Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схема рассаживания студентов на семинаре

Читайте также:
  1. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II. ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КОМПЬЮТЕРА
  4. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  5. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  7. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ
  8. RS-триггеры на интегральных микросхемах.
  9. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  10. VI. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К РАЗЛИЧНЫМ РЕЛИГИОЗНЫМ ТЕЧЕНИЯМ, ОБЪЕДИНЕНИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ

эрудиты

 

               
     
 
     
 
 

 


Рецензенты Остальные студенты группы

 

В процессе проведения семинара преподаватель выступает как консультант по спорным вопросам. Основная его организующая роль проявляется в предварительной подготовке занятия: правильный выбор темы, индивидуальный подбор членов команды, ведущего семинар студента, проведение консультаций с командами и каждым участником, подбор литературы, разъяснение процедуры, целей и задач семинара.

Каждый «эрудит» команды должен владеть всеми обсуждаемыми вопросами темы, но значительно глубже изучить и доложить выделенный для него вопрос. В соответствии с этим в команде выделяется роль 1-го, 2-го и 3-го «эрудита» (по числу обсуждаемых вопросов темы). Доклад каждого «эрудита» рассчитан не более чем на 10 минут, в нем необходимо отразить основное содержание и сущность проблемных и спорных моментов вопроса, их изученность, значение для науки и практики. Анализ изложенных материалов должен заканчиваться собственными выводами и предложениями по доложенному вопросу. Такая подготовка каждого «эрудита» и команды в целом, позволяет четко и обоснованно отвечать на заданные в дискуссии вопросы, аргументировано отстаивать свои взгляды, свою позицию.

Команда «рецензентов» - изучает тему в целом и обеспечивает критический анализ 1-го, 2-го и 3-го доклада соответственно роли 1-го, 2-го и 3-го «рецензента». В рецензии, рассчитанной на 5 – 7 минут, необходимо отразить: как раскрыто содержание и сущность вопроса, достоинство и оригинальность доклада, форма изложения, недостатки и причины их возникновения, конструктивные рекомендации по докладу, при необходимости свои предложения по спорным вопросам. В конце выступления «рецензент» дает экспертную оценку по проанализированному и выделенному для него докладу. Это не лишает его возможности советоваться и обсуждать предварительно с другими членами команды по вопросам обоснования своего выступления, также как предварительно знакомиться с текстом соответствующего доклада «эрудита».

Команда «оппонентов» - выделяет из своего состава «оппонента» по первому, второму и третьему докладам, каждый из них формирует вопросы по выделенному для него докладу (не больше 5 вопросов), согласовывает с другими членами команды, и задает их по окончанию доклада «эрудита». Вопросы должны быть точными, конкретными, лаконичными и только по обсуждаемому докладу. Не отвечающие этим требованиям вопросы ведущим могут быть сняты с обсуждения. В случае затруднений с ответом или неполного ответа «эрудитов» на поставленный вопрос «оппонент» может сам высказать свою позицию когда будет объявлено изложить дополнения по обсуждаемому докладу.

Команда группы «оценки» - особенно тщательно готовится по всем вопросам темы, чтобы объективно оценить проявленные знания участников игры, обосновать и защищать свою позицию. В команде определяется роль первого, второго и третьего «оценщика» (по числу докладов), с тем, чтобы по первому вопросу темы первый «оценщик» оценил первого «эрудита», первого «оппонента» и первого «рецензента», а соответственно второй «оценщик» всех вторых участников, а третий всех третьих участников семинара игры.

Выступление каждого «эрудита», «оппонента» и «рецензента» оценивается по пятибалльной системе. Вопросы к «эрудиту» (докладчику) оцениваются от 0,5 до 1 балла за каждый вопрос. Рецензия оценивается по пятибалльной системе, дополнения к докладу до 3-х баллов.

Также оцениваются вопросы и дополнения присутствующих на семинаре студентов (неофициальных «оппонентов» и «рецензентов»), не включенных в число участников игры.

Оценка каждого участника игры и соответственно команды производится по оценочной ведомости.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав