Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XVIIIв. – эпоха Просвещения и модернизации. Общее и особенное.

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. I. начальное общее и основное общее образование
  3. I. Общее положение
  4. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  5. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  6. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  7. III. ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  8. III.Отечественная историография о прошлом и настоящем: общее и особенное.
  9. IV. эпоха Нового времени
  10. VII. Общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования.

Модернизация — это сложный многогранный процесс, протекавший в Европе в течение полутора столетий и охвативший все сферы жизни общества.

1. индустриализацию —использование машин в производстве

2. урбанизацию — небывалый рост городов;

3. демократизацию политических структур - становления гражданского общества и правового государства. Власти воспринимают рационально, о ней судят по результатам более или менее удачных действий тех, кому общество вручило бразды правления.

4. просвещение — рост знаний о природе и обществе, а также освобождение духовной и социальной жизни от влияния церкви, развитие атеизма.

Идейной основой модернизации общественной жизни в Новое время стала идеология Просвещения. Философской основой мировоззрения эпохи Просвещения был рационализм. Европа XVIII в. в цивилизационном отношении еще не представляла собой целостное образование, отличались по уровню экономического развития, политической организации, характеру культуры. Поэтому идеология Просвещения в каждой стране отличалась своими национальными особенностями.

В наиболее ярких, классических формах идеология Просвещения развивалась во Франции. Французское Просвещение XVIII в. оказало значительное воздействие не только на собственную страну, но и на целый ряд других стран. Французская литература и французский язык сделались модными в Европе, а Франция стала центром всей европейской интеллектуальной жизни.

Крупнейшими представителями французского Просвещения были: Вольтер (Франсуа Мари Аруэ), Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, П.А. Гольбах, К.А. Гельвеций, Д. Дидро. Большинство видных деятелей французского Просвещения подвергались преследованиям за свои убеждения. XVIII в. вошел в историю как век просвещенного абсолютизма. Его содержанием стало уничтожение инквизиции, секуляризация церковного имущества, закрытие монастырей, отмена податных привилегий дворянства и обложение дворянских и церковных земель налогами. Именно в этот период наблюдается подъем уровня народного образования, вводится принцип свободы совести, в некоторых случаях проявляется забота о низших классах. Однако главным в политике просвещенного абсолютизма стало провозглашение принципа «одно право для всех», что отразилось в создании равного для всех гражданского права. Таким образом, в социальной эволюции Европы настал конец господствующему положению старых земледельческих классов.

Экономическое развитие стран Западной Европы создало основу превращения технических знаний в важнейшую производственную силу. Великие открытия: паровая машина Д.Уатта, механический ткацкий станок. Большое значение имело появление нового экономического течения – фрихридерство (свободная торговля) - и развитие товарно-денежных отношений без участия гос-ва.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав