Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания. Система трудового права закрепляется в основном в кодифицированном акте ТК РФ

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Методические рекомендации
  3. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  8. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Система трудового права закрепляется в основном в кодифицированном акте ТК РФ. Систему трудового права следует отличать от системы трудового законодательства.

Система трудового права представляет собой внутреннюю структуру отрасли права. Она включает в себя не только институты и правовые нормы, регулирующие трудовые отношения, но и принципы права, предмет, метод трудового права.

Данная система включает в себя следующие институты: трудоустройство у конкретного работодателя; основные начала трудового законодательства; трудовые правоотношения; социальное партнерство; трудовой договор; защита персональных данных работника; режим рабочего времени; время отдыха; оплата труда; нормирование труда; гарантии и компенсации; трудовой распорядок и дисциплина труда; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации; охрана труда; материальная ответственность; особенности в регулировании труда некоторых категорий работников; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; самозащита работниками трудовых прав; трудовые споры и др.

Многочисленные правовые нормы, регулирующие трудовые и непосредственно с ними связанные отношения, можно подразделить на две группы. Первая группа норм будет определять общие вопросы регулирования указанных отношений и составит Общую часть трудового права, вторая, регламентирующая отдельные правоотношения и его элементы, - особенную.

В Общую часть включают нормы, связанные с предметом трудового права; методом трудового права; принципами трудового права; источниками трудового права; социальным партнерством; системой трудовых правоотношений.

К Особенной части трудового права относятся институты: трудоустройство у конкретного работодателя; трудовой договор; профессиональная подготовка непосредственно у работодателя и повышение квалификации непосредственно у работодателя; рабочее время; время отдыха; дисциплина труда; материальная ответственность; нормирование труда; заработная плата; охрана труда; трудовые споры; надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

Система трудового права закрепляется в основном в кодифицированном акте — ТК РФ. Систему трудового права следует отличать от системы трудового законодательства.

Трудовое право и трудовое законодательство соотносятся между собой как содержание и форма. Система трудового законодательства является совокупностью нормативных актов о труде, которые находятся между собой в определенной иерархии и со подчиненности. А система трудового права представляет собой внутреннюю структуру отрасли права.

Источники трудового права различаются по форме правовых актов, по юридической силе, по своему характеру, по сфере действия. Они объединяются в систему источников трудового законодательства. Источники трудового права, содержащие нормы трудового законодательства, следует отличать от правовых актов применения трудового законодательства. Например, решение суда по трудовому спору.

Систему источников трудового законодательства можно классифицировать по юридической силе, по органам, принимающим акты, по форме актов, по сфере действия, по степени обобщенности.

Рассмотрим классификацию в зависимости от юридической силы нормативно-правовых актов: Конституция РФ; правовые акты международных организаций, в которых участвует РФ, договоры и соглашения, подписанные РФ; ТКРФ; иные федеральные законы; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ нормативные право вые акты федеральных органов и власти; конституции (уставы), законы и иные нормативные право вые акты субъектов РФ; правовые акты соц. партнерства; акты органов местного самоуправления; локальные нормативные акты организаций, содержащие нормы трудового права Сторонами трудового правоотношения являются работник и работодатель (ст. 20 ТК РФ).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав