Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модуль 2. Классификация чрезвычайных ситуаций различного характера

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II модуль
  3. II МОДУЛЬ
  4. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация Леонгарда
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  10. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами

 

Лекция 8. ЧС природного и техногенного характера. Три основных классификационных признака ЧС: по сфере возникновения, по ведомственной принадлежности, по масштабу зоны ЧС. ЧС природного характера. ЧС техногенного характера.

 

Лекция 9. Устойчивость функционирования объектов экономики в ЧС. Понятие устойчивости функционирования. Устойчивость функционирования объектов экономики в ЧС мирного и военного времени. Оценка готовности объекта экономики к быстрому восстановлению производства. Мероприятия по повышению устойчивости инженерно-технического комплекса и системы управления объектом. Требования норм ГО к промышленным и гражданским объектам.

 

Лекция 10. Основные принципы и способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Принципы защиты населения. Мероприятия по защите от чрезвычайных ситуаций и современных средств поражения: заблаговременное планирование и проведение защитных мероприятий; планирование и проведение защитных мероприятий на всей территории республики; дифференцированный подход к определению характера и объема проведения защитных мероприятий; комплексный подход к определению способов и средств защиты. Организация мероприятий по эвакуации населения. Оказание доврачебной помощи при чрезвычайных ситуациях.

 

Лекция 11. Защита от оружия массового поражения. Общая характеристика оружия массового поражения (ОМП), его особенностей и последствий применения. ЧС при применении ядерного оружия. Поражающие факторы наземного, подземного, воздушного и высотного ядерного взрывов. Поражающие факторы, зоны разрушения и радиационного заражения. Воздействие радиации и электромагнитного импульса. Методы и средства защиты.

 

Лекция 12. Чрезвычайные ситуации при применении химического оружия. Классификация и токсикологические характеристики химического оружия. Зоны и очаги поражения. Методы и средства защиты. ЧС при применении бактериологического оружия. Классификация и медико-биологические характеристики биологического оружия. Методы и средства защиты. Новые виды оружия массового поражения (ОМП), методы и средства защиты. Организация защиты населения и территорий. Способы защиты. Защитные сооружения, убежища. Укрытия. Организация укрытия персонала и населения в ЧС.

 

Лекция 13. Землетрясения. Организационно-практические меры безопасности при землетрясениях. Классификация землетрясений, шкалы измерения силы землетрясений. Разрушения зданий и объектов при землетрясениях. Поведение работающих и населения при землетрясениях.

 

Лекция 14. Защита населения при стихийных бедствиях, пожарах, авариях и взрывах на производственных объектах. Лесные и степные пожары, горение торфяников. Классификация пожаров, их опасные факторы. Поведение людей при лесных и степных пожарах, при горении торфяников.

Гидрологические ЧС. Гидрологические аварии, наводнения, паводки, подтопления. Разрушение зданий и объектов при наводнениях и гидрологических авариях. Поведение людей при наводнениях.

Общая характеристика внутренних и внешних пожаров. Воспламенение горючих газов, жидкостей, смесей и веществ. Классификация газов, жидкостей, смесей и материалов по пожароопасности. Категорирование помещений по взрывопожароопасности. Профилактика и способы защиты людей от пожаров.

 

Лекция 15. Основы организации и проведения аварийно-спасательных работ. Цели, состав, назначение, организация проведения, привлекаемые силы при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, способы их проведения. Перечень спасательных и неотложных работ. Основы управления аварийно-спасательных и других неотложных работ. Особенности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при действии различных поражающих факторов мирного и военного времени. Разведка и оценка обстановки, сложившейся на производственном объекте (в населенном пункте) в результате чрезвычайной ситуации.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав