Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вина в форме умысла и неосторожности

Читайте также:
  1. II. Заполнить пропуски модальными глаголами в нужной форме.
  2. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  3. VI. Проведение общего собрания собственников в очной форме.
  4. VII. Общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования.
  5. А здесь же, в четвертой форме - ВЕРА – понятие Бога, понятие божественного знания, отвергается напрочь.
  6. А здесь же, в четвертой форме - ВЕРА – понятие Бога, понятие божественного знания, отвергается напрочь.
  7. А) две модели развития молодёжных конфликтов – в форме интеграции и дифференциации
  8. Акт по форме H-1 вместе с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, работником которого является (был) пострадавший.
  9. Акционерное соглашение заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
  10. Алгоритм неотложной помощи при тахиформе фибрилляции предсердий

В уголовном законе предусмотрен принцип вины, который предполагает обоснование уголовной ответственности наличием вины лица в отношении запрещенного уголовным законом общественно опасного деяния и наступившего общественно опасного последствия (ч. 1 ст. 5 УК) и назначение наказания с учетом вины без объективного вменения (ч. 2 ст. 5 УК). Таким образом, виновное совершение деяния признается необходимым свойством преступления.

В Конституции РФ принцип виновной ответственности определен в другом аспекте: как принцип правосудия, гарантирующий процессуальные права обвиняемого в совершении преступления. В соответствии с конституционным принципом виновной ответственности «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ).

С позиции материального определения преступления вина существует объективно, что и должно быть подтверждено в процессуальной форме. В процессуальных документах вина устанавливается как такое психическое отношение лица к общественно опасному деянию и его последствиям, каким оно было при совершении преступления. Таким образом, процессуальная форма признания судом виновности или невиновности конкретного лица не может рассматриваться в качестве критерия преступного поведения. Если не установлено лицо, совершившее общественно опасное деяние, или виновность лица не доказана, это не означает, что в отношении потерпевшего не было совершено умышленное или неосторожное преступление.

Господствующей в российском уголовном праве является психологическая теория вины, в соответствии с которой вина - это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и к его общественно опасным последствиям, которое проявляется в форме умысла или неосторожности.

Вина в психологическом понимании является не достаточным, а одним из необходимых родовых признаков (свойств) преступления. Вина имеет уголовно-правовое значение, когда налицо общественно опасное, противоправное и наказуемое деяние. Нет совмещения вины, общественной опасности, противоправности и наказуемости деяния, следовательно, нет и преступления.

Согласно психологической концепции вина неотделима от преступления, что позволяет определить её сущность социальной, как и сущность преступления. По своей социальной сущности преступление представляет деяние, причиняющее вред или создающее угрозу причинения вреда социальным ценностям. Соответственно, о вине говорят не как о социально нейтральном психическом процессе, а как о неправильном отношении к защищаемым уголовным законом социальным ценностям. Вина - такое отношение лица к своему поведению, которое заслуживает порицания в соответствии с законом, моралью и нравственностью.

С учетом принадлежности вины к преступлению и в соответствии с психологическим наполнением её содержания, сущностью вины признается отрицательное либо пренебрежительное или недостаточно внимательное психическое отношение к основным социальным ценностям, проявившееся в конкретном преступном деянии.

При совершении преступлений в форме умысла обнаруживается именно отрицательное отношение лица к основным социальным ценностям. Лицо сознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит его общественно опасные последствия, тем не менее, осуществляет посягательство на права и свободы человека и гражданина, на собственность, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среду либо конституционный строй Российской Федерации. Так, похититель, который крадет чужое имущество, несомненно, отрицательно относится и к законодательно установленным отношениям собственности, и к имущественным правам потерпевшего.

В неосторожных преступлениях необязательно выражается отрицательное отношение к социальным ценностям. Подобное преступление может быть совершено по небрежности, когда лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия. Например, без присмотра были оставлены невыключенные электроприборы, газовая горелка или другие источники воспламенения, и это стало причиной пожара, повлекшего уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере. В таком случае человек проявляет недопустимое отношение к соблюдению правил безопасности и подлежит уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 168 УК. Однако его вина оценивается иначе, чем когда умышленно уничтожается или повреждается имущество путем поджога. При совершении преступлений по неосторожности в большинстве случаев вина характеризуется не отрицательным, а пренебрежительным или недостаточно внимательным психическим отношением к защищаемым уголовным законам ценностям.

Сущность вины обнаруживается в её содержании и имеет формы проявления: умысел и неосторожность.

Содержание вины определяется сознанием и волей. Поскольку поведение человека – это объективный факт проявления его сознания и воли, то сведения о содержании вины базируются на анализе и оценке объективных обстоятельств дела: относящихся к объекту и объективной стороне преступления.

В теории уголовного права традиционно сознание характеризуют интеллектуальными моментами и волю – волевыми моментами.

В интеллектуальных моментах вины фиксируется пониманиечеловеком фактических обстоятельств события преступления и их социального смысла и значения. Лицо осознает характер объекта посягательства, содержание и общественную опасность совершаемого деяния (действия или бездействия). При совершении преступления с материальным составом интеллектуальные моменты включают также предвидение общественно опасных последствий и восприятие причинной связи между деянием и последствием. Если в составе преступления объект и объективная сторона определяются дополнительными признаками, как- то: свойств и поведения потерпевшего, способа, средств, обстановки, места, времени деяния, - то осознание этих признаков также входит в содержание интеллектуальной составляющей вины.

Интеллектуальный момент вины может характеризоваться не только наличием, но и отсутствием осознания лицом фактических обстоятельств события преступления и их социального смысла и значения. Имеются в виду ситуации, когда лицо имело возможность осознавать фактическое содержание и общественно опасный характер совершаемого деяния (действия или бездействия) и предвидеть наступление общественно опасных последствий, но эта возможность осталась нереализованной. В таком случае усматривается связь деяния с личными возможностями деятеля, обусловленными вменяемостью и достижением определенного возраста, а значит знаниями и опытом.

Волевые моменты вины выражают целеустремленность человека на выполнение деяния. Воля проявляется в регулировании поведения путем выбора целей, принятия решений и совершения намеченным способом общественно опасного действия или уклонения от выполнения обязанности (бездействия).

В соответствии с законодательным определением преступлений, совершенных умышленно и по неосторожности, волевые моменты заключаются в желании наступления общественно опасные последствия, либо в сознательном допущении наступления таких последствий или безразличном к ним отношении. Волевой момент может выражаться также в расчете на предотвращение общественно опасных последствий, если этот расчет был лишен достаточных оснований, то есть лицо проявило самонадеянность.

Волевые моменты вины определяются в отношении того же круга фактических обстоятельств, которые составляют предмет осознания.

Разные соотношения интеллектуального и волевого моментов при совершении преступления дают основание для выделения форм вины. В соответствии с ч. 1 ст. 24 «Формы вины» УК виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Форма вины, будучи юридической конструкцией, представляет собой законодательно определенную совокупность интеллектуальных и волевых элементов (моментов), в соответствии с которыми различаются умысел и неосторожность и разграничивается виновное и невиновное поведение.

Практический смысл выделения форм вины заключается не только в обеспечении единообразного установления виновных деяний, но также в том, что с их помощью оценивается общественная опасность преступления. Соответственно, конструируются разные санкции за аналогичные преступления, если они совершены с разными формами вины. Так, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,- наказывается лишением свободы от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового (ч. 1 ст. 105 УК). За причинение смерти по неосторожности предусмотрена значительно более мягкая санкция: исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок (ч. 1 ст. 109 УК).

Установление форм вины важно и для характеристики опасности личности виновного. В умышленных и неосторожных преступлениях обнаруживается разная степень неправильного психического отношения субъекта преступления к основным социальным ценностям. Это учитывается при назначении наказания и при принятии других уголовно-правовых решений.

При определении формы вины подлежит оценке не все содержание вины, а её часть. Соответственно выделяется показатель объема вины. Объем вины – это предел включенных в содержание форм вины интеллектуальных и волевых моментов.

В формы вины облекается лишь то содержание вины, которое имеет значение для обоснования вывода о наличии состава преступления. Не требуется устанавливать осведомленность обо всех фактических обстоятельствах дела. Например, если взятка передана через посредника, при этом взяткодатель имел общее представление, что она предназначена должностному лицу, но не знал, кому конкретно передано вознаграждение, это незнание не препятствует выводу, что умышленно совершено преступление в виде дачи взятки.

Объем вины зависит от конструкции состава преступления. В ст. 25 УК виды умысла описаны с включением в объем вины характеристик отношения лица к деянию и его последствиям. В юридической конструкции неосторожности указаны признаки, характеризующие отношение виновного к последствию. В таком объеме вина может устанавливаться только для преступлений с материальным составом. Если состав преступления формальный, тогда отношение к последствиям не является критерием определения формы вины.

В объем вины не включается отношение и к тем обстоятельствам, которые хотя и важны для определения состава преступления, но осознание которых вне возможностей субъекта преступления. Например, в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ «при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ» (п. 24 постановления от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»). Суду вменяется в обязанность устанавливать названные обстоятельства дела, чтобы конкретизировать оценочный признак причинения гражданину значительного ущерба, а не для определения содержания вины субъекта преступления. Конкретизация – это преобразование уголовно-правовых предписаний, в результате которого повышается их содержательная определенность и сужается сфера применения. Когда для конкретизации признаков состава преступления с учетом фактических обстоятельств дела необходимы специальные знания, навыки, компетенции, в содержание вины осознание соответствующих обстоятельств не включается.

Достоверное установление вины, её сущности, содержания, формы и объема, - это важнейший показатель качества правосудия. По уголовным делам общественные ожидания связываются с непривлечением к уголовной ответственности невиновных и справедливым приговором в отношении лиц, виновных в совершивших преступления.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав