Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Скорости и пути дальнейшей эволюции человека

Читайте также:
  1. I) Стандартный запуск с изменением скорости.
  2. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. III поколение прав человека, история появления, характеристика
  7. III. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  8. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  9. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  10. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека

 

Появление речи и мышления вывело человека в новую, со­вершенно особую экологическую нишу – сферу разума. Выход в эту сфе­ру настолько резко меняет закономерности эволюции, что они уже не могут быть отнесены к сфере биологии. Началась социальная эволюция человека, в основе которой лежит процесс познания окружающего мира, Появилась такая специфическая деятельность, как наука. Знания позво­ляют людям успешнее защищать себя от неблагоприятных условий и гораз­до эффективнее удовлетворять свои потребности, чем это удается сде­лать животным. На основе достижений науки быстро совершенствуются орудия производства и создаются новые технологические процессы, поз­воляющие преобразовывать природу. Социальная эволюция протекает очень быстро. На ее фоне скорость биологической эволюции практически равна нулю. К тому же многие биологические факторы эволюции полностью теряют свое значение. Например, в природе важнейшими факторами являются различные инфекционные заболевания, воздействие хищников, различные физические и химические параметры среды. Многие из этих факторов достаточно хорошо контролируются человеком, а отдельные вообще сведены к нулю. На планете исчезли некоторые опасные и тяжёлые заболевания, почти исключено влияние хищников, многие параметры среды могут искусственно поддерживаться на необходимом уровне за счёт использования одежды, зданий, систем кондиционирования воздуха и воды.

Можно заметить, что особенностью биологической и социальной эволюции является увеличение их скорости со временем. Если на появление всего разнообразия одноклеточных организмов на Земле ушло от 1,5 до 2 млрд. лет, то сложная и разнообразная группа позвоночных сформировалась за 400 – 500 млн лет. Вся эволюция жизни на Земле заняла приблизительно 4 млрд лет, человека – 1 – 2 млн лет, научно-технического прогресса – 200 – 300 лет. Если эволюцию жизни принять за сутки (24 ч), то тогда получится, что человек эволюционировал как биологическое существо 30 с, а научно-технический прогресс – 0,01 с.

Какова будет следующая форма организации материи? Особенности эволюции таковы, что её ход предсказать точно невозможно, но можно попытаться ориентировочно указать некоторые варианты. Во-первых, ясно, что биологическое совершенствование если и будет как-то сказываться, то в весьма ограниченном объёме. Во-вторых, уже сейчас хорошо видно, что прогресс обеспечивается в основном за счёт развития знаний и техники. Возможности человеческого мозга по восприятию и переработке знаний ограниченны, а скорость развития мозга не сопоставима со скоростью технического прогресса. Поэтому одним из возможных направлений может явиться постепенный переход информационно-интеллектуальных функций к техническим средствам, как это уже произошло с технологическими функциями более ста лет назад, когда началось интенсивное применение машин и механизмов. При этом на определённой стадии развития интеллектуальной техники появятся самовоспроизводящиеся автоматы, в миллионы раз превосходящие по своим возможностям человека. В конечном итоге может оказаться, что существование человека вообще окажется бессмысленным. Человеку можно, конечно, попытаться держать под своим контролем развитие этих автоматов, например, не допуская создания систем их самовоспроизведения и всегда контролируя «выключатели» (каналы), через которые технические устройства получают вещества и энергию. Но тогда это будет явным тормозом эволюции материи.

Возможен и несколько иной, не приводящий к указанному противоречию, вариант, который также просматривается уже в сегодняшнем научно-техническом прогрессе. Многие достижения биологической эволюции («патенты природы») мы начинаем использовать в технических системах, например, конструируем молекулярные машины с помощью нанотехнологий. И наоборот, некоторые несовершенные и выходящие из строя биологические системы мы пытаемся заменить техническими устройствами (искусственные суставы, искусственные глаза и почки, насосы, заменяющие сердце и пр.). Пока эти технические системы весьма несовершенны, но со временем они превзойдут биологические, и мы превратимся в биотехнические гибриды, а затем и в полностью самовоспроизводящиеся технические системы. Результат тот же, что и в предыдущем варианте эволюции, но без противоречий.

Таким образом, получается, что следующей ступенью эволюции материи может быть, если так можно выразиться, социотехническая (или биотехническая) форма организации материи. Для технических существ не будет проблем с освоением планет, которые абсолютно не пригодны для жизни человека. Даже современные технические аппараты могут работать в вакууме, в ядовитых средах, при отрицательных и положительных температурах в сотни градусов Цельсия, при громадных давлениях и ускорениях. Может случиться и так, что технические существа захотят сохранить в научных целях биологических существ в заповеднике под названием «Земля».

Перспектива освоения планет наталкивает на вопрос, почему при миллиардах звёзд только в нашей галактике и при ещё большем количестве планет мы не имеем свидетельств о существовании других очагов жизни и цивилизаций? Отсутствие следов биологической жизни в космосе объясняется достаточно просто. Условия для этого встречаются редко. Но даже если жизнь и зародилась где-то в других планетных системах, то, не достигнув уровня технической цивилизации, она не в состоянии послать нам сигнал о своём существовании. А в ближайшее время мы можем посетить только планету Марс.

С объяснением отсутствия следов цивилизаций дело обстоит сложнее. Если цивилизации и очень редки, то всё равно они могли бы посылать сигналы во Вселенную, по которым их можно было бы обнаружить. Варианты объяснения могут быть различными. Во-первых, возникновение цивилизации (а возможно, и жизни) – явление на много порядков менее вероятное, чем нам кажется. Во-вторых, расстояния между цивилизациями могут быть так велики, что невозможно создать сигнал необходимой мощности. В- третьих, мы не достигли уровня технического прогресса, необходимого для обнаружения сигналов. И, в-четвёртых, по мнению некоторых учёных, цивилизации могут иметь сроки жизни, ограниченные несколькими тысячелетиями. Для нас, например, время, в течение которого мы уже можем посылать допотопные сигналы, не превысило ещё и 100 лет. Тогда, с учётом редкого возникновения и масштабов времени во Вселенной в миллиарды лет, цивилизации должны проявляться как редкие микросекундные вспышки с почти нулевой вероятностью их совпадения во времени. Надо учесть и то, что время перемещения сигнала от одной галактики до другой в большинстве случаев превышает миллионы лет.

Можно не согласиться с тезисом ограниченности периода существования цивилизации. Это вполне правомерно, поскольку, ограничив срок, надо указать и причину такого ограничения. Одной из причин могут быть космические катастрофы, редкие столкновения крупных космических тел. Но, судя по продолжительности существования жизни, таких сверхкатастрофических событий на Земле не было. Но могут быть и другие причины. Некоторые из них мы в последние десятилетия достаточно хорошо почувствовали. У нас, например, была возможность полностью уничтожить себя глобальной ядерной войной. Катастрофы удалось избежать. Но никто не может ручаться, что подобная ситуация не повторится.

Существует и возможность варианта экологической катастрофы. Мы начинаем тонуть в собственных отходах, ведём себя так, что параметры биосферы быстро меняются и создаётся угроза гибели цивилизации. Люди вместо того, чтобы объединиться, создать справедливое высокоинтеллектуальное общество и направить общие усилия на решение экологических проблем, делятся на нации, религии, государства, обворовывают друг друга, воюют, занимаются терроризмом, тратят бόльшую часть своих средств на вооружение.

Причин возникновения такой ситуации много, но одной из основных является использование, принципа рыночных отношений, получившего широкое распространение и взятого за основу развития общества. Теоретически этот принцип должен стимулировать развитие общества. На деле же, в силу особенностей человеческой психики, он превращается в принцип «загребай, сколько можешь». Вся современная система средств массовой информации настраивает человека так, чтобы его главной целью было попасть в «загребатели». А, попав туда, человек, почему-то напрочь забывает, что его средства, потраченные на яхты, самолёты, мраморные дворцы с позолотой и бронированные автомобили, могли бы обеспечить нормальную безбедную жизнь многим людям, погибающим сегодня от болезней, нищеты и голода.

Сможем ли мы решить эту проблему? Это сложный вопрос. Но думать над ним надо.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав