Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и общая характеристика права собственности на земельные участки

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  4. B) Сокращение государственной собственности.
  5. I . Понятие и признаки правовых норм.
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  8. I. Общая информация
  9. I. Общая информация
  10. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.

Современная система прав на земельные участки основывается на едином первичном праве - праве собственности. Право собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют отношения по владению, пользованию и распоряжению землей в целях рационального использования и охраны земель окружающей среды.

Владение земельным участком представляет собой им как своим. Например, для юридического лица это возможность числить его на своем балансе.

Пользование землей — это возможность извлекать ее полезные свойства: размещать на ней постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию и т. д.

Правомочие распоряжения состоит в возможности для собственника определять юридическую судьбу земельного участка.

В субъективном смысле - полномочия конкретного собственника.

Субъекты права собственности: РФ, субъекты РФ, физические и юридические лица, МО.

Объекты права собственности – земельные участки, доли.

Определение земельного участка как объекта земельных отношений приведено в ст. 11.1 ЗК РФ: это часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Установление границ земельных участков на местности производится в процессе землеустройства, описание и индивидуализация земельных участков — в порядке ведения государственного земельного кадастра.

Титул собственности высший уровень прав владения землей, не мб срочного или временного права собственности в отличие от других вещных прав. Собственность немыслима без лежащего в его основе материального объекта, т.е. вещи, которые должны быть индивидуализированы и присвоены собственнику с исключительным обладанием им одним. Никто не должен препятствовать собственнику осуществлять свои права.

Согласно ст.9 КРФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных видах собственности. Реформирование государственной собственности позволило передать значительную часть собственности в частную, но тем не менее государство и ОМС владеют значительной частью земель.

Правовые нормы, регулирующие право собственности очень разнообразны и не исчерпываются нормами одной отрасли права. Пределы включения земли в гражданский оборот отражен в ЗК (глава 3, ст. 15-19), иные главы, где говориться об основании возникновения и прекращения прав. ФЗ о введение в действие ЗК ст. 3.1 (2006 год).

Собственник обязан соблюдать установленное целевое назначение земельного участка, соблюдать ограничения, установленные для оборота земельных участков, и т.д. В нашей фактически установлен определенный приоритет публичных интересов перед частными в сфере собственности на земельные участки.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав