Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Из области воспитания детей.

Читайте также:
  1. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  2. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  3. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  4. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  7. IV. Организация воспитания военнослужащих Вооруженных Сил
  8. IV. Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Курганской области
  9. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  10. V. Кадровое обеспечение системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Ребенок на каждом возрастном этапе оказывается наиболее чувствительным к тем или иным воздействиям. Чем меньше ребенок, тем большее значение в его жизни имеет чувственный опыт. На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет определяющую роль. Сенсорное воспитание ребенка первых трех лет жизни имеет своей целью обеспечение нормального развития функций анализаторов и формирование восприятия предметов - чувственного познания отдельных свойств (формы, величины, положения в пространстве, звучания и т.д.) как признаков предметов, определяющих возможность и характер выполнения с этими предметами элементарных действий - хватания и манипулирования. Сенсорное воспитание детей раннего возраста осуществляется в тех формах педагогической организации, которые обеспечивают формирование сенсорных способностей как действенной основы общего развития ребенка. Для детей 3-7 лет такой наиболее эффективной формой организации сенсорного воспитания является продуктивная деятельность на занятиях рисованием, лепкой, конструированием.

Ни один человеческий индивид не может стать полноценной личностью вне общества, не будучи в человеческом коллективе, где в процессе воспитания, обучения, социализации он становится человеком, способным мыслить, общаться, понимать. Дети, которые в раннем возрасте терялись в лесу, в джунглях и были выращены дикими животными, так и не смогли стать людьми в полном смысле этого слова.

Сыновья во многом копируют образ жизни и мыслей отцов: перенимают походку, манеру разговаривать, жесты и прочее. От отцов они воспринимают такие черты, как крепость духа, силу, мужскую надежность, предприимчивость, отношение к противоположному полу. Сын, отец которого внимателен к матери, женившись, считает единственно возможным относится так и к своей избраннице. Если отец отстраняется от работы, то эту же привычку перенимают и дети.

Из области научных открытий.

Знаменитый изобретатель Томас Эдисон потерпел 10 000 неудач в своей попытке создать действующую электрическую лампочку. Т.е. путем бесчисленного количества экспериментов с материалом для нити накаливания для лампочки ему удалось на 10 001 раз найти именно тот материал.

Весло, опущенное в воду и кажущееся сломанным. (Оптическое явление, связанное с отражением света от поверхности воды и прохождением его через воду; оно изучается в соответствующем разделе физики).

 

Сформулировать (2 для эмпиризма) деструктивные вопросы (вопросы, на которые сложно ответить и которые указывают на недостатки аргументации).

1. «Сколько ангелов танцуют на конце одной иглы?» Какова практическая польза от решения сей задачи? Именно такой вопрос интересовал средневековых схоластов - догматиков.(рационалистов)

2. в чем состоит истина? Или что сесть истина? Почему к ней может вести только один путь?

Математический пример

5=2+3; 5=1+4; 5=5+0 следовательно:

философский пример: бытие для Фалеса - это вода, бытие для Гераклита - это огонь.

3. Возможно ли подчинить внешний мир внутреннему истинному знанию? Каким образом это возможно?

4. Для Р. Декарта в соответствии с его: «Codito erdo sum» - мыслю - следовательно, существую. Бытие есть «Codito erdo sum» вопрос: почему бытие есть, а не наоборот ничто?

5. врожденные таланты, задатки человека без развития, тренировки, опыта бывают не проявлены.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав