Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признаки субъекта преступления.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  8. III.) Признаки проявления вирусов.
  9. Административная ответственность и ее признаки
  10. Административное правонарушение: понятие и признаки.

1) Субъектом преступления является только физическое лицо. Возникают правовые ситуации, когда преступная деятельность действительно осуществляется коллективными образованиями. Эти правовые ситуации возникают при совершении экологических преступлений, при осуществлении предпринимательской деятельности, при нарушении избирательного законодательства.

 

Виды ответственности:

Санкции, они ничем не отличаются от санкций, которые предусматриваются гражданским, налоговым, экологическим и административным законодательством (Ст.44).

Предприниматели и руководящий состав закладывают в расходы предприятия некоторые штрафы. Цель - карательная и компенсационная.

 

2)Признаком субъекта преступления является достижение лицом требуемого возраста уголовной ответственности. А также наличие состояния вменяемости, это подчеркивает сознательный и волевой характер совершения преступления. Деяние вменяемых лиц надо называть общественно-опасными. В УП употребляется понятие личность преступника (ст. 60ч3). Личность преступника – это совокупность социальных свойств лица, совершившего преступление, которые имеют уголовно-правовое значение. Это свойство, которое образует понятие субъекта преступления, специального субъекта преступления, свойства, которые в соответствии со ст. 60 УК учитываются при назначении наказания. Исходя из этого, понятие субъекта преступления образует лишь часть свойства веществ.

Значение субъекта преступления:

1) элемент состава преступления, который вместе с другими элементами лежит в основании уголовной ответственности

2) вместе с другими элементами признаки субъекта преступления используются при квалификации преступления

3) признаки субъекта позволяют отграничить одно преступление от другого (ст. 294 – взятка и коммерческий подкуп)

4) квалифицирующие признаки конкретного состава преступления (например, ч. 3 ст. 159)

 

26.11.2011

 

Субъект преступления и субъект уголовной ответственности – понятия не одинаковые. Есть норма, которая очень хорошо подтверждает эту мысль (ч2 ст. 88 – штраф за несовершеннолетнего могут уплачивать его родители или лица, его заменяющие).

 

Возраст уголовной ответственности - э то тот момент, с которого лицо признается субъектом преступления, достигшее определенных лет. Критерии, лежащие в основе возраста уголовной ответственности (20 УК):

Общественная опасность деяния.??….. Другие с их высокой прецедентностью и значительной распространенностью, в частности, кража.

Приоритеты борьбы с преступностью несовершеннолетних. Эти приоритеты связаны либо с усилением обще-социальных профилактик, в основе которых лежат меры на формирование и уменьшение??…, мера, связанная с усилением уголовно-правового воздействия. Законодатель выделяет два возраста:

1) общий возраст уголовной ответственности, которой в соответсвии с ч1 ст. 20 УК - наступает с 16 лет.

2) минимальный возраст, который в соответствии с ч 2 ст. 20 установлен с 14 лет (это не означает, что лицо, достигшее 16 лет, несет ответственность вмпсте с лицами, достигшими 18 лет).

К несовершеннолетним не применяются некоторые виды наказания. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность не в день рождения, а по его истечению, т.е. с 00.00 часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предполагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

 

Пункт 5 Постановления ВС РФ №1 от 1.02.2011 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав