покрытая лесом площадь, тыс. га   Лесистость, % В расчете на одного человека, га Продуктивность лесов
лесонасаждения, м3/га биомасса лесов, т/га
Азербайджан   11,7 0,14    
Армения   12,6 0,10    
Беларусь   37,8 0,78    
Грузия   43,0 0,59    
Казахстан 10 627 3,9 0,72    
Кыргызстан   4,2 0,17   -
Молдова   9,4 0,09   -
Россия 774 300 45,3 5,34    
Таджикистан   2,9 0,07    
Туркменистан   8,4 0,77    
Узбекистан   4,8 0,08   -
Украина   15,6 0,19   -

 

Рассчитано по: Содружество Независимых Государств, Стат. портрет. — М., 2001; State of the World's Forests 2001. Food and Agriculture Organization of the United Nations. — Rome. 2001.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав