Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Нормы современного русского литературного языка

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  3. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  4. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  5. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  6. II. Структура правовой нормы.
  7. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  8. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  9. Lt;variant>. изданный в особом порядке официальный акт – документ компетентного правотворческого органа, который содержит нормы права

Нормативность литературного языка. Характерные особенности нормы, варианты литературной нормы (равноценные, допустимые, разговорные, устаревающие, народно-поэтические, литературное просторечие), динамическая теория нормы.

Основные языковые нормы: орфоэпические, акцентологические, лексические, грамматические (морфологические и синтаксические), стилистические.

Орфоэпические нормы (произношение). Произношение безударных гласных. Произношение согласных. Произношение гласных и согласных в заимствованных словах.

Акцентологические нормы (ударение). Особенности русского ударения: свободное, разноместное, подвижное и неподвижное. Вариативность ударения.

Лексические нормы (словарные). Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова: прямое и переносное значение слов. Омонимы. Синонимы. Антонимы. Паронимы. Лексика с точки зрения её употребления: общеупотребительная лексика, диалектная, просторечная, устаревшая, неологизмы. Иноязычные слова и уместность их употребления.

Грамматические нормы (правила использования морфологических форм разных частей речи и синтаксических конструкций)

Имя существительное. Типы колебаний в родовом оформлении существительных: существительные с однозначной родовой характеристикой; вариантность рода в пределах нормы; существительные общего рода; существительные с выраженными морфологическими показателями мужского рода, но употребляемые по отношению к лицам мужского и женского пола. Определение рода несклоняемых существительных. Определение рода сложных существительных.

Число имен существительных. Трудности при образовании и употреблении форм числа имён существительных в современном русском литературном языке. Имена существительные, имеющие форму только единственного числа или только множественного числа.

Колебания в падежных формах существительных. Нормы образования и употребления форм именительного падежа и родительного падежа множественного числа.

Имя прилагательное. Разряды имён прилагательных. Нормы употребления прилагательных в полной и краткой формах. Нормы образования и употребления степеней сравнения прилагательных. Нормы согласования и управления прилагательных.

Глагол и его формы. Нормы употребления инфинитива (неопределённой формы глагола) и трудные случаи образования глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов - ыва-, -ива-.

Трудные случаи образования и употребления спрягаемых форм некоторых (изобилующих и недостаточных) глаголов. Нормы изменения глаголов с суффиксом -ну- и без него по родам и числам в прошедшем времени.

Нормативное употребление разноспрягаемых глаголов. Нормы образования и употребления глаголов в форме повелительного наклонения. Нормы глагольного управления.

Причастие и деепричастие. Нормативное образование и употребление причастных и деепричастных форм (причастных и деепричастных оборотов). Управление и согласование причастий, управление деепричастий.

Наречия. Образование и употребление степеней сравнения наречий.

Имя числительное. Нормы употребления имён числительных относительно их разряда (количественные / собирательные и порядковые). Правильное склонение и произношение числительных. Нормы управления и согласования числительных с другими частями речи.

Местоимение. Нормы образования и употребления личных, возвратного и притяжательных местоимений. Формы вежливости в русском языке.

Предлог. Норма употребления предлогов. Употребление предлогов виз; на – с (со). Употребление предлога по (о). Нормы употребления производных предлогов.

Культура письменной речи. Формирование стилистического мышления. Нормативные стилистические требования: ясность, точность, краткость, полнота, логичность.

Ясность речи. Основные типы ошибок: смещённое логическое ударение, неправильное понимание значения словоформы, ошибочная смысловая связь слов.

Коммуникативная точность речи. Две точности (фактическая и коммуникативная) и их соотношение. Типы ошибок, нарушающих коммуникативную точность.

Краткость речи. Лишние слова (избыточные конструкции, многословия) и нелишние лишние слова.

Полнота речи. Пропуск необходимого элемента речевой цепи. Двойное использование зависимого элемента.

Логичность речи. Сопоставление несопоставимого. Различение тождества. Выведение невыводимого. Мнимое противопоставление.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав