Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические реформы. В апреле 1985 г. был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. II. Реформы Генриха II.
  3. V2: Производственно-экономические процессы в здравоохранении
  4. V2: Тема 2.2. Экономические отношения в здравоохранении
  5. Абсолютная монархия во Франции. Реформы Ришелье
  6. Аграрная и другие реформы Столыпина
  7. Аграрные реформы в Пруссии в первой половине XIX в.
  8. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  9. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  10. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.

В апреле 1985 г. был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития. Его рычаги виделись в НТР, активизации «человеческого фактора» (соцсоревнования, хозрасчет, укрепление дисциплины и пр.)

Реформы Их результаты
1985 – курс на ускорение экономики через максимальную загрузку производственных мощностей Без материального стимулирования труда, обновление техники, необходимого числа подготовленных специалистов реформа обернулась увеличением аварийности на предприятиях (апр. 1986 – взрыв на Чернобыльской АЭС
1985 – для увеличения качества продукции вводится Госприемка (взято у военных) привело к увеличению управленческого аппарата при низком качестве продукции
1985 – антиалкогольная кампания (уменьшается продажа алкогольной продукции, создаются общества борьбы за трезвость) +: реформа привела к уменьшению в стране алкоголизма, преступность сократилась в 1,5 раза -: реформа привела к массовой вырубке виноградников, резко возросли спекуляция спиртными напитками, массовые отравления винными суррогатами. Государственный бюджет ежегодно терял 30-40 млрд. руб. (весь внешний долг в то время составлял 12 млрд. руб.)
1987 – принимается закон о предприятиях, который расширял их самостоятельности путем введения хозрасчета и самоуправления Предприятия получили возможность выходить на внешний рынок, создаются совестные предприятия. Госплан был заменен госзаказом.
1990 – принято решение о перераспределении прибыли между государством и предприятиями Раньше предприятию оставалось 40% прибыли, из которых 24% вкладывалось в развитие производства, а 16% - шло в фонд материального стимулирования. После проведения этого решения, предприятию стало оставаться 53% прибыли, из которых лишь 5 % стало вкладываться в развитие производства, а 48% - в премиальный фонд. Самостоятельность в распределении средств привела к «проеданию» фондов предприятия. Перестала обновляться техника, что в конечном счете обернулось падением производства. Резкий рост зарплат при сокращении производства привел к дефициту товаров. Появились «горячие деньги», на которые нечего стало купить.
1987, 1989 – законы об аренде земли и создании фермерских хозяйств Колхозы были разрушены, а фермерские хозяйства создавались крайне медленно.
1990 – разрешение приобретать землю в пожизненное пользование Стало полупризнанием частной собственности
1990 – правительство Н.Рыжкова представило план постепенного перехода к регулируемой рыночной экономике через разгосударствление экономики и развитие частной собственности Возобладала альтернативная программа «500 дней» (Явлинский, Павлов, Шаталин), которая предполагала переход к свободному рынку в сжатые сроки через кардинальную приватизацию, введение свободных цен, резкое ограничение экономической власти центра  

Попытка объединить рыночную и плановую экономику не удалась. Любое изменение в системе вело к ее разрушению. Непоследовательность и непродуманность дальнейших реформ лишь усилила социально-экономический кризис:

· с 1988 г. началось сокращение производства

· значительно увеличился дефицит госбюджета (в 1989 г. – 12% национального дохода, финансовая катастрофа – при 6%)

· дефицит бюджета покрывался печатным станком, что привело к резкому увеличению инфляции (в конце 1991 г. она составила 25%/ в неделю (!))

· недостаток бюджета также компенсировался золотым запасом, который за годы перестройки сократился в 10 раз (!) и составил 240 т.

· выросли цены, дефицит товаров, резко упал уровень жизни населения, многие оказались за чертой бедности. В результате с лета 1989 г. – начались массовые забастовки.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав