Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Радиационный контроль

Читайте также:
  1. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  6. II. Требования к содержательной части контрольной работы.
  7. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  8. II.ЦЕЛЬ контрольной РАБОТЫ
  9. III. Контрольный блок
  10. III. Написание текста контрольной работы

 

Безопасность работы с источниками ионизирующих излучений на предприятиях контролируют службы радиационной безопасности.

Основные задачи по контролю радиационной обстановки в зависимости от характера проводимых работ следующие:

- контроль мощности дозы рентгеновского, g - и нейтронного излучений, плотности потока частиц ионизирующего излучения на рабочих местах, в смежных помещениях, на территории организации, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения;

- контроль уровней загрязнения радиоактивными веществами рабочих поверхностей, оборудования, транспортных средств, средств индивидуальной защиты, кожных покровов и одежды персонала;

- контроль объемной активности газов и аэрозолей в воздухе рабочих помещений;

- контроль или оценка активности выбросов и сбросов радиоактивных веществ;

- контроль уровней радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения.

Санитарно-защитная зона - территория вокруг источника ионизирующего излучения, на которой уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации данного источника может превысить установленный предел дозы облучения населения.

В основные обязанности службы радиационной безопасности (лица, ответственного за контроль) входит проведение всех видов радиационного контроля, учет и регистрация его результатов, принятия экстренных мер при обнаружении опасной радиационной ситуации или аварии; участие в разработке под руководством администрации мероприятий по ликвидации последствий аварий; участие в ликвидации последствий аварии.

Основным правом персонала службы радиационной безопасности является возможность приостановления любых радиационно-опасных работ в случае несоблюдения мер безопасности.

Служба радиационной безопасности должна располагать необходимым набором аппаратуры для проведения защитного контроля, а также средствами индивидуальной защиты, оборудованием и растворами для дезактивации и ликвидации последствий возможных; радиационных аварий.

Дозиметрический и радиометрический контроль осуществляется с помощью различной аппаратуры, выпускаемой промышленностью. Аппаратура выбирается с учетом вида и энергии излучения, его интенсивности и др.

Конечной целью дозиметрического и радиометрического контроля является точный учёт доз, полученных персоналом при проведении работ с источниками излучений, поэтому оформление результатов измерений имеет большое значение. При проведении измерений каждый раз составляется акт радиационного контроля, кроме того, на каждого работника, отнесенного к категории А, заводится карта учёта индивидуальных доз, куда заносятся данные всех измерений и подсчитывается суммарная доза. Карты заполняются службой радиационной безопасности и должны храниться в течение 30 лет после ухода с работы сотрудника, на которого она заведена.

Все используемые в настоящее время приборы можно разделить на три основные группы: радиометры, дозиметры и спектрометры.

Радиометры предназначены для измерения плотности потока ионизирующего излучения (альфа- или бета- излучения), а также нейтронов. Эти приборы широко используются для измерения загрязнений рабочих поверхностей, оборудования, кожных покровов и одежды персонала.

Дозиметры предназначены для измерения дозы и мощности дозы, получаемой персоналом при внешнем облучении, главным образом, при гамма-излучении.

Спектрометры предназначены для идентификации загрязнений по их энергетическим характеристикам. В практике применяются гамма-, бета- и альфа-спектрометры. В настоящее время отечественная приборная промышленность выпускает широкий спектр приборов, предназначенных для измерения ионизирующих излучений.

Для повседневного контроля и для контроля в ходе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда используются следующие приборы: универсальный радиометр-дозиметр МКС-01 Р с различными блоками для измерений излучений различного вида и в различных диапазонах энергий. Комплект дозиметров КДТ-02 М предназначен для измерения экспозиционной дозы b- и g-излучений; дозиметр ДРГ-05 М для измерения фотонного излучения; радиометр газов РГБ-07 - для измерения объемной активности радона; прибор ИЗВ-3 М - для контроля запыленности и скрытой энергии продуктов распада радона.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав