Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признаки права

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Право в системе социального регулирования

Норма (от лат. ― правило) делится на две группы:

1. Технические нормы ― достижения техники, работа с природными и искусственными объектами; правила выполнения строительных работ, нормы расходования сырья.

2. Социальные нормы регулируют общественные отношения и делятся на следующие виды:

1) Нормы обычаев. Обычаи ― правила поведения, вошедшие в привычку в результате их многократного повторения. Ритуалы ― строго заданные заранее формы исполнения. Особая группа ритуальных действий ― обряд. Обряд ― правила поведения, которые заключаются в выполнении некоторых символических действий. Обряд в отличие от ритуала имеет воспитательные цели. Традиции (от лат. ― передача) передаются от поколения к поколению, существуют за счет бережного отношения к истории своего народа и государства.

2) Нормы морали. Мораль (от лат. ― нравственный) ― правила поведения вытекают из представлений людей о добре и зле, справедливости и несправедливости; вырабатывают свою линию поведения в обществе, выражаются в понятиях честь, совесть, чувство собственного достоинства.

3) Нормы этикета. Этикет ― правила поведения, в которых проявляются отношения человека к другим людям. Бывает речевой, деловой, письменный, гостевой, воинский и др.

4) Корпоративные нормы ― установленные общественными организациями. Отношения, складывающиеся в организациях, права, обязанности, ответственность. Их нарушение влечет за собой организационные наказания (выговоры, исключения и т.д.)

5) Религиозные нормы ― правила поведения, вытекающие из содержания священных книг (Библия, Коран). В большинстве современных государств религиозные нормы регулируют частную жизнь и внутренний мир верующего.

6) Правовые нормы ― правила поведения, установленные государством, реализация которых обеспечивается авторитетом и принудительной силой государства. Эти нормы самые распространенные.

Признаки права

1. Нормативность — право состоит из норм, которые адресованы неопределенному кругу лиц. Действие правовой нормы может быть распространено на любого человека, находящегося на территории государства;

2. Общеобязательность — правовые нормы обязательны для исполнения любыми лицами независимо от того, как те к ним относятся;

3. Формальная определенность — правовые нормы выражены в словесно-письменной форме в текстах источника права. Отличаются большой определенностью и ясностью. Также четко выражают вид юридической ответственности, к которой можно быть привлеченным в случае нарушения требований правовых норм;

4. Системность — все правовые нормы взаимосвязаны и образуют целую систему — систему законодательства;

5. Многократность применения ― правовые нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев, возникающих в различных жизненных ситуациях;

6. Гарантированность государством — авторитет государства обеспечивает реализацию правовых норм. Применяется принуждение государственного характера к нарушителям правовых норм и тем, кто уклоняется от их исполнения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав