Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гаметогенезы, их характеристика.

Читайте также:
  1. Австралия. Общая физико-географическая характеристика.
  2. Банківська система, її характеристика.
  3. Биогеоценоз и биоценоз. Их Характеристика. И 6й
  4. Биогеоценоз и его характеристика.
  5. Биотические факторы, их общая характеристика.
  6. Бюрократические структуры. Характеристика.
  7. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: цели, характер, этапы и их характеристика.
  8. Види депозитів та їх характеристика.
  9. Виды аргументации и их характеристика.
  10. ВИДЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА. ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Гаметогенез или предзародышевое развитие — процесс созревания половых клеток, или гамет. Мужские - сперматозиоды - в семенниках и женские - яйцеклетки (или яйца) - в яичниках. Поскольку в ходе гаметогенеза специализация яйцеклеток и спермиев происходит в разных направлениях, обычно выделяют овогенез и сперматогенез соответственно. Гаметогенез закономерно присутствует в жизненном цикле ряда простейших, водорослей, грибов, споровых и голосемянных растений, а также многоклеточных животных. В некоторых группах гаметы вторично редуцированы (сумчатые и базидиевые грибы, цветковые растения). Наиболее подробно процессы гаметогенеза изучены у многоклеточных животных

Современные представления о гене. Генотип, геном.

Ген – функциональная единица наследственного материала. Ген (от греч. genos — род, происхождение) – участок молекулы геномной нуклеиновой кислоты, характеризуемый специфической для него последовательностью нуклеотидов, представляющий единицу функции, отличной от функций других генов, и способный изменяться путем мутирования.

Геноти́п — совокупность генов данного организма, которая, в отличие от понятий генома и генофонда, характеризует особь, а не вид (ещё отличием генотипа от генома является включение в понятие «геном» некодирующих последовательностей, не входящих в понятие «генотип»). Вместе с факторами внешней среды определяет фенотип организма.

Геномом называют всю совокупность наследственного материала, заключенного в гаплоидном наборе хромосом клеток данного вида организмов. Геном видоспецифичен, так как представляет собой тот необходимый набор генов, который обеспечивает формирование видовых характеристик организмов в ходе их нормального онтогенеза.

Какие существуют типы деления клеток.

Митоз – непрямое деление. Митотически делятся все соматические клетки (в связи с чем митоз называют ещё неполовым типом деления).

Мейоз – половой тип деления. Такое название мейоз получил в связи с тем, что в результате данного типа деления образуются половые клетки (гаметы). Мейозом делятся клетки генеративных тканей, завершая процесс образования гамет (яйцеклеток и сперматозоидов).

 


Рассмотрено на заседании ЦПК №   Протокол № от   Председатель ГОУ СПО города Москвы «Медицинский колледж имени С.П. Боткина» Департамента здравоохранения города Москвы Дисциплины «Биология»   Специальность: Сестринское дело (1 курс)   Утверждаю   Заместитель директора по учебной работе Усатенко Е.В.   «» 201 г.

 

Билет 27




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав