Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исследование эффективности преобразования энергии в активном веществе

Читайте также:
  1. C) Гидролиз АТФ не связан с выделением энергии
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  4. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  5. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  6. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  7. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  8. II. Исследование В-системы иммунитета.
  9. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  10. II. Оценка эффективности использования основных средств

 

Все квантовые генераторы на твердом теле характеризуются низким коэффициентом полезного действия (КПД). В общем случае КПД лазера можно представить в виде произведения нескольких показателей эффективности: эффективности электрической схемы, эффективности лампы накачки, эффективности осветителя и эффективности активного вещества. Последняя представляется как отношение энергии лазера, излучаемой в импульсе, к поглощаемой энергии. Потери в этом случае складываются из потерь на безизлучательный переход с 3-го уровня на 2-ой и потерь на спонтанное излучение при переходе со 2-го уровня на 1-й. В этом случае эффективность активного вещества лазера hэфф может быть представлена следующим соотношением:

 

(13)

 

где в числителе стоит мощность излучения лазера, определяемая из (10) или (11) с учетом (12), а в знаменателе – мощность накачки, поглощаемая кристаллом рубина и определяемая из (3).

Анализ указанных выражений показывает, что в общем случае эффективность активного вещества рубинового лазера зависит от свойств активного вещества и от характеристик системы накачки лазера.

Поэтому предлагается:

1) исследовать зависимость эффективности рубинового стержня от напряжения накачки, т.е. hэфф(Uнак);

2) исследовать зависимость эффективности активного вещества рубинового лазера от размеров рубинового стержня, т.е. hэфф(l), hэфф(S);

3) исследовать зависимость эффективности активного вещества от величины коэффициента внутренних потерь, т.е. hэфф(b);

4) исследовать зависимость hэфф(К) от величины коэффициента К, определяющего превышение мощности накачки над ее пороговым значением.

При этом аргументы зависимостей hэфф(Uнак), hэфф(l), hэфф(S) и hэфф(b) должны изменяться в пределах, указанных в предыдущих разделах, К в пределах от 2 до 10.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав