Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммуникативные. 1.Умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. Коммуникативные
  3. Коммуникативные барьеры.
  4. Коммуникативные барьеры.
  5. Коммуникативные действия, направленные
  6. КОММУНИКАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РЕЧИ
  7. Коммуникативные качества речи: выразительность и богатство.
  8. Коммуникативные качества речи: правильность и чистота.
  9. Коммуникативные качества речи: точность и логичность.

Личностные

1.Умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

2.выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

 

Познавательные

1.Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

2.Высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.

3.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

4.Работать по предложенному учителем плану знаний.

5.Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

 

Регулятивные

1. Учиться отличать верное выполненное задание от неверного;

2. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

3. Корректировать выполнение задания.

 

Коммуникативные

1.Умение оформлять свою мысль в устной форме.

2.Слушать и понимать речь других.

3.Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Оборудование: презентация.

Литература: Учебник "Азбука"1 класса Л.Ф. Климановой, С.Г.Макеевой.

 

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Мотивация к познавательной деятельности. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Игоревна, и сегодня я буду проводить у вас урок чтения.   «Здравствуйте», - ты скажешь человеку. «Здравствуй»,- улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку И здоровым будет целый век. - Вот и мы пожелали друг другу здоровья.   Эмоциональный, положительный настрой на урок.     - Здравствуйте!
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. - Из чего состоит наша речь? -Из чего состоят предложения?   - На какие части делятся слова? -Что мы слышим и произносим?   - На какие 2 группы можно разделить все звуки?   - О каком звуке идёт речь? Звуки голоса польются, Буквы …… зовутся, в каждом слове их найдём. А, О, У, Э, И, Ы …….. пропели мы. Е, Ё, Ю, Я Их запомните, друзья!   - О каком звуке идёт речь? Во рту всегда преграда есть. Их даже петь нельзя. Мы их ……… зовём Запомните, друзья!   - Посмотрите на ленту букв. Прочитайте гласные буквы, которые мы уже изучили. - Назовите изученные согласные буквы. А теперь посмотрите на доску и догадайтесь, какая буква лишняя и почему? 1. Н М Л К А Р С Т 2. А У О К И Ы Э   - Давайте посмотрим, как вы научились читать слоги с изученными буквами. · НА НО НУ НИ НЫ · СА СО СУ СИ СЫ · КА КО КУ КИ КЫ · ТА ТО ТУ ТИ ТЫ · ЛА ЛО ЛУ ЛИ ЛЫ · РА РО РУ РИ РЫ Ребята посмотрите на слайд составьте слова из данных слогов: лу жи но пи ла сок ру ка - Какие же слова мы можем составить? - Хорошо, ребята вы неплохо справляетесь.   - Наша речь состоит из предложений. - Предложения состоят из слов.   - Слова делятся на слоги. Мы слышим и произносим звуки. - Звуки бывают согласные и гласные.   - Гласными.   - Согласными.     - Лишняя буква А, т.к. она означает гласный звук, а все остальные – согласные. - лишняя буква К, т.к. все буквы означают гласный звук, а буква К – согласный.   - рука, носок, пила, лужи.
3. Выявление место и причины затруднения. - Отгадайте загадку:   Буква ручки нам согреет, Жажду утолить сумеет, Хворь из тела изведет И пустыню перейдет. - Догадайтесь, с какими звуками будем работать? - Сегодня мы познакомимся с новыми звуками, с новыми буквами, будем читать более длинные тексты. - Ребята, давайте посмотрим на картинку нашего учебника на стр. 93 кто это? - Сколько слогов в слове ворона? - Почему? - Назовите мне согласные звуки? - Сколько всего звуков в этом слове? -Правильно. Произнесите первый звук в слове ворона. Какой это звук?     - Ребята, а где можно увидеть ворону? - Давайте дадим характеристику звука в.   - И для закрепления наших знаний, давайте разберем слово вилка. Кто желает пойти к доске?     - буква В: варежки, вода, врач, верблюд.   - [в],[в']   - Ворона. - 3 - в нем 3 гласных звука - В, р, н. - 6   - В-в-в - Согласный, твёрдый, звонкий. - На улице, в лесу. - Согласный, твердый, звонкий. - согласный, мягкий, звонкий.
4. Построение проекта выхода из затруднений - Поучимся читать слоги с буквой В. - Откройте свои учебники на странице 93 - Кто составит слоги со звуком В? - А теперь давайте прочитаем слоги? - Что вы заметили?     - Ребята, посмотрите, на слово вилка. Какое это длинное слово, но мы с вами уже большие и очень быстро его разберем, кто желает пойти к доске?     -Ва ву во - вы ви   - Перед буквой и произносятся мягкий звук в, а перед остальными буквами-твердый звук в.  
5.Реализация проекта выхода из затруднения - Теперь давайте поработаем со словами ворон — ворона. - В слове ворон на какой звук падает ударение? - А теперь послушайте внимательно ворон - ворона. Как вы думаете что изменилось? - А как оно изменилось? - Какой в этом слове ударный звук?   - А с слове ворона куда падает ударение? - Теперь давайте разберемся со словами Вика — вилка. - Чем отличаются эти слова?   - В слове Вика куда падает ударение? Давайте произнесем - Верно, а в слове вилка? Давайте произнесем - Молодцы, ребята вы справились с этим заданием.   - На последний звук о.   - ударение - в слове ворон ударение падает на первый слог, на звук о. - на второй слог, на звук о.   - Вика-это имя девочки, оно пишется с большой буквы, а вилка-с маленькой. - На первый слог. - Тоже на первый.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Физкультминутка. - Ребята, а теперь давайте посмотрим на следующее задание. Текст называется «Ворона». - Давайте прочитаем этот текст по цепочки, слушайте внимательно, так как нам нужно будет после прочтения текста ответить на вопросы. Вы готовы?     - Теперь ответьте мне на вопросы - Что делал Вова? - Где была Вика? - Что она открыла? - Что было в рюкзаке? - Где находилась ворона? - Что находится на дереве у вороны? - Куда смотрела ворона? - Что сделала ворона?       - ставил палатку - около костра - рюкзак - кто нож и вилка - на дереве - гнездо - на вилку - украла вилку

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - Ребята, назовите все слова со звуком В в тексте.   Давайте проверим, кто назовет все слова со звуком В. - Ребята, у всех так? Кто считает по-другому?     - ворона, Вова, Вика, вилка.
8. Включение в систему знаний и повторение. - А теперь давайте немного поиграем. Приготовьте свои руки. Я буду называть слова. Если звук в этом слове стоит в начале слова вы хлопаете в ладоши, если звук стоит в середине, то вы поднимаете руки над головой, а если звук стоит в конце слова вы садитесь на корточки   Слова для работы: ворона, ива, рукав, вулкан, Иван, ванна, равнина, новый, улов. - Хорошо, вы все были предельно внимательны Прочитайте пословицы. В каких словах услышали звуки [ в],[в’]? Объясните смысл пословиц. Где аккуратность, там и опрятность. Дружба в делах помощница. Работаешь добросовестно, в глаза смотреть не совестно.  
9. Рефлексия   - Ребята, что нового вы узнали на уроке? - С каким звуком мы сегодня познакомились? - С какой буквой? - Какое задание вам понравилось? - С каким заданием у вас возникли трудности?  

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.| КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав