Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Борьба России за ликвидацию ограничительных статей Парижского трактата. "Циркулярные письма" А. М. Горчакова.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  5. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  6. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  7. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  8. Www.efubo.com –гиперм-т в Китае, ru.efubo.com – инт. Магз.в России , www.winalite.ru , www.winprofy.ru
  9. XVII век в истории России.
  10. А В НЕЙ 9 СТАТЕЙ О БОГОХУЛНИКАХ И О ЦЕРКОВНЫХ МЯТЕЖНИКАХ

После поражения России в Крымской войне (1853-1856) 18(30) марта 1856 г. в Париже был заключен мир. Россия лишалась Южной части Бессарабии с устьем Дуная, но ей возвращались взятые в ходе военных действий Севастополь и другие крымские города, а Турции - занятые русскими войсками Карс и Карская область. Но особенно тяжелым для России условием Парижского трактата 1856 г. было провозглашение "нейтрализации" Черного моря. Суть ее заключалась в следующем. России и Турции, как черноморским державам, запрещалось иметь на Черном море военный флот, а на Черноморском побережье военные крепости и арсеналы. Черноморские проливы объявлялись закрытыми для военных судов всех стран, "доколе Порта будет находиться в мире". Следовательно, в случае войны Черноморское побережье России оказывалось беззащитным. Парижский трактат устанавливал свободу плавания торговых судов всех стран по Дунаю, что открывало простор широкому распространению на Балканском полуострове австрийских, английских и французских товаров и наносило серьезный ущерб экспорту России. Трактат лишал Россию права защиты интересов православного населения на территории Османской империи, что ослабляло влияние России на ближневосточные дела. Поражение России в Крымской войне подорвало ее престиж на международной арене.

Первоочередной задачей внешней политики России после Крымской войны было во что бы то ни стало добиться отмены статей Парижского трактата, запрещавших ей держать военный флот на Черном море а так же военные крепости и арсеналы на Черноморском побережье. Решение этой сложной внешнеполитической задачи было блестяще выполнено выдающимся русским дипломатом А.М. Горчаковым, определявшим более четверти века в качестве министра иностранных дел (1856 - 1882) внешнеполитический курс России. Горчаков получил образование в Царскосельском лицее, был близким другом А.С. Пушкина. "Питомец мод, большого света друг, обычаев блестящий наблюдатель", - так отзывался о нем Пушкин. Горчаков обладал также значительным литературным дарованием. По окончании Царскосельского лицея Горчаков поступил на службу в Министерство иностранных дел. В качестве секретаря министра он участвовал во всех конгрессах Священного союза, затем был поверенным русских посольств в Лондоне, Берлине, Флоренции, Тоскане, послом России в некоторых германских государствах, а в 1855 - 1856 гг. чрезвычайным посланником в Вене. Блестящее образование, громадный опыт дипломатической службы, прекрасное знание европейских дел, личные дружеские связи со многими видными зарубежными политическими деятелями существенно помогали Горчакову в решении им сложных внешнеполитических проблем. Горчаков много сделал для возрождения международного влияния и престижа России после Крымской войны.

Внешнеполитическая программа А.М. Горчакова была заявлена в его циркуляре "Россия сосредотачивается" (1856), в котором он подчеркнул тесную связь внешнеполитических и внутриполитических задач при приоритете последних, но о свободе действий России в защите своих интересов. В этом циркуляре заявлялось о том, что Россия стремится к миру и согласию с другими странами, но считает себя свободной от каких-либо международных обязательств, подходит к ним с точки зрения защиты своих национальных интересов и обеспечения благоприятных условий для внутреннего развития. Заявление Горчакова о внутренней политики перед внешней диктовалось тем, что в то время России приходилось решать сложные внутренние проблемы путем проведения серии реформ. Несколько позднее, в докладе Александру II 3 сентября 1865 г., Горчаков писал: "При современном положении нашего государства в Европе вообще главное внимание России должно быть направлено на осуществление дела нашего внутреннего развития, и вся внешняя политика должна быть подчинена этой основной задаче". В этом и заключалась суть внешнеполитической программы Горчакова.

Создавшаяся после Крымской войны "Крымская система" (англо-австро-французский блок) стремилась поддерживать международную изоляцию России, поэтому в первую очередь необходимо было выйти из этой изоляции. Искусство русской дипломатии (в данном случае ее министра иностранных дел Горчакова) заключалось в том, что она весьма умело использовала менявшуюся международную обстановку и противоречия между участниками антирусского блока - Францией, Англией и Австрией.

В связи с назревавшим военным конфликтом в конце 50-х годов между Францией и Австрией по итальянскому вопросу французский император Наполеон III искал поддержки у России. Россия охотно пошла на сближение с Францией, чтобы оторвать ее от антирусского блока. 3 марта 1859 г. в Париже между Россией и Францией был заключен секретный договор, по которому Россия обязывалась соблюдать нейтралитет во время войны Франции с Австрией. Россия также обязывалась удержать Пруссию от вмешательства в войну. В апреле 1859 г. Франция и Сардинское королевство объявили войну Австрии, Но попытка Наполеона III втянуть в военный конфликт и Россию не удалась, хотя Россия и была заинтересована в ослаблении Австрии. И всё же нейтралитет России облегчил победу Франции и Сардинии над Австрией. Разгром Австрии послужил сигналом к революционной борьбе в Италии за ее национальное объединение, которое произошло в 1861 г. Однако в отношениях между Россией и Францией возникли серьезные осложнения. В 1863 г. вспыхнуло польское восстание. Наполеон III демонстративно заявил о своей поддержке восставших поляков. К его заявлению присоединился английский кабинет. Хотя реальной помощи поляки от Франции и Англии не получили, но позиция Франции серьезно обострила ее отношения с Россией. Вместе с тем события в Польше способствовали сближению России с Австрией и Пруссией, боявшихся, как бы пожар польского восстания не распространился и на их земли, населенные поляками.

Для России особенно важна была поддержка со стороны Пруссии, роль которой в европейских делах в 60-е годы существенно возросла. Прусский канцлер Отто Бисмарк, начавший в середине 60-х годов воссоединение Германии "железом и кровью" (т.е. военными методами), рассчитывал на невмешательство России в германские дела, обещая в свою очередь поддержку русской дипломатии в решении вопроса об отмене унизительных для России статей Парижского трактата 1856 г. Когда в 1870 г. началась франко-прусская война, Россия заняла позицию нейтралитета, что обеспечило восточный тыл Пруссии. Поражение Франции в этой войне выводило ее из антирусского блока. Россия воспользовалась этим обстоятельством, чтобы в одностороннем порядке заявить о своем отказе исполнять ограничительные статьи Парижского трактата 1856 г.

31 октября 1870 г. Горчаков направил всем державам, подписавшим Парижский трактат 1856 г., уведомление, в котором говорилось, что Россия более не может считать для себя обязательным запрещение иметь военный флот на Черном море. Англия, Австрия и Турция выразили протест против этого заявления России. Некоторые английские министры даже настаивали на объявлении войны России, но вести эту войну Англия одна, без сильных союзников на европейском континенте, не могла: Франция была разгромлена, а Австрия ослаблена после поражения в войне 1859 г. с Францией и Сардинией. Пруссия предложила провести в Лондоне конференцию держав, подписавших Парижский трактат 1856 г. На этой конференции Россия заявила о пересмотре условий Парижского трактата. Ее поддержала Пруссия. 13 марта 1871 г. участниками конференции была подписана Лондонская конвенция об отмене статей Парижского трактата, запрещавших России и Турции строить военные укрепления и держать военный флот на Черном море. Вместе с тем в конвенции подтверждался принцип закрытия черноморских проливов для военных судов всех стран в мирное время, но оговаривалось право турецкого султана открывать их для военных кораблей "дружественных и союзных держав". Отмена ограничительных статей Парижского трактата явилась большим дипломатическим успехом России. Восстанавливались безопасность ее южных границ, а также и ее влияние на Балканах.

41. Русско-турецкая война 1877-78 гг. Ее причины. Балканский кризис 1875-77 гг.

Рост национально-освободительного движения народов Балканского полуострова против османского ига и вмешательство европейских держав в балканские дела вызвал в середине 70-х годов "балканский кризис".

В 1870 г. болгары-эмигранты создали в Бухаресте Болгарский революционный центральный комитет, поставивший своей целью организовать вооруженное восстание в Болгарии за освобождение от османского ига. Во главе Комитета встал его организатор Васил Левский.

После его казни турками в Софии Комитет возглавил известный болгарский поэт и публицист Христо Ботев. Весной 1875 г. вспыхнуло стихийное восстание в Герцеговине, перекинувшееся затем в Боснию. Поводом к восстанию явилось усиление податного гнета. В Сербии и Черногории началось движение за оказание помощи Боснии и Герцеговине. Вскоре восстание было жестоко подавлено турецкими властями. В конце декабря 1875 г. австрийское правительство от имени России, Германии и Австро-Венгрии потребовало от турецкого султана провести ряд реформ: ввести свободу вероисповедания для христиан, ликвидировать откупную систему при взимании податей, улучшить аграрное положение населения, расходовать взимаемые с Боснии и Герцеговины прямые налоги только на нужды этих областей и наконец создать специальную комиссию из мусульман и христиан для наблюдения за ходом реформ. Турецкое правительство хотя и согласилось на проведение этих мер, однако не спешило с их выполнением. К тому же эти меры не удовлетворяли балканские народы, которые стремились к полной независимости.

В апреле 1876 г. вспыхнуло восстание в Болгарии, которое было жестоко подавлено: более 30 тысяч болгар было убито, их селения сожжены. Действия турецких карателей в Болгарии вызвали возмущение европейской общественности, особенно в России, в которой началось широкое движение в поддержку болгар. Не прекращались расправы турецких властей с населением Боснии и Герцеговины. В мае 1876 г. Россия, Германия и Австро-Венгрия подписали "Берлинский меморандум", по которому Турция принуждалась провести реформы для облегчения славянского населения. Меморандум поддержали Франция и Италия, но отвергла Англия. Турецкое правительство ответило усилением кара тельных мер против славянского населения на Балканах.

В ответ на отказ Турции прекратить эту расправу Сербия и Черногория 30 июня 1876 г. объявили ей войну. Отставной русский генерал М.Г. Черняев, участник Севастопольской обороны в Крымскую войну и завоевания Средней Азии, без разрешения своего правительства выехал в Белград, принял сербское подданство и стал во главе сербской армии. Из России в Сербию и Черногорию направилось до 5 тысяч добровольцев. Среди них были известные художники В.Д. Поленов и К.Е. Маковский, писатель Г.И. Успенский, врачи С.П. Боткин и Н.В. Склифософский. В России собирались пожертвования для сербов и черногорцев. Жертвовали все слои населения (сам Александр II пожертвовал 10 тыс. руб.), но основную сумму составили пожертвования крестьянства. На собранные деньги закупались оружие, одежда, продовольствие, снаряжались госпитали. В русской прессе развернулась активная кампания в защиту "единоверных братьев-славян".

Военные действия складывались неблагоприятно для Сербии. Ее армия терпела неудачу за неудачей. Сербия обратилась за помощью к русскому правительству. 31 октября 1876 г. Россия предъявила султану ультиматум заключить с Сербией перемирие. Одновременно она провела частичную мобилизацию войск в своих западных губерниях. Твердая позиция России спасла сербскую армию от полного разгрома.

В условиях обострившегося кризиса на Балканах русские военные круги призывали к решительным действиям. Министр иностранных дел А.М. Горчаков, напротив, предупреждал об опасности поспешных и необдуманных шагов, от одностороннего вмешательства России в дела Османской империи, проявлять спокойствие, осторожность, умеренность, настаивал на необходимости реально учитывать интересы европейских держав в восточном вопросе, искать с ними различных компромиссов, выгодных в конечном счете всем странам.

Именно в этом направлении и действовала русская дипломатия, стремясь в то время разрешить балканский конфликт мирными средства ми. Россия охотно пошла на предложение английского правительства о созыве в Константинополе конференции европейских держав для обсуждения положения дел на Балканах. Конференция, состоявшаяся в конце декабря 1876 г., предъявила Турции требования предоставить автономию Боснии, Герцеговине и Болгарии. Хотя турецкий султан и объявил о формальном равенстве христиан и мусульман на территории Османской империи, однако отказался дать гарантии его выполнения, а также отклонил требование европейских держав о предоставлении автономии Болгарии, Боснии и Герцеговине. Такая позиция султана диктовалась поддержкой его со стороны Англии.

В январе 1877 г. в Будапеште была подписана тайная русско-австрийская конвенция, согласно которой Австро-Венгрия обязывалась оказывать России дипломатическую поддержку и соблюдать нейтралитет в случае военного конфликта России с Турцией. Весной 1877 г. российское правительство сделало последнюю попытку урегулировать балканский кризис мирным путем. По его инициативе 31 марта 1877 г. был подписан "Лондонский протокол" шести европейских держав, обязывавший турецкого султана провести реформы в христианских областях на Балканах. После отказа султана принять условия этого протокола дипломатические отношения России с Турцией были прерваны.

Начальник русского Генштаба Н.Н. Обручев настаивал провести вой ну как можно быстрее, чтобы упредить действия Англии в этом регионе. Планировалось по форсировании Дуная сразу перейти Балканы и занять Константинополь. Тем самым было бы подорвано влияние Австро-Венгрии и Германии на Балканы. Этот план был в принципе одобрен военным министром Д.А. Милютиным. Однако А.М. Горчаков, учитывая сложность международной обстановки, выступал против занятия Константинополя. В итоге восторжествовала точка зрения Горчакова.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав