Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. II Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
  3. II. Актуализация знаний.
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. III Задания для вводного контроля знаний
  6. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  7. III. Этап применения знаний и способов действий.
  8. III.Выявление места и причины затруднения.
  9. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  10. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.

Урок математики

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема: «Название и запись трёхзначных чисел: 204».

Цели урока:

1) Сформировать умение читать и записывать трёхзначные числа в случае, когда количество единиц в разряде десятков равно нулю.

2) Тренировать умения считать в пределах тысячи, выражать трёхзначные числа (и соответствующие единицы длины) в разных единицах счёта (измерения); решать составные задачи на нахождение части.

 

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

– Сегодня я предлагаю вам познакомиться с жителями двух необычных островов.

 
 

 


– Назовем жителей левого острова. (Сотни, десятки, единицы.)

– Как будет называется тогда наш остров? (Остров единиц счёта.)

– Отлично! Назовите жителей правого острова. (Метры, дециметры, сантиметры.)

– Как называется этот остров? (Остров единиц измерения длины.)

– Чему будет посвящён сегодняшний урок – единицам счёта и единицам измерения длины. Значит, с какими числами будете работать? (С трёхзначными числами.)

– Верно, и вы пополните свои знания о трёхзначных числах. А раз вы будете узнавать новое, какие «приключения» вас ждут на этих островах? (Мы обязательно встретимся с трудностями, постараемся понять их причину, поставим цель и т.д.)

– Тогда начнём. С чего? (С повторения необходимых знаний.)

- Всё ли мы с вами будем повторять?

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

1 ) Запись, чтение трёхзначных чисел и выражение их в разных единицах счёта.

– Назовите разряды трёхзначных чисел. (Сотни, десятки, единицы.)

– Что вы умеете делать с трёхзначными числами? (Записывать, читать, соотносить с единицами длины.)

– Чтобы это умение было прочным, потренируемся в записи и чтении трёхзначных чисел.

Открыть на доске числа: 146, 147, 148.

– Прочитайте числа, записанные на доске.

– Как читаются трёхзначные числа?

– В каком порядке расположены числа?

– Назовите самое большое число.

– Расскажите, что вы знаете о числе 148.

– Как будет выглядеть графическая модель этого числа? Нарисуйте её

– Запишите число 148 в виде суммы разрядных слагаемых.

– Что обозначает каждая цифра в записи трёхзначного числа?

– Выразите это число в десятках и единицах.

2) Соотношение единиц счёта с единицами длины.(раздать острова каждому ученику)

– Определите, кто к кому ходит в гости, и нарисуйте цветными карандашами от домика к домику соответствующие мостики.

– Какие домики соединили мостиками

 

– Выразите равенство

148 = …д … е = … с … е)

3) Запись трёхзначных чисел.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проникающая радиация.| Коммуникативные

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав