Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основная часть. Модуль 1. Обеспечение безопасности жизнедеятельности

Читайте также:
  1. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  2. I часть «Механика».
  3. I часть. РОССИЯ
  4. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  5. I. Вводная часть
  6. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  7. I. Паспортная часть.
  8. I. Паспортная часть.
  9. I. Паспортная часть.
  10. I. Практическая часть.

Модуль 1. Обеспечение безопасности жизнедеятельности

Лекция 1. Предмет и задачи дисциплины. Ее место в системе естественных наук. Роль государства в обеспечении безопасности жизнедеятельности. Эволюционное развитие защитной деятельности людей: техника безопасности, охрана труда, охрана окружающей среды, гражданская оборона (ГО), защита в чрезвычайных ситуациях (ЧС), безопасность жизнедеятельности.

Лекция 2. Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности. Закон РК «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера»: основные принципы защиты населения, окружающей среды (ОС) и объектов хозяйствования при ЧС природного и техногенного характера; обязанности организаций в области ЧС природного и техногенного характера; права и обязанности населения в области ЧС природного и техногенного характера; предупреждение ЧС природного и техногенного характера; ликвидация ЧС природного и техногенного характера. Постановление Правительства Республики Казахстан «Классификация ЧС природного и техногенного характера». Постановление Правительства РК «Правила расследования причин аварий, бедствий и катастроф, приведших к возникновению ЧС природного и техногенного характера».

 

Лекция 3. Задачи, принципы построения и функционирования гражданской обороны в Республике Казахстан. Задачи ГО: организация, развитие и поддержание в постоянной готовности систем управления, оповещения и связи; создание сил ГО; подготовка персонала центральных и местных исполнительных органов, организаций и обучение населения; наблюдение и лабораторный контроль над обстановкой в районе ЧС; проведение комплекса мероприятий по повышению устойчивости функционирования отраслей и объектов хозяйствования; накопление и поддержание в готовности необходимого фонда защитных сооружений, запасов средств индивидуальной защиты и другого имущества гражданской обороны; проведение поисково-спасательных и других неотложных работ, организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и его эвакуация из опасных зон; защита продовольствия, водоисточников, пищевого сырья, фуража, животных и растений от радиоактивного, химического, бактериологического заражения, эпизоотий и эпифитотий. Принципы организации ГО, организации, осуществляющие реализацию мероприятий ГО, лица ответственные за организацию и осуществление мероприятий ГО.

Лекция 4. Классификация опасных и вредных факторов. Опасные производственные и бытовые факторы. Классификация, агрегатное состояние, пути поступления в организм человека, распределение и превращение вредного вещества, действие вредных веществ и чувствительность к ним. Хронические отравления, профессиональные и бытовые заболевания при действии токсинов.

 

Лекция 5. Радиационная и химическая опасность. Ионизирующее излучение. Внешнее и внутреннее облучение. Их действие на организм человека. Экспозиционная, поглощенная, эквивалентная дозы. Категории облучаемых лиц и групп критических органов. Нормы радиационной безопасности. Лучевая болезнь, другие заболевания. Отдаленные последствия. Воздействие ионизирующих излучений на среду обитания. Основные принципы радиационной безопасности - обоснование, оптимизация, нормирование. Классификация радиационных объектов по потенциальной опасности. Работа с закрытыми источниками излучения. Защитные мероприятия. Требования к помещению и оборудованию.

 

Лекция 6. Классификация химически опасных объектов и химических чрезвычайных ситуаций. Основные способы хранения и транспортировки химически опасных веществ. Методы и средства защиты. Оценка последствий химических аварий. Методы расчета распространения токсианта при аварийном выбросе химически опасных веществ. Приборы химической разведки.

 

Лекция 7. Техносфера. Современное состояние техносферы и техносферной безопасности. Этапы развития системы. Закономерности и показатели ее развития. Структурная схема взаимодействия человека индустриального общества с биосферой, техносферой и социальной средой. Зоны техносферы с высокой совокупностью негативных факторов: окружающая среда регионов и крупных городов, производственная среда, зоны чрезвычайных ситуаций. Системы безопасности техносферы.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав