Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальное и общее в развитии ребенка

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. Обеспечить активность каждого ребенка
  3. I. начальное общее и основное общее образование
  4. I. Общее положение
  5. I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  6. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  7. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  8. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  9. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  10. III. Индивидуальное задание студента на практику

Создавая условия для проявления внутренне присущих детям созревших возможностей, определяя зону их ближайшего разви­тия и т.п., мы не должны забывать, что воспитанники неодинако­во воспринимают направленные на них влияния. Дети отличаются друг от друга не только цветом волос, формой лица и другими внешними признаками. Есть и внутренние, физиологические от­личия, связанные с генетическими особенностями, определяющи­ми скорость, ритм психических процессов и состояний, т.е. тем­перамент воспитанника. Зрительные, слуховые, осязательные анализаторы в своей ос­нове формируются как генотипически заданные. Их деятель­ность, способность воспринимать различные по интенсивности воздействия определяет возможности художественного, музы­кального, некоторых других направлений развития ребенка. Это не значит, что в процессе воспитания, в результате систематиче­ских упражнений эти способности не развиваются. Наблюдения за жизнью людей и специальные опыты показывают, что благо­даря упражнениям развиваются способности различать оттенки цветов, тональности звуков, интенсивность запахов и т.п.

Однако развитие это протекает у разных детей с разной сте­пенью интенсивности. Если же генетических предпосылок для развития нет, то и развиваться будет нечему: например, у ребен­ка так изменена структура органа зрения, что в сетчатке глаза отсутствуют колбочки некоторых типов. В этом случае ребе­нок не будет различать цвета (дальтонизм), и упражнениями преодолеть этот недостаток невозможно. В то же время неко­торые люди от природы наделены особой чувствительностью некоторых органов. Их развитие в благоприятных условиях сре­ды и воспитания проходит особенно успешно. Если же благо­приятных условий для развития не будет, то и развития не про­изойдет.

Таким образом, генетические основы тех или иных физиоло­гических или психических процессов, состояний следует рас­сматривать как задатки, которые развиваются в благоприятных условиях и остаются неразвитыми при отсутствии таковых.

Каждый физиологически здоровый ребенок располагает дос­таточным фондом природных задатков для физического, интел­лектуального и эмоционально-художественного развития. Одна­ко следует иметь в виду, что оберегать эти задатки, а в некото­рых случаях и развивать их необходимо начинать не в школе и даже не в дошкольном учреждении, а уже с момента появления на свет младенца и даже до его рождения. Реализация самого богатого генотипа может быть блокирована в ранние периоды развития индивида. Пластичность его природы, защитные силы организма нередко не справляются с воздействием вредных ве­ществ, употребляемых с пищей матерью в период беременности, попадающих в организм ребенка с воздухом и через другие ис­точники. Если это происходит, то в дальнейшем воспитание мо­жет встретиться с труднопреодолимыми препятствиями в разви­тии тех или иных качеств личности.

Итак, все дети разные. Но значит ли это, что нет между ними ничего общего? Простирается ли их индивидуальность столь глу­боко, что руководствоваться какими-либо общими положениями в воспитании невозможно? Конечно же, нет.

Что же общего можно выделить в качестве основы для разра­ботки единых положений развития каждого человека, не ниве­лирующих его индивидуальности? Вот некоторые из этих поло­жений. (Как вывод)

1. Человек рождается как существо природное, биологическое, и в основе функционирования его организма лежат единые зако­ны природы.

2. Каждый индивид обладает от рождения способностью к раз­витию.

3. Человек - существо общественное, его социопсихологическое развитие возможно только в обществе и зависит прежде всего от социально-экономических условий жизни.

4. Возможности развития физиологически здорового ребенка полностью определить современная наука не в состоянии. Поэто­му можно считать, что возможности развития и в благоприятных условиях используются недостаточно.

5. Основным условием успешного развития индивида как су­щества социального является включение его в деятельность по освоению и преобразованию окружающей его действительно­сти - мира предметов, процессов, явлений и отношений между людьми.

Рекомендуемая литература

1. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания М.2002.

2. МудрикА.В. Социализация и смутное время. - М., 1991.

3.Биологическое и социальное в развитии человека. М.: Издательство «Наука», 1977.

4.Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. – М.: Педагогическое общество России, 1999.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав