Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хэнд 7-2

 

Ситуация: Четвертый хэнд турнира-сателлита за одним столом. Один агрессивный игрок уже прогорел. Никакой надежной информации об оставшихся игроках.

 

Ваш хэнд: J♣J♦

 

Игра до вас: Вы делаете ход первым.

 

Вопрос: Что вы будете делать – колл или рейз, и если рейз, то на какую сумму?

Ответ: Вопрос о колле почти не стоит. Ваш хэнд в данный момент, вероятно, сильнейший за столом, но он не будет казаться таким, если несколько игроков решат остаться в розыгрыше и на борде появятся пара оверкарт. Ваша задача – сократить число противников и сыграть желательно всего с одним, но точно не более чем с двумя игроками. В то же самое время нет необходимости делать овербет (ставку крупнее пота). Вы должны сделать здесь рейз в четыре раза крупнее большого блайнда.

 

Ход игры: Вы сделали рейз до $30. Игроки B, C, D, E и F все сбросили. Игрок на баттоне и на позиции малого блайнда делают коллы, а игрок на позиции большого блайнда сбрасывает. В поте теперь $100 и вы посередине между двумя противниками.

 

Флоп: 7♠6♥4♥

 

Ход игры: Игрок на малом блайнде теперь объявляет чек.

 

Вопрос: Каком будет ваш ход?

Ответ: Это отличный флоп для вас. Маловероятно. Что кто-либо ответил коллом на вашу ставку с хэндом восьмерка-пятерка или пятерка-тройка и никто не продемонстрировал силы, поэтому у вас до сих пор должен быть лучший хэнд. Ставка размером в пот должна быть достаточно крупной. Чтобы выбить прикупные хэнды, поэтому я бы поставил $100.

 

Ход игры: Вы делаете ставку $100. Игрок на баттоне сбрасывает, но малый блайнд отвечает коллом. В поте теперь $300. На четвертой улице приходит 5♦. Игрок на позиции малого блайнда объявляет чек.

 

Вопрос: Чек или ставка?

Ответ: Большинство игроков сделали бы здесь чек, потому что 5♦ кажется очень страшной картой, поскольку кладет на борд двусторонний стрит. Но помните это: Если ваш противник собирал стрит, предполагается, что в его хэнде уже есть пятерка. Он точно не делал коллов в надежде поймать «дырявый» (внутренний) стрит – это слишком маловероятная комбинация даже для большинства новичков. Есть только два хэнда, которым пятерка действительно помогла. Первый это девятка-весьмерка одномастные или разномастные, но слишком маловероятно, чтобы он ответил коллом на две ставки с такими картами. Другой – и более вероятный – это восьмерка-семерка, с которыми он мог сделать лузовый колл до флопа, а затем делал колл после флопа со старшей парой и недостроенным дырявым стритом.

Есть ли какие-нибудь другие хэнды, которые он мог бы разыгрывать? Конечно. Две крупные червы имели бы смысл. В этом случае его колл до флопа был нормальным, а после флопа он прикупал флеш. Другим хэндом было бы что-то вроде туз-семерка со старшей парой и старшим кикером. Менее вероятны, но все равно возможны шестерка-пятерка или пятерка-четверка.

Итак, какой ход? Чек не должен понравиться вам. Вы упускаете возможность выиграть пот прямо сейчас (в конце концов, он может предполагать. что и вы только что поймали свой стрит), и если он действительно прикупает флеш, вы даете ему бесплатную карту, что является грубейшим промахом. Поэтому вам придется сделать ставку. Но вам не нужно делать овербет крупнее пота. Вам нужно оставить себе возможность отказаться от хэнда, если под вас придет крупный ререйз. Ставка размером всего половину пота будет немного легковесной, если у него недостроенный червовый флеш. Тогда он получит выгоду от пота 3-к-1, что в сочетании с предполагаемой выгодой, если он поймает свой флеш и может получить ответный ход на конце, подводит его к мыли о приличном колле. Ставка размером в две трети пота, которая несколько сокращает его выгоду, выглядит лучше. Кроме того, помните, что вам не нужно ставить слишком много, потому что, когда вы получите ререйз, то окажется, что вы шли в ловушку. Две трети пота, кажется, как раз достаточно, чтобы закончить свою работу.

 

Ход игры: На самом деле вы просто сделали чек. В ПОТЕ осталось $300. На ривере пришла 2♦. Игрок на позиции малого блайнда делает ставку олл-ин под ваши последние $960.

 

Вопрос: Колл или сброс?

Ответ: Когда ваш противник делает ставку, которая расходится со всей логикой развития розыгрыша, вам нужно сделать глубокий вдох и тщательно проанализировать всю ситуацию. Это может быть основной поворотный момент вашего участия в турнире. поэтому убедитесь, что вы не сделали поспешных выводов. Не поддавайтесь на свой первый импульс сбросить свою презренную пару валетов в лицо его очевидного стрита, и … давайте разберемся, что происходит.

Когда у вас хэнд убийственной силы, основная идея его розыгрыша заключается в том, чтобы использовать его для выигрыша максимально возможной суммы денег, а не для того чтобы выбить всех из розыгрыша. Зеленый новичок делает ставку олл-ин, когда он поймал свой стрит, потому что он взволнован и не знает никакого лучшего хода. «У меня сильный хэнд! Я могу поставить все свои фишки! Ура!» Затем он расстраивается, когда все вокруг сбрасывают. Нормальный игрок может рассуждать более замысловато: «У меня комбинация-натс, мне нужно заработать на этом хэнде побольше. Поставлю-ка я $150, может выгода от пота 3-к-1 будет стимулировать колл. Это лучше, чем ничего.»

Но если этот парень просто новичок, тогда почему он сделал чек на четвертой улице? В конце концов двойка не достроила его стрит (если только у него были не туз-тройка, но в таком случае его первые два колла не имели особого смысла). Если у него есть стрит, он имел его на четвертой улице, когда он сделал чек. Планировал ли он чек-рейз? Это не похоже на возбужденного новичка, который не может совладать с собой. Я думаю, что эта схема совершения ставок не складывается в единую картину. Мне кажется, велика вероятность того, что эта ставка – просто блеф с целью украсть пот. Вам нужно серьезно подумать о колле.

И еще одна мысль. Игрок мирового класса вполне способен швырнуть все свои фишки в пот со стритом в такой ситуации, как эта, надеясь, что его противник будет размышлять точно также, как и я, и придет к выводу о колле. Когда вы играете против кого-то очень сильного, берегитесь и ничего не принимайте, как само собой разумеющееся!

 

Решение: Вы делаете колл и игрок на позиции малого блайнда открывает А♥7♥. Ваши валеты выигрывают пот размером $2220.

 

Давайте сделаем пару замечаний по игре противника.

Его ставка на конце была серьезной ошибкой – типичный пример невыигрывающей ставки на конце. У него была только старшая пара и почти никто не ответил бы коллом на такую ставку перед лицом возможного стрита на борде, если он не мог бы побить по крайней мере старшую пару. Но поскольку у него была старшая пара, не было необходимости бросать все свои фишки, чтобы выбить вас из розыгрыша. Старшая пара могла быть достаточно хорошей, чтобы побить все, что у вас, возможно, было; поэтому он должен был бы с радостью открыть этот хэнд.

Его хэнд кроме того был достаточно хорош, чтобы разыгрывать его на флопе. В этот моменту него была старшая пара (семерки) плюс туз плюс четыре карты для флеша. Он мог вполне обоснованно думать, что у него дважды 14 аутов (9 черв, 3 туза и 2 семерки), а это означало, что он имел небольшое преимущество, плюс ставка могла выиграть пот прямо сейчас. Чек был ошибкой.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав