Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектический метод философии Гегеля

Читайте также:
  1. A) Г.Гегеля и Л.Фейербаха
  2. A. гностическим методам
  3. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  6. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  7. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  8. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Из истории развития методики развития речи
  10. I. Методические рекомендации

 

Одна из весомых заслуг Гегеля в развитие философии является разработка диалектического метода. Под диалектикой понимается теория развития единства и борьбы противоположностей, становления и разрешения противоречий.

«Противоречие есть критерий истины, отсутствие противоречия – критерий заблуждения» - это основополагающая фраза, позволяющая постичь суть гегелевской диалектики.

Диалектический метод можно наблюдать во всех разделах гегелевской системы философии. Диалектика, согласно Гегелю, есть методическое обнаружение и разрешение противоречий, содержащихся в понятиях. Противоречия по Гегелю –это столкновение противоположных определений и разрешение их путём объединения.

Основа его диалектики заключается в развитии идеи единства взаимоисключающих и одновременно взаимно дополняющих противоположностей, предстающего в виде внутреннего импульса развития духа, переходе от простого к сложному, полному и истинному результату. Такое прогрессирующее движение вперёд придаёт процессу мышления характер постепенно восходящего ряда развития.

Гегель очень четко определил внутреннюю природу противоречия, представляющего двойное отрицание. На первом этапе отрицания обнаруживается противоречие, а на втором этапе- происходит разрешение обнаруженного противоречия.

Таким образом, исходная антиномия одновременно осуществляется и снимается. Диалектический метод позволил Гегелю критически переосмыслить все сферы современного ему знания и культуры.

Противоречие есть единство взаимоисключающих и одновременно взаимополагающих друг друга противоположностей.


Возникающие при этом напряжение, конфликт являются источником движения и развития любого явления жизни по определенному правилу: утверждение (тезис), его отрицание (антитезис), отрицание отрицания (синтез, преодоление противоположностей).

Таким образом, все понятия и явления в природе, обществе и духовной жизни человека проходят в виде тройственного цикла развития:

утверждения,

отрицания

отрицания отрицания,

Достигнув третьего уровня весь процесс повторяется вновь, с той лишь разницей, что происходит возведение на уровень выше; до получения высшего синтеза.

Вот пример такого диалектического цикла, приведенный Гегелем: «Почка исчезает, когда распускается цветок, и можно было бы сказать, что она опровергается цветком; точно так же при появлении плода цветок признается ложным наличным бытием растения, а в качестве его истины вместо цветка выступает плод. Эти формы не только различаются между собой, но и вытесняют друг друга как несовместимые. Однако их текучая природа делает их в то же время моментами органического единства, в котором они не только не противоречат друг другу, но один так же необходим, как и другой; и только эта одинаковая необходимость и составляет жизнь целого».

Абсолютная идея также подчинена тройственному циклу, включающего в себя тезис, антитезис и синтез. Сначала она выступает в виде чистых логических сущностей, затем в форме инобытия или природы и, наконец, в различных формах духа – праве, нравственности, искусстве, религии и т.д.

Чистые логические сущности представляют собой логические законы и категории, в которых воспроизводятся предельно общие связи и отношения бытия.

Оригинальность гегелевской мысли заключается в том, что категории мышления образуя системный порядок, пришли в движение, обусловлавливая друг друга.

Диалектика Гегеля представляет собой саморазвивающуюся систему понятий, поднимающихся от простого, абстрактного, безличного уровня к конкретному, сложному, содержательному только за счет собственных возможностей, используя законы логики, силу мысли и духа. Двигательную силу понятиям придают диалектические принципы:

внутренней противоречивости,

отрицательности,

всеобщей взаимосвязи.

Основу диалектики Гегеля составляет идеалистическое представление о саморазвитии природы и общества, человеческого мышления, имеющий логическую, духовную природу.

Согласно Гегелю, «только в понятии истина обладает стихией своего существования», и поэтому диалектика понятий определяет собой диалектику вещей – процессов в природе и обществе.

Весь диалектический процесс подчинен достижению определенной точки развития абсолютного духа, где разрешены все противоречия и отсутствуют противоположности.

Огромный интерес представляет совпадение диалектики, логики и теории познания. Логика категорий представляет собой их диалектику, благодаря которой происходит обнаружение сущности. Изучение диалектики Гегеля обогащает, способствует развитию теоретического творческого мышления, содействует генерации самостоятельных идей. Гегелевский диалектический метод оказался обращенным в прошлое, так как был подчинен требованиям философской системы, которая отражала путь, уже пройденный человечеством: настоящее у Гегеля оказалось конечной ступенью развития абсолютной идеи.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав