Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема отчуждения и философия экзистенциализма

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. Проблема
  3. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  4. II. Философия как специальность.
  5. II.2. Глобальная демографическая проблема
  6. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  7. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  8. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  9. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас
  10. Lt;variant>Философиялық антропология

Центральная проблема, которая стимулировала развитие философии экзистенциализма, - это проблема отчуждения человека от общества и человека от человека. В XIX веке эта проблема исследовалась ещё Гегелем, Фейербахом и особенно Марксом. Последний под отчуждением понимал возникшее вследствие разделения труда и наличия частной собственности превращение продуктов и результатов человеческой деятельности в силу, вышедшую из под их контроля, господствующую над ними и оказывающую на них негативное, угнетающее воздействие. Конкретные проявления отчуждения состоят в конкуренции, утрате дружбы и бескорыстия, духовных интересов, в эксплуатации, наличии репрессивных органов, классовых и национальных столкновений, войн, преступности и др.

Хотя человечество в XX веке достигло больших успехов, отчуждение усилилось как негативная тенденция в развитии цивилизации. В психологическом плане следствием различных форм отчуждения выступают чувства страха, тревоги, одиночества, отчаяния, вины, покинутости, выбора, ожидания катастрофы или смерти и др. Указанные состояния (экзистенциалы) рассматриваются философами-экзистенциалистами как основные составляющие человеческого бытия, или экзистенции (в пер. с лат.«существования»), служащей главным предметом постижения в этой философии. Программой последней было заменить классическую философию сущностей (эссенций) философией человеческого существования (экзистенции).

Экзистенциализм сформировался в период между двумя мировыми войнами. Он опирается на антропологическую традицию, идущую от софистов и Сократа. Если в предшествующих рационалистических школах человек рассматривался как мысляще существо и представитель человеческого рода, то в экзистенциализме акцент переносится на постижение уникальности человека как страдающего существа, его эмоционального мира посредством не рационального познания, а интуиции и средств искусства. Родоначальниками этой школы, среди которой выделяются секулярная и религиозная формы, были немецкие философы К.Ясперс (1883-1969), М.Хайдеггер (1889-1976), французские философы и писатели Г.Марсель (1889-1973), Ж.Сартр (1905-80), А.Камю (1913-60). Экзистенциализм служит выражением глубоких потрясений, постигших западную цивилизацию в XX веке. У поколения интеллигенции, пережившей первую мировую войну, обманчивую стабилизацию 20-30-х годов, приход фашизма, гитлеровскую оккупацию, эта философия вызвала интерес прежде всего потому, что она обратилась к проблеме критических и кризисных ситуаций, в которые зачастую попадает человек в периоды жёстких исторических испытаний.

Моделью человека для экзистенциалистов стал помещённый в кризисную ситуацию отчаявшийся и страдающий человек. Экзистенциализм не выступает в качестве защитника и оправдателя кризиса. Напротив, он протестует против капитуляции личности перед этим кризисом, сосредоточивает своё внимание на духовной выдержке человека перед лицом враждебного ему мира. Индивиду, чтобы устоять в этом мире, необходимо прежде всего разобраться в своём внутреннем мире, оценить свои возможности и способности.

Сартр отмечал, что при изготовлении вещи человек формирует её идею. Сущность (идея) здесь предшествует существованию. Принципиально иным образом обстоит дело с человеком. Дитя рождается, уже существует, но ему ещё предстоит обрести человеческую сущность, стать человеком. Здесь существование предшествует сущности. В признании этого состоит основная установка экзистенциализма (7). Из неё вытекают принципиально важные следствия.

Во-первых, человек сам творит себя и свой мир. Никто, кроме данного индивида, не может за него осуществить его превращение в человека. И именно он несёт ответственность, если его превращение в человека не состоялось. Внешние обстоятельства не снимают с него вины за это. Если человек, например, говорит, что он никого не любил и ни с кем не дружил из-за того, что не встретил достойных этого людей, то он не прав. Значит, он плохо искал и сам был плохим для любви и дружбы.

Во-вторых, способность человека творить самого себя и мир других людей является следствием фундаментальной составляющей экзистенции – свободы. Человек обречён на свободу, которая не зависит от внешних условий и возможностей достижения им своих целей. Свобода выражается в возможности совершать выбор. Выбирая те или иные ценности и идеалы, совершая те или иные поступки, человек формирует себя как личность. Особенно важную роль играет выбор в предельных жизненных обстоятельствах – пограничных ситуациях (между стабильностью и катастрофой, благополучием и нищетой, честью и бесчестием и др.), в которые постоянно попадает человек. Главная пограничная ситуация – это ситуация перед лицом смерти. По мнению Ясперса, человек в целях самосохранения живёт как бы в «раковине», прячась от пограничных ситуаций. Но спрятаться трудно, поэтому человека всю жизнь сопровождают страх, отчаяние, страдание, вина.

Ситуация выбора в пограничной ситуации – излюбленная тема экзистенциалистов. Главную роль в нём, по их мнению, играют не рациональные моменты (расчёт), а эмоционально-этические. Возьмём пример: в условиях фашистской оккупации человек решает вопрос, покориться ли фашизму или встать в ряды движения Сопротивления. Трезвый расчёт склонял бы его скоре к смирению, особенно в первые годы войны в занятой фашистами Франции. Но те люди, которые выбрали Сопротивление, действовали вопреки расчёту, который чаще всего советует не рисковать жизнью и её благами. Они, конечно, могли надеяться на помощь других антифашистов. Однако в часы, когда человек в пограничной ситуации смотрит в лицо смерти, главную опору он должен найти в самом себе, в своей экзистенции. Только тогда его верность Сопротивлению будет прочной. И так обстоит дело в любой ситуации, когда человек борется за своё сокровенное «Я» и идёт наперекор самым неблагоприятным ситуациям.

Интересно отметить, что понимание свободы в экзистенциализме является обратным её пониманию в стоицизме. И в том, и в другом учении признаётся, что человек может быть свободен. Но если стоицизм рассматривал свободу как подчинение необходимости (фактически, как смирение), то экзистенциализм её трактует как постоянное противодействие внешней необходимости, как «бунт» против обстоятельств жизни. Камю, перефразируя Декарта, говорил: «Я бунтую, следовательно, я существую». Стоицизм выбирает смирение, экзистенциализм – бунт. Обе позиции метафизические, односторонние, однако экзистенциалистская трактовка свободы предпочтительнее, поскольку она ориентирует человека на борьбу, а не на смирение. Однако слабость её в недоучёте или игнорировании внешней необходимости, в результате чего внутренняя цель может не достигаться. Диалектическое понимание свободы состоит в том, что она рассматривается как основанная на знании и учёте необходимости способность выбора линии поведения и достижения цели.

В третьих, экзистенциалисты справедливо отмечают, что свобода предполагает ответственность. Если человек не свободен и в своих действиях постоянно предопределён какими-либо духовными или материальными факторами, то он не отвечает за свои действия. Поскольку же, по мнению экзистенциалистов, человек свободен, то он несёт ответственность за всё совершённое им, а не оправдывает себя обстоятельствами. Чувство вины за всё совершающееся вокруг него – тоже чувство свободного человека. Отсюда постоянное подчёркивание экзистенциалистами человеческой ответственности за всё, происходящее в истории.

Таким образом, экзистенциализм носит ярко выраженный этический характер, мобилизует людей на формирование активной жизненной позиции. В трудный период второй мировой войны, в условиях фашистской оккупации он стимулировал многие тысячи людей в Европе на участие в движении Сопротивления. В послевоенное время под его влиянием находились различные демократические движения (8, с.255).

В четвертых, поскольку главная пограничная ситуация – это ситуация между жизнью и смертью, то кардинальное место в философии, по мнению экзистенциалистов, занимает проблема смерти. Жизнь определяется ими как «бытие к смерти». В целом этот тезис звучит пессимистически. Но в умеренной форме он полезен. Осознание неизбежности смерти наполняет человека чувством ценности жизни, заставляет его жить с ощущением драгоценной неповторимости каждого мгновения. А последнее, в свою очередь, стимулирует человека к достойному, наполненному смыслом и освобождённому от мелких устремлений, образу жизни. Чрезмерная же поглощённость мыслью о смерти, - что было характерно для многих экзистенциалистов, - нежелательна. Тогда вся жизнь полностью окрашивается в трагические и пессимистические тона и лишается радости. Жизнь всё таки развёртывается не через устремлённость к смерти, а через противодействие ей.

В наше время вся историческая ситуация стала пограничной: возможны и выживание человечества, и его гибель в случае нерешения глобальных проблем (войны, экологии, здоровья и др.). Как в жизни отдельных людей, так и в жизни всего человеческого рода требуются высокий жизненный порыв, усилия разума, верность идеалам гуманизма, борьба с иррациональными устремлениями. Переосмысливание принципов экзистенциализма, ранее относимых к индивиду, в отношении ко всему человечеству может помочь успешно преодолеть пограничную глобальную ситуацию.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав