Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современный этап науки о ландшафте

Читайте также:
  1. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  2. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  3. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  4. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  5. IV этап. Включение теории ландшафтоведения в общую теорию и методологию науки. Вторая половина XX века.
  6. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  7. IV. Методология и теория исторической науки.
  8. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  9. АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВО ЯК ГАЛУЗЬ ПРАВА, ГАЛУЗЬ ПРАВОВОЇ НАУКИ ТА НАВЧАЛЬНА ДИСЦИПЛІНА
  10. Адміністративно-правове регулювання у галузі освіти і науки.

В это время со всей остротой встали проблемы сохранения, восстановления и улучшения ландшафтов Земли как жизненной среды человеческого общества. Существенный вклад в разработку научных основ решения этих проблем призвано внести ландшафтоведение.

Поэтому не случайно с середины 1960-х гг. наблюдается поворот ландшафтоведов к вопросам изучения структуры, функционирования и динамики ландшафтов, а также техногенного воздействия на них. Всесоюзные совещания по ландшафтоведению (1974, 1988) были посвящены динамике ландшафтов. Существенный вклад в развитие нового направления ландшафтоведения, которое В.Б. Сочава (1905–1978) назвал структурно-динамическим, внес основанный в 1957 г. Институт географии Сибирского отделения АН СССР.

Для функционально-динамического исследования ПТК большое значение имеют методы геохимии ландшафтов. Эта наука интенсивно развивается благодаря трудам М.А. Глазовской и А.И. Перельмана. Д.Л. Арманд выдвинул задачу разработки геофизики ландшафта, предметом которой должно явиться изучение взаимодействия компонентов ландшафта, анализируемого методами современной физики. Усиливается интерес ландшафтоведов к вещественно-энергетическому обмену между биотическими и абиотическими компонентами, к биологической продуктивности ландшафта. В этом можно усматривать определенное влияние экологических концепций.

Для современного этапа характерно повышенное внимание к изучению временных изменений геосистем, которые рассматриваются как пространственно-временные образования. Обновляется взгляд на природный территориальный комплекс как на саморегулирующуюся систему, способную восстанавливать нарушенное равновесие благодаря действию обратных связей между ее различными компонентами и элементами. Функционально-динамический анализ ПТК позволил впервые приступить к разработке принципов и методов ландшафтно-географического прогнозирования (Московский и Ленинградский университеты, Институт географии Сибирского отделения АН СССР).

Существенная черта современного этапа – расширение сферы прикладных ландшафтных исследований. В течение десятилетий традиционной сферой приложения принципов и методов ландшафтоведения было сельское хозяйство. В 1960-х гг. ландшафтоведы стали участвовать в архитектурно-планировочных разработках.

В дальнейшем особенно популярными стали ландшафтно-рекреационные исследования. К другим прикладным направлениям следует отнести ландшафтно-инженерное и ландшафтно-мелиоративное. Свою главную прикладную задачу многие специалисты видят в том, чтобы создать ландшафтно-географические основы оптимизации природной среды. Поворот в развитии ландшафтоведения совпал с внедрением в науку системного подхода. Знакомство с общей теорией систем стимулировало интерес ландшафтоведов к изучению ряда свойств ландшафтов. Именно в это время В.Б. Сочава ввел понятие о геосистеме.

Прогресс ландшафтоведения невозможен без обогащения арсенала методов исследований. Всегда сохранят свое значение такие испытанные традиционные методы, как полевая ландшафтная съемка и картографирование, однако комплекс методов ландшафтных исследований существенно пополняется. Это и стационарные исследования, и многие математические методы. Новым источником информации для ландшафтоведа становятся космические снимки. Постепенно в обиход ландшафтоведа входит построение графических и математических моделей ПТК.

Многие тенденции, типичные для советского и русского ландшафтоведения, прослеживаются в зарубежной науке. В Германии, где существует уже достаточно прочная ландшафтоведческая традиция, много внимания уделяется разработке основных понятий и терминов, детальным исследованиям на топологическом уровне, изучению хозяйственного воздействия на природные комплексы, но основной акцент делается на прикладные аспекты – оценку ландшафтного потенциала. На западе Германии ландшафтоведческое направление больше известно как ландшафтная экология, или геоэкология. Хотя еще продолжаются споры о сущности ландшафта, его концепция отражается в практических разработках по «ландшафтному планированию», «уходу за ландшафтом» и «организации пространства».

Польские географы добились существенных успехов в области детальных ландшафтных исследований, картографирования и районирования страны. Чешские географы оживленно обсуждают понятия «экология ландшафта», «ландшафтный синтез» и др. Главное внимание уделяется вопросам формирования «жизненной среды» на экологических и ландшафтно-географических принципах.

В последние годы интерес к ландшафтоведению наблюдается во многих странах (Дания, Финляндия, Испания, Греция, Индия, Япония, Канада), что обусловлено практической необходимостью поиска научных основ для рациональной организации территории. В этих странах ландшафтоведческие представления находятся еще на начальной стадии формирования основных понятий, поиска способов классификации природных комплексов, изучения антропогенных воздействий.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав