Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования обусловлена критикой эпохи Просвещения, практиковавшей культ разума, его возможностей в познании природы и мира

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

 

Актуальность темы исследования обусловлена критикой эпохи Просвещения, практиковавшей культ разума, его возможностей в познании природы и мира, немецкой философии. Её достоинством является сохранение философских воззрений Просвещения и создание предпосылок для нового витка развития философской мысли.

Центральное место во всей немецкой философии принадлежит трудам

Георга Вильгельма Фридриха Гегеля - вершины немецкого идеализма первой половины XIX века. Диалектика Гегеля впервые представила весь природный, исторический и духовный мир в виде беспрерывного движения, изменения, преобразования и развития.

Таким образом, целью исследования выступает изучения выступает изучение диалектики Гегеля и её значения для философской мысли.

Задачи работы:

Дать общую характеристику философии Гегеля;

Раскрыть диалектический метод философии Гегеля;

Изучить влияние философии Гегеля на развитие философской мысли.

Предметом исследования в рамках контрольной работы выступает комплексное изучение философских постулатов учения Гегеля. В качестве объекта исследования можно определить диалектический метод философии Гегеля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что значение философии Гегеля проявляется в систематизации диалектического миропонимания.

Структурно контрольная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.


1. Общая характеристика философии Гегеля

Суть философской мысли Гегеля можно охарактеризовать следующим образом. Весь мир представляет собой исторический процесс, в котором развертываются и реализовываются возможности мирового разума или духа. Мировой Дух представлен в качестве объективного, безличного, идеального начала, несущей основой и главным субъектом развития.

Еще одной ипостасью Мирового духа является сотворение мира в целом. А деятельность Мирового духа, своего рода безличного начала именуется у Гегеля Абсолютной Идеей. Согласно учению Гегеля, все, что существует на есть отражение Абсолютной Идей, проявляет себя как следствие и результат активности.

Процесс познания сути мирового духа в проявлении абсолютной идеи включает в себя три этапа:

Логика, которая представляет собой непредметное мышление, развивающееся в сложные логические категории;

Природа, или внешняя материальная оболочка идеи. На этом этапе наблюдается появление человека в качестве части и завершения природы, преодолевающий, материальность природы посредством своей духовной деятельности;

Дух представляет собой человеческую духовную жизнь в процессе её исторического развития, направленной на достижение абсолютной идеи и открывающее источник мирового развития.

Таким образом, смыслом и целью преобразований мирового духа, разума по Гегелю является самопознание. Действительность в гегелевской философии предстает в виде воплощения духа, разума, всеобщего идеального начала.

Прогрессивность и новизна гегелевской философской мысли выражается, преимущественно в следующем:

утверждении о поступательном, последовательном и закономерном движении мирового духа и характере всех его воплощений, таких как природа, история, искусство, наука, религия, человек.

выделении в движении духа диалектики и разработке на этой основе системы диалектических принципов и категорий;

последовательном и неуклонном применении принципа историзма ко всем областям человеческого знания.

Для понимания творчества Гегеля показательной выступает его ранняя работа под названием «Феноменология духа», которая ненавязчиво объясняет основные постулаты гегелевской философской системы. Эта работа представляет собой некую схему логического познания от чувственной достоверности до «абсолютного знания».

Развитие философии было разнообразным, но богатство западноевропейской философской мысли во многом обязано гегелевской философии, поскольку она имеет влиятельный аспект, и она ценна в широком спектре областей и применима для процветания любого государства.

Главная черта философии Гегеля заключается в наступательном характере, без лишних рассуждений и обсуждений.

Гегель таким образом, учение свое представляет самым прекрасным образом, для всех и вся значение имеет такое важное и нужное направление как гегелевская философия причем если вдруг, то очень сложно.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав