Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вклад Н.А.Назарбаева в модернизации современной политической системы Республики Казахстан.

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. III. Основные парадигмы современной социологической теории.
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. PDM-системы
  9. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  10. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы

Историческая заслуга Н.Назарбаева состоит в том, что в крайне сложных внутренних и международных условиях он взял на себя смелость начать глубокие модернизационные преобразования, хотя в тот момент никто не мог дать гарантий их будущего успеха. Президент Казахстана стал первым политическим лидером на постсоветском пространстве, который взял курс на стратегическое планирование. Так в 1992 году в статье «стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства» он изложил основные принципы модернизации казахского общества и государства, обрисовал основные черты внутренней и внешней политики. Задачи экономической модернизации Казахстана являются: 1. Создание социального ориентировочной рыночной экономики, основанной на конкуренции и развитии разнообразных форм собственности. (15 ноября 1993 года страна обрела важнейший атрибут экономической независимости – национальную валюту – тенге. Приступили к созданию бюджетной, налоговой и таможенной системе. 2. Разгосударствление экономики. (Реальный переход к рынку невозможен без приватизации госсобственности). 3. Формирование современной инвестиционной политики (За 17 лет в экономике страны привлечено более 70 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Казахстан в настоящее время сам стал активным инвестором, вложив более 4,5 миллиардов долларов в экономику зарубежных стран. В результате успешной реализации Стратегии «Казахстан 2030» страна достигла значительного прогресса в деле экономической модернизации: сложилась социально ориентировочная рыночная экономика, сформировался мощный класс отечественных предпринимателей, успешно развивается малый и средний бизнес «активного идёт становление среднего класса».

120) Послание президента к народу Казахстана - «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» от 29.02.2010г.

За прошедший с 1997 года период Казахстану удалось значительно продвинуться по реализации Стратегии «Казахстан 2030» в целом и, в частности, третьего ее приоритета. Экономика Казахстана растет высокими темпами, улучшается благосостояние населения, растет уровень внутренних сбережений. Казахстанская экономика приобрела качественно новую модель развития, основанную на ограниченном вмешательстве государства в экономику при активной роли частного сектора и поощрении конкуренции. В настоящее время на повестке дня стоит вопрос о повышении конкурентоспособности экономики Казахстана как важнейшем условии перехода к построению постиндустриального общества. Правительство работает над решением задачи по сохранению высоких темпов экономического роста. Одновременно с этим проводится работа по качественной модернизации экономики и развитию человеческого капитала для построения устойчиво развивающейся экономики, которая будет способна отвечать на глобальные вызовы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав