Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итоги проведенного исследования философских воззрений Гегеля и их роли в развитии философской мысли сформулируем основные выводы:

Читайте также:
  1. Глава 11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
  2. Глава II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ СОГЛАШЕНИЙ
  3. ДЕДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования философских воззрений Гегеля и их роли в развитии философской мысли сформулируем основные выводы:

Суть философской мысли Гегеля можно охарактеризовать следующим образом. Весь мир представляет собой исторический процесс, в котором развертываются и реализовываются возможности мирового разума или духа. Мировой Дух представлен в качестве объективного, безличного, идеального начала, несущей основой и главным субъектом развития.

Прогрессивность и новизна гегелевской философской мысли выражается, преимущественно в следующем:

утверждении о поступательном, последовательном и закономерном движении мирового духа и характере всех его воплощений, таких как природа, история, искусство, наука, религия, человек.

выделении в движении духа диалектики и разработке на этой основе системы диалектических принципов и категорий;

последовательном и неуклонном применении принципа историзма ко всем областям человеческого знания.

Одна из весомых заслуг Гегеля в развитие философии является разработка диалектического метода. Под диалектикой понимается теория развития единства и борьбы противоположностей, становления и разрешения противоречий.

«Противоречие есть критерий истины, отсутствие противоречия – критерий заблуждения» - это основополагающая фраза, позволяющая постичь суть гегелевской диалектики.

Диалектический метод можно наблюдать во всех разделах гегелевской системы философии. Диалектика, согласно Гегелю, есть методическое обнаружение и разрешение противоречий, содержащихся в понятиях. Противоречия по Гегелю –это столкновение противоположных определений и разрешение их путём объединения.

Основа его диалектики заключается в развитии идеи единства взаимоисключающих и одновременно взаимно дополняющих противоположностей, предстающего в виде внутреннего импульса развития духа, переходе от простого к сложному, полному и истинному результату. Такое прогрессирующее движение вперёд придаёт процессу мышления характер постепенно восходящего ряда развития.

Таким образом, все понятия и явления в природе, обществе и духовной жизни человека проходят в виде тройственного цикла развития:

утверждения,

отрицания

отрицания отрицания,

Достигнув третьего уровня весь процесс повторяется вновь, с той лишь разницей, что происходит возведение на уровень выше; до получения высшего синтеза.

Диалектика Гегеля представляет собой саморазвивающуюся систему понятий, поднимающихся от простого, абстрактного, безличного уровня к конкретному, сложному, содержательному только за счет собственных возможностей, используя законы логики, силу мысли и духа. Двигательную силу понятиям придают диалектические принципы:

внутренней противоречивости,

отрицательности,

всеобщей взаимосвязи.

Основу диалектики Гегеля составляет идеалистическое представление о саморазвитии природы и общества, человеческого мышления, имеющий логическую, духовную природу.

 

Оценивая историческое значение философии Гегеля в мировой культуре, нельзя не признать, что занятое им место в ряду гениев мысли – одно из самых почетных. Его философский авторитет до сих пор прочен и непоколебим. Гегель довольно оказывался прав в своих суждениях. Не ошибся он и в предположении, что никакая философия не идет дальше своего времени. Философию Гегель полагает высшей ступенью развития абсолютного духа, ведь в ней дух представлен в адекватной ему понятийной форме. Поэтому философия есть своеобразное мышление о мышлении, общий итог развития действительности, самое существенное знание о мире. Философия, по выражению Гегеля, есть «эпоха, схваченная в мысли», и поэтому никакая философия не идет дальше своего времени.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бобров В.В. Введение в философию: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2012. – 221с.

2. Введение в философию: Учебник для вузов. В 2 ч. Ч. 1 / Под общ. ред. И.Т.Фролова. – М.: Политиздат, 2009. – 367с.

3. Сергейчик Е.М. Философия истории. – СПб.: Лань, 2012. – 608с.

4. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н.Лавриненко, проф. В.П.Ратникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 677с.

5. Борисова Е.М., Джохадзе Н.И., Ивлев В.Ю., Смирнов Ю.Б. Философия.- Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права.- 137 с.. М., 2013.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав