Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДИВЕРТИКУЛЕЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ.

Читайте также:
  1. Болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
  2. Возрождение к жизни толстой кишки
  3. Воспалительные заболевания толстой кишки.
  4. Декоративная и станковая пластика 1й половины 19 века. Ф. Щедрин, Ф. Толстой.
  5. Дивертикулез ободочной кишки.
  6. Дивертикулы, дивертикулез и дивертикулярная болезнь ободочной кишки.
  7. Другие осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  8. Евангельские этические начала – вера, любовь и труд – служили стержнем и были основанием Братства. Начинание Неплюева поддерживал лично знакомый с ним Л.Н. Толстой.
  9. ЗАБОЛЕВАНИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ

Частота. Дивертикулез встречают примерно у 50% лиц старше 60 лет. У женщин заболевание возникает несколько чаще, чем у мужчин.

Этиология и патогенез. Грыжевая теория - одна из наиболее распрос­траненных. Согласно этой теории, причина образования выпячиваний - деге­неративные изменения соединительной ткани кишечной стенки, развивающиеся по мере старения организма. Большое значение имеет нарушение пропульсив­ной функции толстой кишки, ведущее к повышению внутрикишечного давления и выпячиванию слизистой оболочки в местах наименьшего сопротивления. Бли­зость к кровеносным сосудам объясняет склонность дивертикулов к кровоте­чениям.

Морфология. Дивертикулы ободочной кишки представляют выпячивание се­розной, подслизистой и слизистой оболочек между отдельными пучками разво­локненной мышечной оболочки (так называемые ложные или приобретенные ди­вертикулы).

Клиническая картина. Различают несколько клинических форм заболева­ния.

1. Дивертикулез толстой кишки без клинических проявлений. Заболевание в этой форме встречают у 1/3 обследованных больных, выявляют случайно.

2. Дивертикулез с клиническими проявлениями. Эта форма характеризуется абдоминальными болями, вздутием живота, неустойчивостью стула.

3. Дивертикулез с оложненным течением.

а. Дивертикулит встречают примерно у 25% больных с дивертикулезом. Обычны микроперфорация (редко открытая перфорация) с перидивертику­лярным абсцессом. Симптомы: боли в левой нижней части живота, лихо­радка и запор. Наличие характерных болей в левой нижней части живо­та и лейкоцитоза дает основание определять состояние как "левосто­ронний аппендицит". в большинстве случаев эффективны антибиотикоте­рапия, внутривенное введение жидкостей и разгрузка кишечника. При развитии абсцесса может возникнуть свищ в мочевой пузырь или влага­лище.

б. Перфорация.

в. Кровотечение возникает в 20-25% случаев (обычно быстрое, безболез­ненное и не связанное с напряжением). Иногда возникает необходи­мость в переливании крови. В большинстве случаев проведение гемос­татической терапии останавливает кровотечение. Артериография или изотопное сканирование при помощи меченных технецием эритроцитов

позволяет выявить источник кровотечения и делает возможной (при необходимости) сегментарную резекцию.

г. Кишечная непроходимость.

д. Внутренние или (реже) наружные кишечные свищи.

Диагностика.

1. Контрастное рентгенологическое исследование - ирригоскопия (как в ос­тром,так и в холодном периоде).При подозрениях на дивертикулит ис­пользуют водорастворимое рентгеноконтрастное вещество.

2. КТ применяют в острой стадии заболевания для оценки состояния кишеч­ной стенки и околокишечных тканей. В острых случаях КТ - долее пред­почтительный метод диагностики, чем ирригоскопия.

3. Эндоскопия (ректороманоскопия и колоноскопия).Колоноскопия может стать решающим методом выявления источника кровотечения.

4. Цистоскопия и цистография показаны для диагностики пузырно-кишечных свищей.

5. Внутривенная урография позволяет установить возможное вовлечение в воспалительный процесс мочеточников.

6. Общий анализ крови информативен при развитии острого воспаления, поз­воляет также определить объем кровопотери.

Дифференциальная диагностика.

1. Синдром раздраженной толстой кишки.

2. Рак толстой кишки.

3. Гранулематозный колит.

Лечение.

I. Консервативное:

1. Бессимптомный дивертикулез толстой кишки, выявляемый случайно, не требует специального лечения. Рекомендуют богатую клетчаткой диету с целью профилактики дальнейшего прогрессирования заболевания.

2. При дивертикулезе с выраженными клиническими проявлениями приме­няют комплекс лечебных мероприятий: назначают специальную диету, спазмо­литические и противовоспалительные средства, препараты, регулирующие стул, и средства, применяемые при дисбактериозе кишечника.

II. Хирургическое лечение.

При решении вопроса о необходимости хирургического лечения ориенти­руются на клиническую картину.

Показания:

1. Осложнения дивертикулеза, представляющие непосредственную угрозу для жизни больных: перфорация дивертикула в брюшную полость, кишечная неп­роходимость, профузное кровотечение.

2. Наличие коловезикальных и других свищей.

3. Образование хронического инфильтрата, симулирующего опухоль.

4. Хронические дивертикулы, сопровождающиеся частыми обострениями.

5. В настоящее время все чаще применяют и при неосложненном, но клиничес­ки выраженном дивертикулезе, не поддающимся комплексному консерватив­ному лечению.

 

Выбор метода операции в каждом конкретном случае зависит от харак­тера осложнений и распространенности процесса, изменений со стороны са­мих дивертикулов, кишечной стенки и окружающих тканей, наличия перифо­кального воспаления или перитонита. Предпочтительнее выполнять резекцию толстой кишки в плановом порядке с наложением первичного анастомоза. Та­кую операцию выполняют приблизительно через 6-12 нед после купирования острого приступа дивертикулита. выбор операции при перфорации кишки при остром дивертикулите должен быть строго индивидуален.

1. Резекция сигмовидной кишки с наложением первичного анастомоза. Эта операция - наиболее эффективный метод лечения при возникновении мес­тных отграниченных абсцессов при перфорации дивертикула. Наличие от­граниченного абсцесса не считают противопоказанием для наложения пер­вичного анастомоза, если участки кишки6 участвующие в наложении анас­томоза, не вовлечены в воспалительный процесс и сопротивляемость орга­низма не снижена.

2. Резекция сигмовидной кишки с наложением первичного анастомоза и выве­дением проксимальной разгрузочной колостомы для его защиты.


3. Резекция сигмовидной кишки с выведением концевой колостомы и ушиванием периферического сегмента кишки (операция Гартмана) - метод выбора в тех случаях, когда у хирурга есть сомнения в хорошем заживлении анас­томоза.

4. Наложение разгрузочной трансверзостомы и дренирование полости абсцесса.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав