Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По количество половых хромосом

Читайте также:
  1. II. Перечень дисциплин модуля «Челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии и офтальмологии» и количество часов по каждой дисциплине
  2. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  3. N – количество дат;
  4. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  5. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  6. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  7. АНАТОМИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.
  8. Анатомия и политика (о половых органах правителей).
  9. БОЛЕЗНИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
  10. Болезни, связанные с нарушением числа половых хромосом

А) самки ХХ

Самцы Х0 - циклопы дафнии кузнечики клопы

Б) самки Х0

Самцы ХХ – лягушки и ящерицы

По балансу между половыми хромосомами и аутосомами. Механизм работает в том случае когда у-хромосома является пассивной и не несет генов, влияющих на развитие пола. (Дрозовила 2ХХ:2А – самка, 1Х:2А-0,5 Самец)

по плоидности организма: пчелы и муравьи, диплоидные – самки, гаплоидные самцы, Самцы образуются в результате партеногенеза.

2) ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМ – они срабатывают в тех случаях, когда отдельные гены интенсивно влияют на формирование пола.

У человека пример – синдром тестикулярной феминизации.

3) СРЕДОВЫЕ ФАКТОРЫ – влияние окружающей среды на формирование пола, у подавляющего большинства организмов окружающая среда не виляет на развитие пола.

Переопределение пола (истинное переопределение пола) возможно только в том случае, когда организм сохраняет потенциал для дифференцировки как в сторону женского пола, так и в сторону мужского пола (бисексуальный пол).

Пример изменения пола – червь рода Бонеллиа(на самке и на дне)., рыбки рода лаброидесм(смерт самца), моллюски рода крепидула(возраст),Аллигаторы, (t- высокая – самцы, низкая самки.)

У человека пол определяется в момент оплодотворение, по сочетанию половых хромосом, поэтому у человека истинное переопределение пола невозможно.

У высших организмов значение среды в определении признаков пола, как правило, невелико. Вместе с тем даже для них известны примеры, когда в определенных условиях развития происходило переопределение пола на противоположный, несмотря на имеющуюся комбинацию хромосом в зиготе.

Возможность переопределения пола обусловлена тем, что первичные закладки гонад у эмбрионов всех животных изначально бисексуальны. В процессе онтогенеза происходит выбор направления развития закладки в сторону признаков одного пола, включая дифференцировку половых желез, формирование половых путей и вторичных половых признаков. Первостепенная роль в развитии мужского или женского фенотипа принадлежит гормонам, образуемым гонадами.

(Гонада — орган у животных и человека, производящий гаметы. Женские гонады называются яичниками, мужские — семенниками.)

Ведущим началом в дифференцировке пола являются гены, контролирующие уровень мужских и женских половых гормонов. Соотношение этих гормонов в организме является особенно важным для формирования и поддержания соответствующих признаков. Так как у млекопитающих и человека дифференцировка пола начинается очень рано, то полное переопределение пола в эмбриогенезе у них невозможно. Известны, однако, случаи, в частности у крупного рогатого скота, когда в разнополых двойнях рождались бесплодная телочка — интерсекс (фри-мартин) — и бычок. Это происходит потому, что клетки семенников мужского эмбриона начинают синтез соответствующего гормона раньше, чем клетки яичников эмбриона женского пола, оказывая на организм последнего маскулинизирующее действие, вплоть до формирования половых органов мужского типа.

 

У человека угнетение эндокринной функции яичников, наступающее после прекращения гаметогенеза (в определенном возрасте у женщин), приводит к появлению некоторых вторичных признаков мужского пола, например росту волос на лице.

Искусственное изменение условий развития организмов в эксперименте приводит у некоторых видов к полному переопределению пола, вплоть до появления способности образовывать гаметы противоположного пола (некоторые виды амфибий, рыб, птиц). Например, кормление мальков самцов аквариумных рыбок до 8 мес. пищей с добавкой эстрогенов превращало их в самок, способных к скрещиванию с натуральными самцами и образованию полноценного потомства. В экспериментах на курах удаление половых желез до окончания периода полового созревания или подсадка гонад противоположного пола вели к появлению вторичных признаков другого пола: у курицы развивались петушиное оперение и

инстинкты петуха, а петух приобретал куриное оперение. Исходная генетическая конституция, в том числе и по половым хромосомам, при этом оставалась прежней.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав