Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нашествие Тимура на Центральный и Северо-Западный Кавказ и его последствия.

Читайте также:
  1. Борьба западных адыгов за свою свободу и независимость на 2-м этапе Русско-Кавказской войны (1829-1859 гг.).
  2. Борьба западных адыгов за свою свободу и независимость на 2-м этапе Русско-Кавказской войны (1829-1859 гг.).
  3. БОРЬБА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ С МОНГОЛЬСКИМ ЗАВОЕВАНИЕМ И КРЕСТОНОСЦАМИ В ХШ в. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ
  4. Бронзовый век на Центральном и Северо-западном Кавказе (майкопская, дольменная и северокавказская культура)
  5. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  6. Великие географические открытия и их последствия.
  7. Владикавказ 2014-2015
  8. Владикавказский филиал Финуниверситета
  9. Внутриличностные конфликты и их последствия.
  10. Вопрос 1. Россия в конце 16 - начало17 в. Смутное время и его последствия.

Угасание величия Золотой Орды совпало с появлением во второй половине XIV в. на востоке не менее грозного противника для народов Северного Кавказа, в том числе адыгов,- знаменитого Тимура (Тамерлана), или, как его называли, Тимура Хромого. Он в 1370 г. создал в Средней Азии мощное государство со столицей в Самарканде, совершал военные походы в Малую Азию, Индию, Иран, Закавказье и на Северный Кавказ, где и разбил татаро-монголов. Таким образом, с конца XIV в. для кабардинцев и других народов края наибольшей опасностью была не Золотая Орда, которую раздирал острый внутриполитический и экономический кризис, а Тимур со своим многотысячным и хорошо вооруженным, имеющим огромный военный опыт войском. Молодой и незаурядный хан Тохтамыш осуществил попытку с помощью Тамерлана восстановить былое величие Золотей Орды: но вскоре они стали непримиримыми врагами в борьбе за сферы влияния.

Историческое сражение между ними произошло 15 апреля 1395 г. на территории Кабарды в районе слияния реки Сунжи с Тереком. В памяти кабардинского народа это место осталось как «Къурей губгъуэ» (поле Курая). Ка стороне Тохтамыша против Тимура тогда выступили адыги. Ранней весной 1395 г Тимур из Закавказья напал на Дагестан и разрушил мощную Дербентскую крепость, подошел к реке Тереку и остановился у Верхнего Джулата; это место находится у нынешнего сел. Эльхотово, входящего в Северную Осетию - Аланию. В этой битве победу одержал Тимур. Преследуя ослабевшую армию Тохтамыша, он прошел до низовьев Волги, повернул на запад, опустошил часть Рязанской земли; выйдя к Дону, захватил и уничтожил гор. Азов и Крым - главные стратегические районы юга. Затем Тимур напал на западных адыгов, которые вели упорную борьбу против него. В этой борьбе адыги прибегали к различным военным хитростям. Тимур организовал не одну карательную экспедицию против адыгов, в результате чего погибло много мирного населения и разорены многие села, что привело к упадку экономики и культуры. Особенно ожесточенное сопротивление оказывали те адыги, которые находились в горной части территории. Тем не менее Тимур смог добраться до горной части Северного Кавказа. Силы 6ыли слишком неравными. Тимур разорил не только верховья Кубани, он также опустошил и больше года преследовал остатки татаро-монгольского войска, которые скрывались в Чегемском, Черекском и Баксанском ущельях. Перезимовав в низовьях Кумы, Тимур вторично двинулся в сторону Волги.

Однако следует отметить, что победа Тимура над татаро- монгола ми имела большое значение для освобождения Восточной Европы от их ига. Но нашествие Тимура было очередной драматической страницей в истории адыгов и других народов Северного Кавказа. В результате этого нашествия значительно сократилось число адыгов, разрушен уклад жизни, опустошены и разорены их села, поля. Бедствия адыгов усилились еще тем, что в этот период кипчаки занесли на их землю эпидемию чумы, в результате чего погибли сотни людей.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 126 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав