Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Организация практик

Читайте также:
  1. I. Инструкция студенту-практиканту
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИКЕ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
  3. I. Организация класса
  4. I. Организация класса.
  5. I. Организация начала урока
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Правила оформления отчета по практике
  8. I. Правила оформления отчета по практике
  9. I. Учебные цели практики
  10. I. Цели и задачи практики

3.1 Требования к организации практик определяются ГОС ВПО. Организация практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

3.2. Объемы и содержание всех этапов практик определяются программой практик, которая утверждается Академией на основе примерных программ, рекомендуемых соответствующим УМО, и с учетом специфики баз практик.

3.3. Учебно-методическое руководство практикой осуществляют соответствующие кафедры Академии. До начала очередного учебного года выпускающие кафедры проводят переговоры и готовят к подписанию проекты Договоров о сотрудничестве между Академией и предприятиями, организациями, учреждениями, органами государственной власти и управления.

3.4. Для руководства практикой в организациях назначается руководитель (руководители) от Академии (как правило, преподаватель выпускающей кафедры) и от организации.

Практики в организациях осуществляются на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практик студентов.

Выпускающие кафедры Академии своевременно распределяют студентов по местам практик.

Деканаты факультетов готовят проекты приказов о направлении на практики и назначении руководителей практик в соответствии с данными, представляемыми заведующими выпускающих кафедр.

3.5.Сроки проведения практик устанавливаются Академией в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком. Ознакомительная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

3.6. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе аттестации может быть зачтена ознакомительная и производственная практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

3.7. Студентам, имеющим среднее профессиональное образование соответствующего профиля, может быть произведена переаттестация ознакомительной, производственной практик и частично преддипломной практики.

3.8. Форма и вид отчетности (дневник, отчет и т.п.), форма промежуточного и (или) итогового контроля прохождения практик студентов определяются Академией по представлению соответствующих кафедр с учетом требований ГОС ВПО.

3.9. Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

3.10. Студенты, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

3.11. Студенты, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из Академии как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов Академии. Руководителями учебной практики от Академии назначаются, как правило, преподаватели соответствующих выпускающих кафедр.

3.12. Руководители практик от Академии:

а) устанавливают связь с руководителями практик от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;

б) разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

в) несут ответственность совместно с руководителями практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

г) осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

д) оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной квалификационной работе;

е) оценивают результаты выполнения студентами программы практики.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав