Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана и защита лесов, экономическое стимулирование рационального лесопользования

Читайте также:
  1. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  2. III. Защита курсовой работы
  3. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  4. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  5. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  6. V. Защита выпускной квалификационной работы
  7. V.Экономическое положение.
  8. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  9. VI. Продажи. Стимулирование сбыта
  10. Агроэкономическое обоснование структуры посевных площадей

 

Леса относятся к тем природным ресурсам, использование и охрана которых, как правило, регулируется национальным зако­нодательством. Вместе с тем экологическое состояние лесов су­щественно сказывается на окружающей природной среде плане­ты в целом и это, в свою очередь, требует создания международ­ного механизма охраны и защиты лесов. На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) было принято «Заявление о сохранении лесов» и согласованы «лесные принципы», направленные на достижение глобального консенсуса в отношении рационального использования, сохранения и освое­ния всех видов лесов. В этом документе подчеркивается, что хо­зяйство на лесных землях должно вестись на основе принципов равномерного и неистощительного использования ресурсов с уче­том необходимости удовлетворения социальных, экономических и духовных потребностей нынешнего и будущих поколений.

Существенной частью «лесных принципов» является призна­ние ведущей роли всех видов лесов в поддержании экологических процессов, удовлетворении потребности в энергии и различных видах промышленного сырья и потребительских продуктов, бла­гоприятном воздействии на устойчивое развитие сельского хозяй­ства. Документ концентрирует внимание на необходимость уст­ранения факторов, сдерживающих рациональное использование лесов. С целью осуществления устойчивого использования лесов следует, с одной стороны, устранять необоснованные ограниче­ния на использование древесины, с другой — сдерживать безудер­жную рубку лесов (в том числе путем жесткой регламентации международной торговли древесиной); стимулировать работы по возобновлению лесов, устанавливая определенные преимущества в торговле для тех государств, где работы по лесовосстановлению ведутся эффективно.

Лесное законодательство стран СНГ направлено па обеспече­ние рационального использования лесов, защиту и воспроизводство лесных экосистем, повышение экологического и ресурсною потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лес­ных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевою ле­сопользования. Задачами охраны и защиты лесов являются разра­ботка и осуществление комплекса организационных, правовых и других мер, обеспечивающих рациональное использование лесного фонда, его сохранение от уничтожения, повреждения, загрязне­ния, засорения и иных вредных воздействий. Осуществление ме­роприятий по охране и защите лесов возлагается па юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и лесопользователей, органы го­сударственного управления, а также на местные органы власти.

На государственную лесную охрану возлагается охрана лесов от пожаров, незаконных порубок, загрязнения и повреждения сточ­ными водами, химическими и радиоактивными веществами, за­сорения промышленными, строительными в коммунально-быто­выми отходами и отбросами, зашита лесов от вредителей и болез­ней. В составе заповедников, национальных парков, военных лесхозов и других юридических лиц организуется ведомственная лесная охрана, которая наделяется всеми нравами государствен­ной лесной охраны. Леса стран Содружества в силу особенностей их возрастной и породной структуры весьма уязвимы в пожарном отношении. В течение 1991—2000 гг. в ряде государств СНГ от­мечалось увеличение числа лесных пожаром. И России ежегодно происходит более 32 тыс. пожаров, гибель лесонасаждений увели­чилась в 5 раз по сравнению с 1990 г. В этой связи необходимо последовательно выполнять весь комплекс противопожарных ме­роприятий, обеспечивать все службы государственной лесной ох­раны транспортом, средствами связи и тушения пожаров. Наибо­лее эффективна авиационная охрана лесов от пожара, она исполь­зуется, прежде всего, в многолесных и малонаселенных районах с учетом их пожарной опасности.

Важнейшими направлениями лесозащиты являются разработ­ка и совершенствование интегрированных систем защиты лесов от вредителей и болезней. Площадь лесов, пораженная вредите­лями и болезнями леса, в странах СНГ достигает в отдельные годы 3,5—4,0 млн. га. Мероприятия по борьбе с вредителями и болез­нями леса в зависимости от принципа действия и технологии при­менения подразделяются налесохозяйственные, биологические, химические и др. Лесохозяйственные мероприятия носят преимущественно профилактический характер: они предупреждают рас­пространение вредных насекомых и болезней, повышают биоло­гическую устойчивость растений. Важное лесохозяйственное ме­роприятие ухода за лесом — рубка деревьев, свежезаселенных ство­ловыми вредителями. В основе биологических методов лежит использование хищников и паразитических насекомых, насекомо­ядных птиц и зверей, а также патогенных бактерий и вирусов. Эффективно борются с насекомыми-вредителями некоторые виды лесных муравьев. Химический метод борьбы с вредными насеко­мыми и болезнями основан на применении ряда ядовитых веществ.

В отдельных странах СНГ (Беларуси, России и Украине) не­обходимо учитывать специфику хозяйствования в лесах, загряз­ненных радионуклидами. Планирование лесохозяйственных ме­роприятий здесь должно строиться с учетом безопасности усло­вий труда и получения нормативно чистой лесной продукции. Особую значимость приобретает охрана лесов от пожаров на заг­рязненных территориях не только в целях предотвращения их гибели, но также и необходимости зашиты сопредельных регио­нов от возможного вторичного загрязнения радионуклидами.

Международными природоохранными организациями много внимания уделяется проблеме сохранения и устойчивого использо­вания биологического разнообразия, которое включает не только совокупность форм жизни, но и сочетание биотических сообществ в наземных, почвенных, водных и других средах обитания. Стра­ны СНГ — участники Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) подписали Конвенцию о био­логическом разнообразии. Конвенция называет среди целей, к достижению которых должны стремиться государства, сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его ком­понентов, совместное получение на равной и справедливой основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов. Ком­поненты биологического разнообразия подлежат охране в двух состояниях:

• ex-situ, что означает сохранение компонентов биологического разнообразия вне их естественных мест обитания;

• in-situ, что означает сохранение экосистем естественных мест обитания, а также поддержание и восстановление жизнеспособ­ных популяций видов в их естественной среде.

Основным видом охраны биологического разнообразия призна­ется охрана в состоянии in-situ. С этой целью государства создают систему охраняемых районов для сохранения биоразнообразия (систему особо охраняемых природных территорий), регулируют и рационально используют биоресурсы, содействуют защите экосистем, естественных мест обитании, принимают другие защитные меры. Во исполнение принятых международных обязательств в странах СНГ были разработаны Национальная стратегия и план действий по сохранении и устойчивому использованию биоло­гического разнообразия, другие правовые и нормативные документы. Международным союзом охраны природы и природных ресур­сов (МСОП — IUCN), принята классификация охраняемых райо­нов (областей), которая включает следующие категории (табл. 7.3).

Таблица 7.3

Классификация охраняемых районов

(принята Международным Союзом охраны природы и

природных ресурсов)

 

Категории Определение
Категория 1 а Строгий природоохранный режим: охраняемая территория управляется главным образом для научных целей
Категория 1 б Район нетронутой (девственной) природы охраняемая территория управляется главным образом для защиты неприкосновенности (девственной) природы
Категория II Национальный парк: охраняемая территория управляется главным образом для охраны экосистемы и рекреации
Категория III Памятник природы: охраняемая территория управляется главным образом для охраны специфических природных особенностей
Категория IV Район управления видами (местами) обитания: охраняе­мая территория управляется главным образом для кон­сервации путем регулирования
Категория V Охраняемый ландшафт: охраняемая территория управля­ется главным образом для рекреации и сохранения ланд­шафта
Категория VI Управляемая ресурсная охраняемая территория: охраняе­мая территория управляется главным образом для устой­чивого использования естественных экосистем

 

Источник: State of the World's Forests 2001. Food and Agriculture Organization of the United Nations. — Rome, 2001.

По оценке ФАО, но всем мире 12% лесом относятся к названным охраняемым районам, включая леса с I по IV категорию. В Северной и Центральной Америке самый большой удельный вес таких лесов — 20%, далее следует Южная Америка — 19%. Если Европа в целом (включая и Россию) имеем невысокий удельный вес ле­сов, относящихся к категориям I IV, — всего лишь 5%, то в от­дельных странах он достаточно высокий: Дания — 32,0%, Герма­ния — 26,9, Австрия — 29,2, Швейцария — 25,7, Словакия — 21,8. Великобритания — 20,4, Чехии 15,8%.

Природоохранное законодательство в странах СНГ традицион­но использует понятие особо охраняемые природные территории. Это участки земли и части водного пространства, в том числе природные комплексы, имеющие особое экологическое, научное, культурное, эстетическое и историческое значение, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования. В при­нятых законодательных актах к особо охраняемым природным территориям и объектам относятся государственные заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, а также животные и растения, относящиеся к видам, занесенным в Крас­ную книгу государств. Все объекты, подлежащие охране, объеди­нены в единую систему с включением особо охраняемых терри­торий, природно-миграционных коридоров, которые их соединя­ют, водоохранных зон вдоль рек и озер, санитарно-охранных зон вокруг крупных городов. Это своего рода природный каркас эко­логической охраны и стабильности биологического разнообразия.

Заповедники являются исключительно природоохранными на­учно-исследовательскими учреждениями государственного значе­ния, которые выполняют следующие задачи: сохранение в нату­ральном состоянии природного комплекса, входящего в состав заповедника; проведение научных исследований; организация мониторинга окружающей среды; содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны природы; популяризация природоохранных взглядов и дела охраны природы. Наибольшее число государственных природных заповедников функционирует в России — 100, общая их площадь более 33 млн. га; в Беларуси — два заповедника (Березинский биосферный и Полесский радиационно-экологический, общая их площадь — 296,4 тыс. га).

Национальные парки — это комплексные природоохранно-хозяйственные и научно-исследовательские учреждения, задачами которых являются сохранение эталонных и уникальных природ­ных комплексов и объектов природы, организация экологического просвещения и воспитания населения, проведение научных иссле­дований, организация рекреационной деятельности, ведение ком­плексного хозяйства и некоторые другие. Таким образом, нацио­нальный парк создается с целью охраны уникальных, особо ти­пичных и ценных природных комплексов и объектов, культурных ландшафтов, памятников истории и культуры, а также обеспече­ния условий приоритетного развития отдыха и туризма. Число национальных парков в России достигло 35, а их площадь превы­сила 6,8 млн. га. На территории Беларуси созданы четыре нацио­нальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озе­ра и Нарочанский, общая их площадь — 334,0 тыс. га.

Заказники определены как территории, выделенные с целью сохранения и восстановления одного или нескольких видов при­родных ресурсов и поддержания общего экологического баланса.

В зависимости от предназначения заказники подразделяются на:

ландшафтные, или комплексные, определенные для сохранения и восстановления особо пенных природных ландшафтов и комп­лексов;

биологические (ботанические, зоологические); палеонто­логические (сохранение отдельных ископаемых объектов и их комплексов);

гидрологические (болотные, озерные, лесные).

 

Хо­зяйственная деятельность и заказниках осуществляется о такой форме, которая не наносит ущерба охраняемому объекту.

В состав других особо охраняемых объектов входят памятники садово-паркового искусства, ботанические реликвии, геологические памятники природы, ценные насаждения, редкие и вековые деревья. Объекты природно-заповедного фонда Беларуси в целом занима­ют 6,3% территории страны, в России — 3,1%, в Украине — 1,6% (табл. 7.4).

 

 

Таблица 7.4

Охраняемые природные территории в странах СНГ

 

    Страна     Охраняемые при­родные территории Биосферные заповедники Памятники природы мирового значения
Число Площадь, % территории страны Число Площадь, % территории страны Число Площадь, % терри­тории страны
Азербайджан   5,5            
Армения   7,6        
Беларусь   6,3   1,2   0,4
Грузия   2,8        
Казахстан   2,7        
Кыргызстан   3,6   0,4    
Молдова   1,4        
Россия   3,1   0,9   0,9
Таджикистан   4,2        
Туркменистан   4,2        
Узбекистан   2,1        
Украина   1,6   0,3    

 

Источник: Human Development Report, — New York, 2000.

Прогнозируется дальнейшее развитие особо охраняемых тер­риторий в странах СНГ, что вызывается выполнением ряда меж­дународных конвенций, созданием оптимального территориаль­ного соотношения между нарушенными и естественными ланд­шафтами, необходимостью обеспечения гарантированных условий для сохранения генофонда растений и животных, расширения зон рекреации для населения. Проектируется создание новых государ­ственных заповедников, национальных парков, заказников. В ито­ге природно-заповедный фонд в ряде стран СНГ к 2010 г. превы­сит 1/10 часть территории этих стран.

На этапе перехода к рынку рациональное лесопользование в странах Содружества во многом связывается с развитием систе­мы экономического стимулирования и нормативно-правового регулирования. Экономический механизм лесопользования охва­тывает все виды экономического стимулирования рационального использования, воспроизводства, охраны и зашиты лесов. Финан­сирование лесного хозяйства осуществляется, прежде всего, за счет средств государственного бюджета. Экономические преобразова­ния в лесном хозяйстве вместе с тем связаны с развитием финан­совой самостоятельности лесохозяйственных предприятий. Реше­ние проблемы расширенного воспроизводства лесов, усиления их экологических функций, повышения эффективности охраны и зашиты лесных ресурсов в ряде стран СНГ связывается с созда­нием специального фонда. Формирование специального фонда можно вести за счет следующих источников:

• средств, взимаемых с виновных лип за повреждение, унич­тожение, загрязнение и засорение лесов;

• средств, полученных от проведения лесных торгов, аукцио­нов, оказания различных услуг;

• пожертвований юридических и физических лиц на восста­новление, лесоразведение, охрану и защиту лесов, а также других возможных источников.

 

Перспективная деятельность в лесах стран Содружества опре­деляется последующим приоритетным направлениям: сохранение многогранной роли и разнообразных функций всех видов лесов; совершенствование мероприятий по охране, рациональному ис­пользованию и сохранению лесов, увеличению лесистости мало­лесных районов; содействие эффективному использованию всего комплекса товаров и услуг, получаемых за счет эксплуатации лес­ных угодий и лесных массивов. Выполнение прогнозируемых и планируемых мероприятий по охране и рациональному исполь­зованию лесных ресурсов гарантирует в перспективе наиболее полное удовлетворение потребностей экономики стран СНГ в древесной и недревесной лесной продукции, сохранение и усиле­ние многообразных функций леса и существенное увеличение экспортного потенциала этих государств.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Раскройте эколого-экономическое значение лесных и других биологических ресурсов.

2. Проведите оценку лесного фонда мира и стран СНГ.

3. Дайте определение следующим понятиям: управление лесами, лесопользование и лесовоспроизводство, расчетная лесосека.

4. Как определяется эффективность проведения л ее о восстанови­тельных работ?

5. Изложите сущность проблемы сохранения и устойчивого исполь­зования биологического разнообразия.

6. Как осуществляется в странах СНГ формирование системы осо­бо охраняемых территорий?

7. Сформулируйте ваши предложения по экономическому стимули­рованию рационального использования и охраны лесных и других био­логических ресурсов.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав