Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОЕКТЫ ЖИЛЫХ ЯЧЕЕК И МЕБЕЛИ Д. КОЛОМБО 60-Х ГОДОВ

Читайте также:
  1. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  2. Безвозмездное пользование имуществом (Приватизация жилых помещений)
  3. Буржуазные реформы 60-70-х годов 19 века.
  4. Буржуазные реформы в России 60-х — 70-х годов
  5. В первой половине 60-х годов процесс реорганизации колхозов в совхозы возобновился.
  6. Великие реформы 1860-1870-х годов
  7. Великие реформы» 60-70-х годов XIX века.
  8. Величина среднегодового естественного прироста с 2005-2012 гг.
  9. Внешняя политика в середине 50-х - середине 60-х годов.
  10. Вопрос №45. СССР В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕРЕДИНЕ 60-Х СЕРЕДИНЕ 80-Х ГОДОВ.

Все проекты Коломбо отличаются подчеркнутой технологичностью образа /результат смелого порой революционного эксперимента с новейшими материалами и технологиями/.

Среди наиболее интересных разработок Коломбо – серия светильников для фирмы «О-Люче», кресла, стулья и табуреты из пластмассы, рассчитанные на крупносерийное производство методами штамповки, отливки и т.д., в том числе один из первых в Италии стульев изготовленный целиком из пластмассы – универсальный стул для фирмы «Картель», а также «Набор холостяка» - складной/раскладной шкаф на колесиках.

В конце 60-х годов широкую популярность Коломбо принесли его концептуально-футурологические проекты полностью оборудованных жилых ячеек, многофункциональных трансформирующихся микропространств – агрегатов для жилья. Эти мобильные блоки обслуживают в развернутом виде не одну зону, а целый комплекс бытовых процессов. «Ширма-контейнер» для спальни включает емкости для одежды, обуви, предметов туалета, осветительную систему, регулируемое по высоте зеркало. Контейнер в виде параллелепипеда превращается в раскрытом виде в ширму из 6-ти гибко связанных секций, с помощью которой можно выделить относительно изолированную зону сна.

Завершающим этапом этого направления разработок Коломбо явились «универсальные жилые контейнеры», попеременно превращающие нейтральное пространство в различные по функциям жилые помещения. Контейнеры дифференцированы на несколько типов: для молодого мужчины, взрослого человека и т.д. Каждый контейнер-это компактное образование из ряда –пространственно-самостоятельных мобильных элементов, функциональных комплектов различного назначения. В собранном виде контейнер функционирует в «минимальном режиме». Для работы в «максимальном режиме» составляющие контейнер мобильные элементы пространственно отчленяются. Некоторые из них могут дополнительно расчленяться, образуя открытые и закрытые емкости с различными встроенными приборами.

В проекте «Визиона-69» Коломбо оставляет свою излюбленную тему развертывающихся многофункциональных контейнеров и строит композицию на основе многофункциональных подвижных блоков или объемных капсул, строго профилированных по назначению и представляющих собой компактно сформированные функциональные зоны, набор которых и составляет собственно жилище того или иного типа.

Проект «Визиона-69» - это условно выгороженное пространство для отдыха, сна, индивидуальной гигиены, приготовления и приема пищи. Зона отдыха представлена открытой объемной системой, сальная капсула имеет вид цилиндрического объема с двойными стенками, между которыми находятся емкости для одежды, все кухонное оборудование размещено в капсуле приготовления и приема пищи.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав