Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ударение и его виды

Читайте также:
  1. Знакомство с понятиями «слог», «ударение».
  2. Логическое ударение
  3. П. Фразовое и синтагматическое ударение
  4. СЛОВЕСНОЕ УДАРЕНИЕ
  5. Ударение в именах прилагательных
  6. Ударение всегда падает на гласную.
  7. Укажите пару, в которой ударение выполняет смыслоразличительную роль.
  8. ФОНЕТИКА, ОРФОЭПИЯ, УДАРЕНИЕ.

Ударение – выделение слога в слове с помощью фонетических средств (сила голоса, долгота звучания, высота тона и пр.). Различают словесное, синтагматическое, фразовое ударение.

Фонетические типы ударения:

1) Силовое (динамическое) - силой голоса, при этом часто ударный слог удлинятся (чешский, тюркские языки);

2) Тоновое (музыкальное) – высотой тона, когда ударный слог выделяется интонационно, например, повышением основного тона (китайский);

3) Количественное (долготное) – долготой произношения, когда ударный слог удлиняется, но не усиливается.

Предполагают, что ударение развилось из тона, на основе к-рого сформировалось тоновое ударение, а потом динамическое. В РЯ, по традиционной т.з., все 3 типа ударения соединяются: ударный слог и самый долгий, и самый сильный, и на нем происходит повышение или понижение тона. Но, по последним данным, ближе всего ударение в РЯ к количественному (долготному). Сущ-ют языки (палеоазиатские), в к-рых ударение вообще не отмечено.

Структурные типы ударения:

1) Свободное ударение – нефиксированное, может падать на любой слог в слове (РЯ);

2) Связанное – привязано к определенному слогу в слове (франц. - последний слог, польский – предпоследний,. Чешский- на первом).

По отношению к морфологической стр-ре слова выделяют подвижное и неподвижное ударение:

1) Подвижное – перемещается в разных словоформах одного слова, не привязано к одной морфеме (вод ао ду);

2) Неподвижное – постоянное ударение, привязано к одной и той же морфеме разных словоформ (кн и гу, кн и га, кн и ги и пр.) – в англ.

Обычно в слове 1 ударение. Но иногда возникает побочное ударение 9в сложных словах – госуниверситет, четырехэтажный. Каждое знаменательное слово имеет свое ударение. Служебные слова часто лишены ударения – это т.н. клитики (энклитики (сзади) и проклитики (спереди)). Но иногда эти слова в потоке речи служебные слова (обычно проклитики) перетягивают ударение на себя (п о воду, н а слово).

В нек-рых языках (англ, рус.) ударение способно вызывать редукцию, т.е. ослабление гласных в безударных слогах, в связи с чем меняются их звуковые характеристики.

Функции словесного ударения:

1) Основная функция - фонетическое объединение слова, обеспечение цельности и отдельности слова путем выделения его интонационного центра.

2) Словоразличительная функция (з а мки-замк и, стр а ны-стран ы и пр.)

3) Экспрессивная функция - с помощью ударения (например, растягиванием ударного гласного создается эмоционально-экспрессивная окрашенность слова: дааа?)

4) Разграничительная ф-ция (в языках со связанным ударением) отмечает границы слов.

В РЯ ударение свободное и подвижное.

Синтагматическое ударение – более сильное выделение ударного слога последнего слова в синтагме (погода уж а сная). Иногда для усиления смысловой нагрузки слова синтагматическое ударение переносят с последнего слова в синтагме на любое другое, что ведет к появлению т.н. логического ударения (Сегодня он пойдет в кино).

Фразовое ударение – интенсивное выделение ударного слога последнего слова в конечной синтагме или в наиболее важной по смыслу синтагме (Вчера вечером, \ когда часы пробили 10, \ приехал брат).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 955 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав