Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неорганические вещества в клетке, их роль в обеспечении процессов жизнедеятельности и поддержания гомеостаза.

Читайте также:
  1. II Разновидности производственных процессов
  2. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  3. II. Сравнение потоков и процессов
  4. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  5. III Принципы организации производственных процессов
  6. O Подвижность нервных процессов
  7. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  8. Анализ существующих процессов проектирования
  9. Аппаратурное оформление мембранных процессов
  10. Ароматические вещества

Самое распространенное неорганическое соединение в живых организмах - вода. Её содержание в клетках разного типа различно: в клетках эмали зубов ~10%, в клетках развивающегося зародыша - более 90%, в теле медузы воды до 98%. В среднем в много клеточном организме вода составляет ~80% массы тела. Вода необходима для осуществления жизненных процессов в клетке.
Основные функции воды:
1. Универсальный растворитель.
2. Среда, в которой протекают биохимические реакции.
3. Определяет физиологические свойства клетки (ее упругость, объем).
4. Участвует в химических реакциях.
5. Поддерживает тепловое равновесие клетки и организма в целом благодаря высокой теплоемкости и теплопроводности.
6. Основное средство для транспорта веществ.

Подавляющая часть неорганических веществ клетки находится в виде солей - диссоциированных на ионы или в твердом состоянии. Среди первых большое значение имеют катионы К+, Са2+ - обеспечивают важнейшее свойство живых организмов-раздражимость. В тканях многоклеточных животных кальций входит в состав межклеточного "цемента", обусловливающего сцепление клеток между собой и упорядоченное их расположение в тканях. Следует обратить внимание на то, что содержание катионов в клетке и окружающей клетку среде - регулируемый процесс, например, в цитоплазме клеток много калия, но мало натрия; во внеклеточной среде (плазма крови, межклеточная жидкость) много натрия и мало калия. Концентрация ионов в клетке и окружающей ее среде неодинаковая. Снижение концентрации К+ в клетке приводит к уменьшению в ней воды, количество которой возрастает в межклеточном пространстве тем больше, чем выше в межклеточной жидкости концентрация Na+. Уменьшение катионов натрия в межклеточном пространстве приводит к уменьшению в нем содержания воды. Неравномерное распределение ионов калия и натрия с наружной и внутренней стороны мембран нервных и мышечных клеток обеспечивает возможность возникновения и распространения электрических импульсов.
Нерастворимые минеральные соли, например фосфорнокислый кальций, обеспечивают прочность костной ткани позвоночных и раковины молюсков. Анионы слабых кислот внутри клетки способствуют сохранению определенной концентрации водородных ионов (рН). В клетке поддерживается слабощелочнаяреакция (рН=7,2).

Наиболее важные катионы: K+, Na+, Ca2+, Mg++; анионы: Сl, НСО3, Н2РО4.

 

3. Каково патогенное действие на человека сосальщиков, обитающих в печени?

Особенностью паразитов этой группы является миграция личиной в организме человека, поэтому на первом этапе течения заболевания проявляются аллергические реакции. Длительное паразитирование большого количества этих сосальщиков в желчных ходах нарушает отток желчи, кровоснабжение и дает осложнения в 15—20% случаев цирротическими изменениями печени, а иногда и злокачественным перерождением печеночной ткани — возникновением первичного рака печени.

 

Продукты жизнедеятельности (ядовитые жидкие вещества) сосальщиков выделяются в организм хозяина, вызывая страшные страдания человека от заболевания печени.

 

 

Рассмотрено на заседании ЦПК №   Протокол № от   Председатель ГОУ СПО города Москвы «Медицинский колледж имени С.П. Боткина» Департамента здравоохранения города Москвы Дисциплины «Биология»   Специальность: Сестринское дело (1 курс)   Утверждаю   Заместитель директора по учебной работе Усатенко Е.В.   «» 201 г.

 

 

Билет 23.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав