Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБМЕН УГЛЕВОДОВ.

Читайте также:
  1. Биохимические основы обмена белков, жиров, углеводов, гормонов, витаминов, медиаторов.
  2. Бухгалтерский учёт валютно-обменных операций банков
  3. Валютно-обменные операции
  4. ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ
  5. Валютный обменный пункт
  6. Великий шелковый путь. Начало контактов и обменных связей восходит к III—II тыс. до н. э.
  7. Взаимосвязь азотистого обмена с другими видами обменов
  8. Взаимосвязь липидного обмена с другими видами обменов
  9. Взаимосвязь углеводного обмена с другими видами обменов
  10. Влияет на теплообмен и движение воздуха.

Это совокупность процессов превращения углеводов в организме.

1 этап.

Углеводы в организм поступают в основном с растительной пищей в виде простых углеводов (глюкоза, фруктоза и др. сахара) и сложных углеводов (крахмал, клетчатка). Они содержаться в таких продуктах как хлеб, овощи, крупы, фрукты. Много углеводов в виде крахмала содержит картофель, бананы, хлеб, хлебобулочные изделия, крупы. Сахара и клетчатка в основном содержатся в фруктах (виноград – много глюкозы), овощах (морковь, свекла). Сахара содержат рафинированные сахара (сахарный песок, сахар – рафинад, конфеты и др.). Суточная потребность в углеводах у взрослого составляет 400-500 г. В ЖКТ углеводы начинают расщепляться в ротовой полости под действием амилазы и мальтазы слюны до моно- и дисахаридов. В желудке расщепления углеводов не происходит, продолжение и окончательное расщепление углеводов происходит в тонком кишечнике под действием амилазы и мальтазы панкреатического сока, а так же амилазы, мальтазы, лактазы, сахаразы кишечного сока. Углеводы расщепляются до моносахаридов (глюкозы, фруктозы и галактозы) и всасываются в кровь в верхнем и среднем отделе тонкого кишечника.

 

2 этап.

По воротной вене моносахара доставляются в печень. В печени фруктоза и галактоза превращается в глюкозу, а глюкоза накапливается в печени в виде гликогена (до 200 г). Часть глюкозы попадает в общий кровоток и разносится по всему организму. Используется глюкоза следующим образом:

1).70% углеводов используются как основной источник экологически чистой энергии для клеток (глюкоза окисляется до конечных продуктов СО2 + Н2О + 4,1 ккал энергии (1 г углеводов)).

2).3% глюкозы может расщепляется при отсутствии кислорода с накоплением энергии в форме АТФ, при этом образуется молочная и пировиноградная кислота. Такой процесс расщепления глюкозы до АТФ называется гликолизом.

3).2-3% глюкозы превращается в гликоген в печени и мышцах – гликогенолиз и используется как резервное «топливо» для клеток организма. При нехватке глюкозы в крови происходит расщепление гликогена до глюкозы – гликогенез. Углеводы так же могут синтезироваться из жиров и белков. Этот процесс называется гликонеогенез. Если образуется много углеводов из жиров, в организме накапливаются недоокисленные продукты распада жиров – «шлаки» - кетоновые тела (ацетон, В-оксимасляная кислота), которые приводят к повреждению и разрушению клеток, особенно страдает ЦНС. Так бывает при сахарном диабете.

4).Примерно 2% глюкозы превращается в сложные углеводы: например, мукополисахариды – (входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани), гликопротеиды, нуклеопротеиды и др.

5).Часть глюкозы превращается в жиры и откладывается в депо (особенно при избытке), которые могут быть использованы в будущем как источник энергии.

Итак, глюкоза является составной частью (биологической константой) крови. Содержание глюкозы в крови в норме составляет 3,33-5,55 ммоль/л. При снижении уровня глюкозы до 3,89 ммоль/л клетки головного мозга, мышцы испытывают «энергетический голод», появляется чувство голода; при понижении до 3,22 ммоль/л – возникают судороги и потеря сознания – гипогликемическая кома.

При увеличении глюкозы в крови до 8,34 – 10 ммоль/л и выше – она выводится с мочой (гипергликемия и глюкозурия). Это бывает при сахарном диабете.

 

3 этап.

Конечными продуктами полного расщепления углеводов в организме является вода, углекислый газ и энергия. При расщеплении 1 г углеводов образуется 4-4,1 ккал энергии.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав