Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) Русская правовая традиция

Читайте также:
  1. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  2. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  3. The Elder Scrolls IV: Construction Set cs.elderscrolls.com Русская документация http://tes.ag.ru/cs/articles/manual.shtml
  4. А). Древнерусская семья
  5. Англосаксонская правовая семья
  6. Белорусская мясная порода
  7. Белорусская наступательная операция Багратион
  8. БЕЛОРУССКАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
  9. Белорусская философия и общественно-политическая мысль.

Тема № 5. Российская правовая система и ее соотношение с иными правовыми системами

Вопросы учебного занятия:

1. Сущность и история российской правовой системы

а) Русская правовая традиция и ее отличие от традиций других народов

б) Аккультурация и рецепция как способы модернизации права России

2. Становление и развитие правовой системы в Российской Федерации

3. Возможные пути государственно-правового развития России на современном этапе

Актуальность темы:

Современная российская правовая система входит в Романо-германскую правовую семью, вновь возвратившись в нее после более чем семи десятилетий господства социалистического права. Современные тенденции правового развития России, можно сказать, только намечаются. Несмотря на большое количество изданных актов, главные стратегические направления развития ишь формируются.

Но несмотря на все вышесказанное, Россия в формировании своей национальной правовой системы имеет довольно длительную историю, свои традиции. Осмысление исторического правового опыта развития современного общества свидетельствует о необходимости сохранения всего прогрессивного, добытого входе многовековой истории России, сбережения наработанных им ценностей. Что несомненно представляет актуальность рассматриваемой темы.

  1. Сущность и история российской правовой системы

а) Русская правовая традиция

Становление и развитие российской правовой системы происходило по общим законам, присущим становлению и развитию любой правовой системы, хотя в этих процессах были и свои особенности. Истоки русской правовой традиции уходят глубоко в древность.

1) Представления древних людей как некий предправовой материал (V-IX вв.), на котором базировалась в период становления правовая система, из которого складывались юридические традиции.

Глубинные истоки представлений о правильном, справедливом, нормальном лежат еще в мифологии, в которой тот или иной этнос осознает окружающую природную и социальную действительность, самого себя, свое происхождение, нормы и обычаи своей жизни.

Сравнение древнерусской мифологии с древнегреческой и древнеримской мифологией

Предправовые мифологические образы древних народов
Древнерусский народ (славянский) Древнегреческий народ древнеримский
Характеристика славянской мифологии: 1) носила аграрно-природный характер 2) отсутствие социальности и нормативности своего бытия 3) коллективная форма общежития — община — как препятствие развитию индивидуального нчала (родовые (кровнородственные), патриархальные пережитки) Характеристика античной мифологии: 1) предправовые образы, идеи существовали, четко представлялись и являлись основой мифологии 2) упорядоченность, периодичность, закономерность течения социальности бытия 3) выделение индивидуальной собственности, формирование человеческой индивидуальности как собой средство защиты индивида, личности от произвола общества и государства
Категории выражения предправовой идеи
«правда» и «кривда», «суд» (усуд), «ряд», Доля – непостижимая сила, предопределяющая как аграрно-природные события, так и всю жизнь человека Миф о Фемиде (богине правосудия, основе правопорядка) и ее дочерях Эвномии («благозаконии»), Дике («справедливости»), Ирене («мире»). Юстиция («правосудие», «право»), Эквитас («справедливость»), часто изображавшаяся женщиной с весами - мера, мерность, соразмерность деяния и воздаяния за него

2) Появление юридических актов в России (X-первая половина XIX вв).

Русское право Иностранное (западное) право
Характеристика: 1) юридические акты закрепляли и защищали права и свободы в первую очередь господствующего класса. Русская правда: жизнь боярина, дружинника, других приближенных князя оценивалась в 80 гривен штрафа, а жизнь смерда или холопа — лишь в 5 Характеристика: 1) закрепляли и защищали права и свободы личности вообще. Великая хартия вольностей 1215 г. (Англия) уже закрепляла положение о том, что ни один свободный человек не может быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имени иначе как по приговору, вынесенному равными по положению судьями и по законам страны.

3) Период подъема правовой сферы (вторая половина XIX в.)

Выдающийся русский философ В. С. Соловьев связывал общее возрождение и успешное развитие России, русской нации с необходимостью отказа от права силы, от деспотизма и насилия, с обретением веры в силу права. Он писал: «Одно только мы знаем наверное: если Россия... не откажется от права силы и не поверит в силу права, если она не возжелает искренне и крепко духовной свободы и истины — она никогда не может иметь прочного успеха ни в каких делах своих, ни внешних, ни внутренних».

В 60-егг. XIX в. (Судебная реформа 1864 г.) в стране появляются благоприятные условия для развития правовых начал:

- была ликвидирована сословность суда,

- провозглашено равенство всех перед судом и законом,

- произведено отделение суда от административной власти,

- установлены выборность и несменяемость судей, коллегиальность рассмотрения дел и состязательность процесса,

- провозглашены гласность суда и право на защиту, введен институт присяжных заседателей.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав