Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. МЕТОДЫ, СРЕДСТВА И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  4. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  8. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  9. E. Порядок защиты курсовой работы.
  10. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.

М.У. Преподаватель довотит основные положения учебного материала, в конце доведения учебного вопроса опрашивает 1-2 обучаемых, отвечает на вопросы.

Действенность воспитательной работы в подразделении во многом зависит от глубокого знания людей. Поэтому одним из основных направлений в деятельности офицеров подразделения является всестороннее изучение морально-психологических, деловых и других качеств подчиненных, их запросов, настроений, нужд, особенностей характера и поведения, в соответствии с которыми и строится воспитательная работа.


Индивидуальная воспитательная работа - это система целенаправленного психолого-педагогического воздействия на сознание, чувства и поведение военнослужащего с максимальным учетом особенностей личности.


Индивидуальный подход в воспитательной работе дает возможность:

- охватить повседневным вниманием и целенаправленным взаимодействием каждого военнослужащего;


- всесторонне изучать и знать индивидуальные особенности каждого военнослужащего и педагогически целесообразно использовать эти знания в воспитательном процессе;


- педагогически грамотно выбирать формы, методы, средства и приемы взаимодействия с военнослужащими с учетом обстановки, индивидуальных особенностей и целей его подготовки и развития (воспитания, перевоспитания);


- умело создавать обстановку, педагогические ситуации для обеспечения эффективности обучения и воспитания военнослужащих;
- своевременно корректировать взаимоотношения воспитатель – военно-служащий, целенаправленно добиваться успеха в работе с ним.


Цель индивидуально-воспитательной работы - создание таких условий, которые бы обеспечили наибольшую реализацию возможностей воспитателя в процессе формирования всесторонне развитой и качественно подготовленной личности военнослужащего, способного эффективно решать учебно-боевые задачи.
Жизнь показывает, что индивидуальная работа позволяет повысить эффективность воспитания, если командиры руководствуются принципами и владеют ее методами.

Содержание воспитания личного состава включает в себя:

· государственно-патриотическое воспитание;

· воинское воспитание;

· нравственное воспитание;

· правовое воспитание;

· экономическое воспитание;

· эстетическое воспитание;

· экологическое воспитание;

· половое воспитание и т.д.

 

Содержание воспитательной работы в подразделениях и частях (на кораблях) Министерства обороны Российской Федерации формируется на основе реализации основных направлений воспитания: государственно-патриотического, воинского, нравственного, право­вого, экономического, эстетического, физического и экологического. Каждое из них предполагает достижение конкретных воспитательных целей в соответствующих формах воспитательной работы.

Государственно-патриотическое воспитание предполагает оказание воздейст­вия на военнослужащих в целях формирования и развития личности, обладающей качествами гражданина-патриота России, способного ак­тивно участвовать в укреплении и совершенствовании основ общества, подготовленного к успешному выполнению задач, связанных с обеспе­чением обороны и безопасности личности, общества и государства. Это направление воспитания предусматривает, прежде всего, формирование активной жизненной позиции военнослужащего, позволяющей ему в полной мере использовать свои гражданские права и обязанности в интересах государства и общества.

Воинское воспитание — это процесс систематического и целеустремлен­ного воздействия на духовное и физическое развитие военнослужащих в целях подготовки его к вооруженной защите Отечества. В настоящее время оно предусматривает со­здание в частях и подразделениях условий для усиления мотивации роста профессионализма военнослужащих в процессе перехода Вооруженных Сил на контрактную систему комп­лектования.

Нравственное воспитание предусматривает оказание воздействия на сознание, чувства и волю военнослужащих в целях формирования у них необ­ходимых в военно-профессиональной деятельности духовно-нравственных черт и качеств личности. Содержание нравственного воспитания нацелено на вооружение военнослужащих знаниями о предъявляемых требованиях со стороны государства и общества к их профессиональному и нравственному облику, а также формирование и осознание личностного смысла моральных принципов и норм, позволяющих предотвращать негативные действия и поступки, формировать профессиональные нравственные чувства (ответственность, гордость, доблесть).

Сущность правового воспитания рассматривается как целеустремленное и систематическое влия­ние на сознание и чувства военнослужащих в целях формирования у них устойчивых правовых убеждений, привития им высокой правовой культуры, навыков и при­вычек правомерного поведения. Его проведение предусматривает ор­ганизацию правовой пропаганды, моби­лизацию воинских коллективов и войсковой общественности на активное участие в правовоспитательном процессе, контроль за соблюдением законности и правопорядка, воинской дисциплины и дисциплинарной практики.

Экономическое воспитание, по своей сути, представляет собой воздействие на военнослужащих в целях формирования у них экономических знаний, навыков, умений и личностных качеств, необходимых для успешного выполнения долж­ностных обязанностей. Оно предусматривает формирование бережного отношения к государственному имуществу, понимания необходимости рационального исполь­зования материально-технических и учебно-методических средств, умения предвидеть и оценивать экономические последствия своей профессиональной деятельности в любых условиях учебной, служебной и боевой деятельности.

Эстетическое воспитание — это воздействие на военнослужащих в целях разностороннего развития эмоционально-чувственной сферы их духовного мира. В этих целях осуществляется формирование эстетического отношения к военной службе, воинскому долгу, воинской среде, субъектам и объектам военно-профессиональной деятельности, привитие эстетического отношения к военной форме одежды, повышение эстетического содержания воинских ритуалов, приобщение к военной проблематике в театре, кино, литературе, живописи.

Физическое воспитание предполагает воздействие на военнослужащих в целях совершенствования их физической культуры, организации активного досуга, укрепления здоровья и закаливания, формирования морально-волевых, боевых и психологических качеств, необходимых для вы­полнения боевых (учебно-боевых и иных) задач. В интересах физического воспитания осуществляется плановая физическая подготовка различных категорий военнослужащих в соответствии с задачами видов Вооруженных Сил, проведение спортивно-массовых мероприятий, организация активного досуга лич­ного состава в выходные и праздничные дни, пропаганда здорового образа жизни и др.

Экологическое воспитание предполагает воздействие на военнослужащих в целях формирования у них экологического мышления, необходимых экономических, юридических, нравственных, эстетических взглядов на природу, роль и место человека в обеспечении охраны окружающей среды. Основные направления экологического воспитания военно­служащих предполагают разъяснение причин негативных экологических последствий воинской деятельности и возможностей их предотвра­щения, вовлечение военнослужащих в практические мероприятия по охране природы, а также осуществление экологического обучения военно­служащих.

В системном виде организация и проведение индивидуальной воспитательной работы в подразделении включают в себя 4 основных этапа:
 1. Изучение личностных качеств и особенностей военнослужащих, их сильных и слабых сторон.
2. Выбор оптимальных форм, методов и приемов психолого-педагогического воздействия.
3. Практическое осуществление спланированного воздействия в интересах формирования высоких морально-психологических качеств военнослужащего.
4. Систематический анализ достигнутых результатов индивидуального воздействия, корректировки его методов и приемов, если работа недостаточно эффективна.
Особенности индивидуально-воспитательной работы с различными категориями военнослужащих.


С сержантами (старшинами).
 Главная трудность в деятельности старшин состоит в том, что им приходится обучать и воспитывать своих сверстников.
При проведении индивидуальной воспитательной работы с данной категорией военнослужащих офицеру необходимо выявить, насколько сержант (старшина) испытывает потребность в осуществлении своих командных функций в подразделении, насколько он авторитетен для своих подчиненных. Без налаживания уставных, но особо доверительных и доброжелательных отношений с младшими командирами будет очень проблематично преодолеть объективные трудности в деятельности сержантов (старшин).


Индивидуальную воспитательную работу с сержантами (старшинами) желательно устремлять на:


- повышение их авторитета и престижа среди подчиненных;
- обеспечение личного примера младшего командира в службе (в овладении специальностью, в выполнении нормативов, порядка и правил воинской дисциплины, распорядка дня, формы одежды);


- повышение ответственности младших командиров за выполнение ими своих служебных обязанностей, используя в их воспитании методический прием «оказание личного доверия»;


- использование моральных и материальных стимулов для поощрения лучших младших командиров и широкое использование гласности в пропаганде их передового опыта.


С неформальными лидерами.
 Неформальным лидером в воинском коллективе принято считать военнослужащего, не занимающего служебные и общественные должности в подразделении, но пользующегося среди сослуживцев авторитетом.
Основная особенность индивидуальной воспитательной работы с ними состоит в том, что офицер не должен оставлять без педагогического воздействия устремления неформала, особенно если они направлены против линии командования на поддержание уставного порядка и правил воинской службы. В индивидуальной работе с ним лучше всего опираться на младших командиров, общественных активистов и тех военнослужащих, которые пользуются доверием у неформалов.
В индивидуальной работе с неформальными лидерами важно:


1. Направить качества неформального лидера на глубокое освоение своей специальности и овладение смежными, поддержку младших командиров в сплочении воинского коллектива, оказание помощи молодым воинам и шефство над ними, достижение спортивных результатов и т.п.


2. Стремиться убедить неформального лидера антиколлективной направленности в ошибочности его представлений, действий, выводов. Для чего, с одной стороны, желательно добиться утверждения в его сознании значимости для каждого гражданина идеи защиты своего Отечества, патриотизма, верности воинским традициям, а с другой - приобщить к практическим мероприятиям по укреплению боевой готовности, возлагая на него дополнительные обязанности по повышению качества выполнения учебнобоевых задач подразделением.


3. Если не удается изменить негативную направленность деятельности неформального лидера, то желательно добиться решительного развенчания его авторитета в глазах сослуживцев, чтобы упорядочить взаимоотношения в коллективе на основе уставных, профессиональных и особенно патриотических ценностей воинской службы.


4. Если исчерпаны все формы и средства индивидуального и коллективного воздействия, то необходимо обеспечить изоляцию неформального лидера от остального личного состава и создать в воинском коллективе атмосферу осуждения его действий и поступков сослуживцами.


С военнослужащими «группы Риска». 
К этой группе относятся военнослужащие, имеющие нервно-психическую неустойчивость. Она проявляется в виде психопатологических расстройств, токсикомании и некоторых психических заболеваний.
Уровне поведения и деятельности это выражается в виде познавательной, эмоциональной и волевой ограниченности, своеобразия отношений к сослуживцам и в направленности личности.
В выявлении таких лиц квалифицированную помощь оказывают медики. Офицерам важно знать признаки нервно-психической неустойчивости. Их можно систематизировать. Заметив характерные признаки, необходимо принять комплекс мер, направленных на восстановление нормального состояния, и лишь после этого выбрать сугубо индивидуальные приемы.
Анализ достигнутых результатов индивидуальной воспитательной работы должен осуществляться командиром подразделения ежедневно. Для этого необходимо обладать постоянной, своевременной, правдивой и объективной информацией о положении дел в подразделении и поведении личного состава.
В этих целях надо использовать доклады подчиненных командиров, дежурных и дневальных, информацию командиров соседних подразделений, анализ выступлений воинов на собраниях личного состава, результатов индивидуальных и групповых бесед, проводимых вечеров вопросов и ответов, учет поведения военнослужащих на занятиях, в столовой, на построении, в курилке и др. Важно не только своевременно получать информацию, но и анализировать ее и принимать необходимые меры для организации эффективной воспитательной работы с конкретными людьми.
Для учета и анализа действенности индивидуальной работы, выработки воспитательных воздействий на военнослужащих каждый офицер ведет рабочую тетрадь (педагогический дневник).
В ней фиксируются:


1. Индивидуально-психологические особенности военнослужащего и динамика их развития за каждый период обучения.


2. Конкретные факты индивидуальной работы (дата, время и краткое содержание индивидуальной беседы, выводы наблюдений по результатам беседы).


3. Характерные особенности, выявленные в ходе наблюдений, бесед с командиром отделения, старшиной команды, командиром группы, информации от старших командиров, начальников.


4. Выводы из результатов непосредственного и опосредованного изучения военнослужащего.


5. Успеваемость военнослужащего по результатам боевой и общественно-государственной подготовки.


6. Положительные и негативные поступки военнослужащего и мотивы их проявления.


7. Характерные суждения.


8. Выводы по результатам воспитательного воздействия.


9. Определение направлений, форм, методов, средств, приемов дальнейшего индивидуального воспитательного воздействия на военнослужащего.


10. Обучение должностных лиц практике воспитательной работы.


11. Работа с военнослужащими, склонными к нарушению воинской дисциплины и правопорядка.


12. Работа с военнослужащими, состоящими в группе динамического наблюдения.


13. Работа с семьями офицеров, старшин и матросов по контракту, родителями военнослужащих по призыву.


14. Социально-биографические данные на весь личный состав.


Планирование индивидуально-воспитательной работы с военно-служащими осуществляется всеми командирами, начальниками в планах личной работы на день, неделю, месяц.


Практика показывает, что характерными недостатками при организации и проведении индивидуально-воспитательной работы являются:


- отсутствие в работе учета особенностей военнослужащих, требующих индивидуального подхода и персонального воспитательного воздействия;


- нацеленность воспитательного воздействия только на недисциплинированных и отстающих военнослужащих;


- воспитательное воздействие на военнослужащего часто нацеливается только после совершения им проступка;


- сведение изучения личности обучающегося к знанию лишь биографических данных.


Подобная односторонность и субъективный подход индивидуальной воспитательной работе существенно снижают ее эффективность.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав