Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНАЛИЗА УРОКА

Читайте также:
  1. I. Организация начала урока
  2. II. Ход урока
  3. III. Постановка темы урока.
  4. III. Процедурные методы анализа
  5. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  6. V. Методические рекомендации к сценарию проведения урока
  7. Аварии на коммунально-энергетических сетях(водоснабжение, канализация, газо-электро-теплоснабжение).
  8. Автоматизация анализа генераторных устройств.
  9. Анализ влияния факторов на результаты работы предприятия на основе корреляционно-регрессионного анализа.
  10. Анализ урока в обществоведческом курсе

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ АНАЛИЗА УРОКА ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА
1. Место данного урока в системе уроков по теме. Тип урока. Тип урока: Комбинированный Изучение нового материала; Закрепление знаний, умений, навыков; Повторительно - обобщающий.
2. Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации. 1. Образовательные задачи (усвоение понятий, законов, закономерностей, теорий; формирование общеучебных и специальных умений и навыков); 2. Воспитательные задачи (воспитание у учащихся ответственности, самостоятельности в учебе, чувства прекрасного и т.д.); 3. Развивающие задачи (формирование умений выделить главное и существенное, сравнивать, обобщать; развитие познавательных интересов и способностей детей).
3. Выбор формы проведения типового урока и его структурных элементов. Лекция, коллоквиум, семинар, лабораторная (практическая) работа, урок коррекции знаний, консультация, пресс-конференция, зачет, контрольная работа и другие варианты. Целенаправленность выбранной структуры урока.
4. Краткая характеристика класса, учет индивидуальных особенностей развития школьников. Отношение к учебе, активность, работоспособность, учебные навыки; учебно-познавательная деятельность, специальные и общеучебные умения, интерес к предмету, трудности (возможные) в работе с данным классом.
УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОЩАЮЩИЙ УРОК
5. Начало урока. Мобилизация внимания учащихся, их готовность. 5. Начало урока. Мобилизация внимания учащихся, их готовность.
6. Организация целенаправленного повторения ранее изученного материала с целью подготовки учащихся к восприятию новых знаний. Способы проверки домашних заданий; их эффективность. 6. а) Способы проверки дифференцированных письменных домашних заданий. б) Характеристика вопросов и задач при проверке домашнего задания. Выборочная проверка, взаимопроверка, самоконтроль, участие в проверке учеников-консультантов. Проблемные вопросы и задания, вопросы на сопоставление и сравнение, обобщение на понятийном уровне.
7. Психологическая подготовка учащихся к восприятию новых знаний. Формулирование проблемных вопросов и заданий; установка на глубокое изучение и прочное запоминание учебного материала. 7. Организация на уроке сопутствующего повторения материала, логически связанного с приобретенными накануне новыми знаниями, и материала, который по своему содержанию и структурным особенностям тесно связан с рассмотренным на предыдущих уроках материалом. Тематическая группировка материала, сравнение, сопоставление и противопоставление материала.
8.Способы изучения новых знаний. 1. Методы и приемы ознакомления учащихся с новым материалом. 2. Работа над новыми понятиями, правилами, законами и закономерностями. 3. Систематичность, последовательность, правильность протекания мыслительных операций школьников: анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, конкретизации. 4. Характер вопросов, задаваемых на уроке (соблюдение принципа научности, требований логики и психологии). 8. Осуществление обобщения и систематизация теоретического материала и практических умений и навыков. Использование тематических групп, их сопоставления, сравнения и противопоставления, формирование обобщенных умений и навыков, умений планировать и самостоятельно организовывать учебную деятельность (составление алгоритмов учебной деятельности).
9.Способы закрепления материала. 1. Выполнение заданий в устной форме. 2. Предупредительные работы. 3. Выполнение заданий творческого характера. 4. Другие виды заданий и их целесообразность. 9. Наращивание трудности и степени самостоятельности учащихся в работе. Выполнение разного рода тренировочных заданий практического характера. Рациональное соотнесение различных видов тренировочных упражнений (количественные, качественные, графические, эксперименталь-ные, аналитические и др.).
10. Степень и пути дифференциации обучения. Самостоятельная работа на уроке. Характер заданий по их содержанию и степени трудности, способы предъявления заданий учащимся: по вариантам, по группам, индивидуальные задания, выбор заданий учащимися и др.
11. Использование на уроке различных средств обучения. ТСО, информационные, дидактический материал, наглядный материал и т.п.
12. Формы и методы контроля за уровнем знаний, умений, навыков учащихся. Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль устный и письменный, лабораторный, программированный, машинный и безмашинный.
13. Оценка результативности урока. Уровень теоретических и практических умений и навыков учащихся: первый уровень – репродуктивный (воспроизведение); второй уровень – продуктивный (применение по образцу); третий уровень – творческое применение. Что удалось на уроке и возможные направления совершенствования последующей деятельности. Не было ли на уроке перегрузки учебными заданиями, недооценки сил учащихся (использование заданий облегченного характера).
14. Методика выдачи домашнего задания. Объем, инструктаж, своевременность, дифференцированность (при необходимости). Как предлагались задания (анализировались ли некоторые задания, велась ли беседа о наиболее рациональных способах выполнения или только лишь назывались номера соответствующих заданий).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав