Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение. Классификация вариационных форм

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  9. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  10. Аммиачно-фосфатная классификация катионов по группам

 

Вариационной формой или вариационным циклом называется форма, состоящая из первоначального изложения темы и ряда ее видоизмененных повторений (называемых вариациями).

Изложению темы иногда предшествует вступление. Во многих случаях вариационный цикл завершается кодой. Число вариаций бывает различным – от двух-трех до нескольких десятков. Разме­ры темы колеблются от четырехтактного построения до простой трехчастной формы. Нередко тема заимствуется композитором из народной музыки или произведения другого композитора. Если тема сочинена самим автором вариаций, она называется оригиналь­ной. Многие из произведений, написанных в вариационной форме, называются «тема с вариациями», «вариации на тему...» (указы­вается, на какую тему). Иногда в названии обозначается количест­во вариаций или их характер (например, «блестящие вариации», «серьезные вариации»).

Вариации, таким образом, не только представляют собой оп­ределенную композиционную форму, но могут рассматриваться и как определенный музыкальный жанр.

В случае, если указание на вариационную форму имеется в названии сочинения, вариации обычно нумеруются, а перед темой выставляется обозначение: тема. Если же произведение, написан­ное в вариационной форме, не имеет в своем названии указания на эту форму, то нумерация вариаций и обозначение «тема» обыч­но отсутствуют.

Вариационная форма может представлять собой не только са­мостоятельное сочинение, но и часть циклического произведения (симфонии, концерта, сюиты, квартета, трио, сонаты и т. д.), номер оперы, часть оперной сцены. Изредка в вариационной форме пишется какая-либо часть трехчастной формы. Так, в Allegretto Седьмой симфонии Бетховена, написанном в сложной трехчастной форме, и во второй части «Шехеразады» Римского-Корсакова первый раздел представляет собой вариационный цикл.

Принято различать вариационные формы строгие и сво­бодные. Строгие вариации сохраняют общую структуру (форму) темы, ее протяженность, темп, метр, тональность. Свободные – не придерживаются этих ограничений, могут изменять также и названные стороны темы. Иногда свободная вариация использует лишь какой-либо отдельный мотив темы и, следовательно, применяет не вариационный, а разработочный метод развития.

К строгим вариациям, кроме их основного вида, который мож­но также назвать фигурационным (по господствующему приему варьирования), относятся и два более специальных вида: вариации на выдержанную (неизменную) мелодию (варьируется сопровождение) и вариации на выдержанный (неизменный) басо­вый голос (варьируются другие голоса). Обычно, однако, под стро­гими вариациями понимают их основной вид.

Вариационный метод развития получает наиболее ясное и полное выражение в строгих вариациях (в их основном виде). Свободные вариации нередко применяют и разработочный метод.

Вариационная форма, как и ряд других форм, имеет глубокие корни в народной песенной и танцевальной музыке. В частности, во многих вариационных циклах русских классиков ясно видна связь с русской народной куплетной вариантностью.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав