Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 2,3 Виды и формы уроков литературы в начальной школе

Читайте также:
  1. B 7 № 2167. Прочтите отрывок из житийной литературы.
  2. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II. Атипичные формы
  7. II. Атипичные формы
  8. II. Реформы Генриха II.
  9. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  10. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости

1. Виды уроков литературного чтения.

2. Особенности контроля и оценки по литературному чтению.

3. Формы уроков литературного чтения.

1. Уроки литературы различаются по видам и формам. Вид урока определяется прежде всего целью, задачами урока и видом деятельности учеников и учителя.

Целенаправленность урока определяется программными требованиями. Определить конкретную цель и задачи урока позволяет характер и жанр литературного произведения. Работа на уроке также организуется в зависимости от жанра. Например, пересказ сказки обязателен, но он недопустим при чтении лирических стихотворений. Влияют на организацию урока и объем произведения, его композиция и характер языка.

В методике можно выделить уроки следующих видов:

1. Вводные уроки

Вводный урок открывает изучение темы или тематического раздела.

Поскольку в большинстве современных программ по литературному чтению разделы организуются по тематическому принципу, то целью вводного урока становится подготовка учащихся к восприятию произведений определенной те­матики, пробуждение у них интереса к этой теме, оживление их личных впечатлений, а также повторение уже имеющихся у них сведений, знаний, необходимых для изучения произведений дан­ной тематической группы.

Отобранный учителем интересный и доступный для учащихся материал на вводном уроке должен носить обобщенный характер и формировать у учеников общее представление о произведениях, с которыми они встретятся на дальнейших уроках. Он также должен соответствовать двум требованиям: во-первых, вытекать из уже изученного учащимися, быть органически связанным с изученными произведениями, тео­ретико-литературными знаниями и личным опытом ребенка, а во-вторых, открывать ученикам перспективу работы, то новое, что им предстоит узнать, и тем самым создавать проблемную ситуа­цию ко всем урокам темы.

Обязательно на вводных уроках использование нагляд­ного материала: портреты писателей, репродукции картин, иллюстрации, аудиозаписи музыкальных произведений или актерского чтения; рисунки самих учащихся, выставки книг и т.п.

Таким образом, на вводном уроке востребованными оказываются имеющиеся знания и представления учеников, и в то же время перед учащимся открывается новая цель.

2. Наиболее часто в практической деятельности учителя встречаются уроки литературного чтения, включающие все этапы (не всегда четко выраженные), характерные для комбинированного урока: этап подготовки школьников к восприятию произведения, этап первичного восприятия произведения, этап постановки учебной задачи, этап перечитывания и анализа произведения, этап обобщения.

При работе с крупнообъемным произведением эта схема нарушается: большой объем текста не позволяет провести на одном уроке все виды работ по восприятию и освоению произведения. Современная методическая литература предлагает учителю два варианта работы:

1) разбить произведение на части и работать над каждой из них, соблюдая на уроке обычную схему обучения;

2) разъединить чтение и анализ и проводить их последовательно на 2 – 3 уроках

В последнем случае на первом уроке – уроке знакомства с новым литературным произведением – проводится подготовка к восприятию произведения, его прослушивание или чтение, а также проверка восприятия. Следующие уроки посвящаются анализу и проведению различных видов работ с текстом. Такие уроки носят название уроки анализа литературного произведения.

Количество этапов на уроке любого из трех видов ограничивается логикой достижения цели. При этом главное место на уроке занимает чтение. Остальные виды работы с текстом должны быть:

а) направлены на сознательность восприятия и усвоения идеи произведения;

б) взаимосвязаны и взаимодополняемы;

в) доступны для выполнения каждым учеником.

3. Урок развития речи

Уроки данного вида могут проводиться как в процессе изучения темы или раздела, так и по его завершении.

Цель уроков развития речи зависит от того, какие речеведческие знания и умения формировались при изучении литературных произведений или какие еще предстоит сформировать при изуче­нии новых произведений. Учебным материалом для данных уроков может быть изученное литературное произведение или ряд произ­ведений, сюжетные картинки; личный опыт учащихся, чужой или собственный текст для редактирования.

Урок развития речи проходит в несколько этапов:

1) подготовка к сочинению;

2) написание сочинения;

3) редактирование написанного.

Деятельность учителя на уроке развития речи:

1.Подготовка и настрой учеников на работу над сочинением — создание мотивации для речевой деятельности.

2.Помощь ученикам в формировании замысла сочинения и его основной мысли.

3.Помощь в отборе материала для сочинения, составлении плана.

4.Проверка сочинений и рекомендации по совершенствова­нию текста.

4. Обобщающий урок

Уроки данного вида проводятся после изучения темы или раздела и при­званы подвести итоги, т.е. активизировать и закрепить в сознании учеников и новые знания и умения, которые они освоили, и но­вые приемы работы, которые помогли им понять позицию авторов. Также на обобщающем уроке учитель может проверить, насколько полноценно ученики освоили учебный материал, произошел ли сдвиг в их литературном развитии.

Материалом для данных уроков могут стать самостоятельно про­читанные детьми книги по теме, задания, направленные на акти­визацию памяти, на развитие логического и творческого мышле­ния (сопоставление произведений как словесного искусства, так и разных видов искусства). Это может быть и контрольная работа, выявляющая уровень литературного развития учеников.

Виды работ, используемые на уроках обобщения:

1. Повторительно-обобщающая беседа по теме.

2. Подготовка учащимися дополнительного материала, доклада по теме.

3.Чтение по книге или наизусть, пересказ отдельных фрагментов произведений.

4. Прослушивание аудиозаписей текстов или музыкальных произведений.

Деятельность учителя на уроках обобщения

1.Подбор дидактического материала, заданий для учащихся.

2.Создание мотивов для учебной деятельности.

3.Анализ работ учащихся и корректировка дальнейшей учебной деятельности.

На уроке учитель задает вопросы и формулирует задания, обоб­щает ответы учеников, помогает им сформулировать выводы, оце­нивает их деятельность.

Деятельность учеников на уроке обобщения: самостоятельные ответы на вопросы и самостоятельное выполнение заданий, ана­лиз собственной деятельности и попытки ее обобщения.

2. В начальной школе проверяются следующие умения и навыки, связанные с читательской деятельностью: навык осознанного чтения в определенном темпе; умение выразительно читать и пересказывать текст; учить наизусть стихотворение и прозаическое произведение.

При проверке умения пересказывать текст произведения особое внимание уделяется передаче основного содержания текста, последовательности и полноте развития сюжета, выразительности при характеристике образов.

Кроме техники чтения, учитель контролирует и собственно читательскую деятельность школьника: умение ориентироваться в книге; знание литературных произведений; знание жанров литературных произведений и особенностей; знание имен детских писателей и поэтов и их жанровые приоритеты (писал сказки, стихи о природе и т.д.).

Чтение и читательская деятельность в разных классах начальной школы имеют специфические особенности уровня сформированности навыка чтения. Если в первом классе чтение выступает объектом усвоения (осваиваются способы чтения, ведется работа над пониманием прочитанных слов, предложений и небольших текстов), то во вторых-четвертых классах чтение постепенно становится общеучебным умением. Одним из показателей является изменение соотношения чтения «про себя» и вслух. Кроме того, в первом классе основное учебное время занимает чтение вслух, тогда как по мере овладения навыками быстрого осознанного чтения увеличивается доля чтения «про себя» (от10-15% в первом классе и до 80-85% в четвертом классе).

Классификация ошибок и недочетов, влияющих на снижение оценки Ошибки:

- искажения читаемых слов (замена, перестановка, пропуски или добавления букв, слогов, слов);

- неправильная постановка ударений (более 2);

- чтение всего текста без смысловых пауз, нарушение темпа и четкости произношения слов при чтении вслух;

- непонимание общего смысла прочитанного текста за установленное время

чтения;

- неправильные ответы на вопросы по содержанию текста;
- неумение выделить основную мысль прочитанного; неумение найти в тексте слова и выражения, подтверждающие понимание основного содержания прочитанного;

- нарушение при пересказе последовательности событий в произведении;

- нетвердое знание наизусть подготовленного текста; монотонность чтения, отсутствие средств выразительности.

Недочеты:

- не более двух неправильных ударений;

- отдельные нарушения смысловых пауз, темпа и четкости произношения слов при чтении вслух;

- осознание прочитанного текста за время, немного превышающее установленное время;

- неточности при формулировке основной мысли произведения;

- нецелесообразность использования средств выразительности, недостаточная выразительность при передаче характера персонажа.

Виды контроля по литературному чтению

Текущий контроль по чтению проходит на каждом уроке в виде индивидуального или фронтального устного опроса: чтение текста, пересказ содержания произведения (полно, кратко, выборочно), выразительное чтение на­изусть или с листа. Осуществляется на матери­але изучаемых программных произведений в основном в устной форме. Возможны и письменные работы - небольшие по объему (отве­ты на вопросы, описание героя или события), а также самостоятельные работы с книгой, ил­люстрациями и оглавлением. Целесообразно для этого использовать и тестовые задания ти­па "закончи предложение", "найди правиль­ный ответ", "найди ошибку" и т.п.

Тематический контроль проводится после изучения определенной темы и может прохо­дить как в устной, так и в письменной форме. Письменная работа также может быть прове­дена в виде тестовых заданий, построенных с учетом предмета чтения.

Итоговый контроль по проверке чтения вслух проводится индивидуально. Для проверки подбираются доступные по лексике и содержа­нию незнакомые тексты. При выборе текста осу­ществляется подсчет количества слов (слово "средней" длины равно 6 знакам, к знакам отно­сят как букву, так и пробел между словами). Для проверки понимания текста учитель задает по­сле чтения вопросы. Проверка навыка чтения "про себя" проводится фронтально или группа­ми. Для проверки учитель заготавливает инди­видуальные карточки, которые получает каж­дый ученик. Задания на карточках могут быть общими, а могут быть дифференцированными. Для учета результатов проверки навыка чтения учитель пользуется соответствующей схемой.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 174 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав