Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и значение субъективной стороны преступления

Читайте также:
  1. A) обозначение столбца и номера строки.
  2. A) обозначение ячейки, составленное с помощью $ и номера столбца и (или) номера строки.
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  8. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  9. I. Понятие денежных средств
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Понятие и значение субъективной стороны преступления

Вина в форме умысла и неосторожности

Виды умысла

Виды неосторожности

Совершение преступления с двумя формами вины

Мотив и цель в субъективной стороне преступления

Понятие и значение фактической и юридической ошибки

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Понятие и значение субъективной стороны преступления

Уголовным законом не допускается объективное вменение (ч. 2 ст. 5 УК). Соответственно, в законодательное определение преступления (ч. 1 ст. 14 УК) и дефиниции видов преступлений, предусмотренных в статьях Особенной части УК, включены субъективные признаки акта поведения человека.

Совокупность субъективных признаков, характеризующих психическую деятельность лица в связи с совершаемым преступлением, признается субъективной стороной преступления.

Если объективную сторону преступления обычно определяют как внешнюю сторону преступления, то субъективную сторону называют внутренней стороной преступления, и она трактуется как психологическое содержание объективной стороны.

Поскольку психическая деятельность не поддается непосредственному восприятию, она устанавливается путем анализа и оценки объективной стороны преступления. В некоторых случаях порядок связи объективной и субъективной сторон меняется, и объективная сторона определяется с учетом субъективной стороны. Например, применительно к хищениям Пленум Верховного Суда РФ разъяснил: «Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества» (п. 2 постановления от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»). Соответствующее разъяснение дано и относительно грабежа. Тайным или открытым способ хищения признается с учетом содержания умысла виновного. Таким образом, объективная и субъективная стороны преступления отличаются взаимосвязанностью и взаимозависимостью.

Субъективная сторона преступления имеет существенное значение для обоснования уголовной ответственности. В основании уголовной ответственности принято выделять факторы объективного и субъективного оснований. Функцию субъективного основания уголовной ответственности как раз и выполняет субъективная сторона преступления. Признаки субъективной стороны преступления необходимы для обоснования уголовной ответственности в каждом отдельном случае, так как позволяют установить связь деяния как объективной реальности с личными возможностями деятеля, его мыслями и волей. В соответствии с ч. 1 ст. 28 УК лицо, совершившее общественно опасное деяние, не подлежит уголовной ответственности, если не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. В ч. 2 той же статьи предусмотрено: «Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам».

Субъективная сторона преступления определяется только в отношении инкриминируемого общественно опасного деяния. Не допускается обоснование уголовной ответственности одними лишь опасными мыслями, настроениями и намерениями, если они не реализуются в общественно опасном действии или бездействии. Также нельзя считать субъективной стороной преступления психическое отношение лица к своему поведению, если оно непосредственно не связано с совершением преступления.

Так, Судебная коллегия Верховного Суда РФ прекратила уголовное преследование Я. по ч. 1 ст. 209 УК и Р. по ч. 2 ст. 209 УК, посчитав ошибочным решение Архангельского областного суда, установившего вину осужденных в бандитизме со ссылкой на обстоятельства, не относящиеся к созданию условий для нападений на граждан или организации или совершению таких нападений. Мотивируя тесную взаимосвязь подсудимых в банде и устойчивость этой группы, Архангельский областной суд сослался на то, что осужденные «вместе проводили досуг, пытались устроиться на работу, ходили в кино, посещали пиццерию, употребляли курительные смеси, занимались спортом», Р. с конца ноября - начала декабря 2009 г. стал проживать в квартире Я., «нянчился» с его ребенком, помогал жене Я. в быту.

По заключению Верховного Суда РФ, правовое значение при решении вопроса о наличии в действиях виновных состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК, имеют только такие связи, которые обусловлены совместной преступной деятельностью. Совместное решение бытовых проблем и проведение досуга не могут характеризовать группу как банду (см.: БВС РФ. 2011. № 6. С. 22 - 23).

Субъективная сторона преступления определяется не в полном объеме, а частью психического отношения лица к совершаемому общественно опасному деянию. В отличие от психологии, с позиций уголовного права для характеристики психической деятельности лица не важны неосознаваемые побуждения, также чувства, страсти, настроения. Из всех эмоций уголовно-правовое значение придается только состоянию внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

К субъективной стороне преступления относятся лишь те характеристики психической деятельности лица, которые проявляются во время приготовления к преступлению и непосредственного совершения преступления. Изменение отношения к деянию уже после выполнения действия или бездействия, даже если еще не наступили общественно опасные последствия, не влечет переоценку субъективной стороны преступления. Не случайно в уголовном законе предусмотрены соответствующие временные ограничения для добровольного отказа от преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 31 УК «добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца».

Признаки субъективной стороны закрепляются законодательно в составе преступления. Это необходимый (основной) признак вины в форме умысла и неосторожности, составляющий ядро субъективной стороны преступления и обязательный для любого состава преступления. Это признаки мотива и цели, свойственные большинству умышленных преступлений. Поскольку признаки мотива, цели включаются не во все составы преступлений, их принято называть факультативными признаками состава преступления.

Элементы психического отношения лица, имеющие связь с совершением преступления, но несущественные для установления противоправности и общественной опасности деяния, не определяются в составах преступлений, соответственно, не влияют на выбор основания и пределов уголовной ответственности. Вместе с тем они много значат для индивидуализации уголовной ответственности. Не учтенные при конструировании составов преступлений мотивы, намерения и переживания лица, его отношение к уже совершенному преступлению важны для характеристики личности преступника, понимания причин и условий совершения им преступления и учитываются при назначении наказания, также при освобождении от уголовной ответственности или наказания.

В некоторых случаях не названные в составе преступления субъективные характеристики до- и послепреступного поведения лица имеют доказательное значение для установления вины. Применительно к убийствам Пленум Верховного Суда РФ разъяснил: «При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения» (п. 3 постановления от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»).

Уголовно-правовое значение субъективной стороны преступления велико.

Включенная в состав преступления, субъективная сторона обеспечивает реализацию принципа вины, выполняет функцию гарантирования прав личности, направлена на предупреждение возможного произвола и злоупотреблений судов и других правоохранительных органов.

Будучи элементом состава преступления, субъективная сторона представляет собой компонент основания уголовной ответственности. С ее помощью отграничивают преступное поведение от непреступного. Так, не признается преступлением причинение даже особо тяжких последствий при отсутствии вины (в форме умысла или неосторожности). Нет преступления при неосторожной вине, если в законе предусмотрено совершение этого преступления только умышленно. Исключается вывод о преступности деяния ввиду отсутствия мотива или цели, когда они определены конструктивными признаками состава. Например, хищение чужого имущества может существовать лишь в том случае, если лицо преследовало корыстную цель.

Субъективная сторона выполняет разграничительную функцию в отношении преступлений, которые имеют аналогичные признаки объективной стороны. Так, по содержанию и формам вины разграничиваются убийство, причинение смерти по неосторожности и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом признаков субъективной стороны преступления дифференцируется уголовная ответственность всанкциях норм Особенной части УК. Поскольку характеристики субъективной стороны имеют существенное значение для определения характера и степени общественной опасности преступления, его категории, они выступают средством дифференциации уголовной ответственности и в нормах Общей части УК при определении оснований и условий освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Содержание и форма вины, мотив, цель также важны для индивидуализации ответственности, когда назначается наказание определенного вида и размера или срока либо применяются другие меры уголовно-правового характера (например, условное осуждение, отсрочка отбывания наказания, принудительные меры воспитательного воздействия к несовершеннолетним).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав