Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиеническое нормирование ионизирующих излучений

Читайте также:
  1. IX. Гигиеническое воспитание населения
  2. Биологическое воздействие ионизирующих излучений.
  3. Биологическое действие ионизирующих излучений и способы защиты от них
  4. Взаимодейсвие заряженных частиц с веществом. Этапы взаимодействия ионизирующих излучений с веществом.
  5. Виды детекторов ионизирующих излучений. Сцинтиляционные детекторы и счетчики Гейгера. Особенности, принцип работы детекторов, технические принципы их работы. Дозиметры.
  6. Виды ионизирующих излучений и их свойства
  7. Виды ионизирующих излучений, их основные свойства.
  8. Виды радиоактивных излучений
  9. Виды радиоактивных излучений и их характеристики. 05.02.2013
  10. Виды радиоактивных излучений. Радиоактивность. Закон радиоактивного распада.

 

При оценке опасности радиационных поражений следует различать внешнее, внутреннее или смешанное облучение.

Внешним облучением называется воздействие на организм ионизирующих излучений от источников, находящихся вне организма, когда исключена возможность попадания радиоактивных веществ внутрь организма. Такого рода облучение имеет место, например, при использовании радиоактивных веществ, находящихся в герметичных ампулах (источники g- и нейтронного излучения) и называемых закрытыми источниками.

Под внутренним облучением понимают воздействие на организм радиоактивных веществ, находящихся внутри организма. Подобное положение возникает тогда, когда проводятся различные манипуляции с открытыми источниками, т. е. при работе с образцами радиоактивных пород, с радиоактивными веществами в виде растворов, порошков, вблизи эмалирующих пород и т. п. В этих случаях возможно загрязнение радиоактивными веществами воздуха и поверхностей рабочих помещений, рук и спецодежды обслуживающего персонала и, как следствие, попадание радиоактивных веществ внутрь организма через органы дыхания, кожный покров, при заглатывании и т. д.

При внешнем облучении человек подвергается вредному воздействию только в течение того времени, когда он находится вблизи источников излучения. Если же радиоактивные вещества попали внутрь организма, то человек подвергается непрерывному облучению до тех пор, пока они не выведутся из организма в результате радиоактивного распада или физиологического обмена.

Большая проникающая способность g и нейтронного излучения в сравнении с потоками a и b частиц является причиной того, что первые наиболее опасны при внешнем облучении, а последние - при внутреннем.

Основным нормативным документом, регламентирующим уровни воздействия ионизирующих излучений в Российской Федерации, являются Нормы радиационной безопасности (НРБ-99). Документ относится к категории санитарных правил (СП 2.6.1.758-99), утвержден Государственным санитарным врачом Российской Федерации 2 июля 1999 г.

Нормы распространяются на воздействие ионизирующего излучения на человека от техногенных, природных источников и при медицинском облучении.

Для ограничения техногенного облучения в нормальных условиях эксплуатации техногенных источников излучения НРБ-99 устанавливают следующие категории облучаемых лиц:

- персонал (группы А и Б);

- все население, включая лиц из персонала, вне сферы и условий их производственной деятельности.

Персонал - лица, работающие с техногенными источниками излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б).

Для категорий облучаемых лиц устанавливаются три класса нормативов:

1) основные пределы доз (ПД), приведенные в табл. 9.3;

2) допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: пределы годового поступления (ПГД), допустимые среднегодовые объемные активности (ДОА), допустимые среднегодовые удельные активности (ДУА) и др.;

3) контрольные уровни (дозы, уровни, активности, плотности потока и др.).

Таблица 9.3

Основные пределы доз

Нормируемая величина Пределы доз
персонал (группа А) население
Эффективная доза 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год
Эквивалентная доза за год (мЗв):
в хрусталике глаза    
в коже    
в кистях и стопах    

 

Их значения должны учитывать достигнутый в организации уровень радиационной безопасности и обеспечивать условия, при которых радиационное воздействие будет ниже допустимого.

Основные пределы доз облучения не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также дозы вследствие радиационных аварий. На эти виды обучения устанавливаются специальные ограничения.

Основные пределы доз, как и все остальные допустимые уровни облучения персонала группы Б, равны 1/4 значений для персонала группы А.

Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) 1000 мЗв, а для населения за период жизни (70 лет) - 70 мЗв.

При одновременном воздействии на человека источников внешнего и внутреннего облучения годовая эффективная доза не должна превышать пределов доз, установленных в табл. 9.3.

Для студентов и учащихся старше 16 лет, проходящих профессиональное обучение с использованием источников излучения, годовые дозы не должны превышать значений, установленных для персонала группы Б.

Планируемое облучение персонала группы А выше установленных пределов доз (см. табл. 9.3) при ликвидации или предотвращении аварии может быть разрешено только в случае необходимости спасения людей и/или предотвращения их облучения. Планируемое повышенное облучение допускается для мужчин старше 30 лет лишь при их добровольном письменном согласии после информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья.

Планируемое повышенное облучение в эффективной дозе до 100 мЗв в год допускается с разрешения территориальных органов Госсанэпиднадзора, а до 200 мЗв в год - только с разрешения федерального органа Госсанэпиднадзора.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав