Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Парниковый эффект

Читайте также:
  1. C. эффект стабилизации
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  6. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  7. VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  8. VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  9. Анализ лучшего и наиболее эффективного использования.
  10. Анализ наиболее эффективного использования.

Причина: Постоянно увеличивающиеся объёмы сжигаемого топлива, проникновение в атмосферу промышленно производимых газов, широкое выжигание и сведение лесов, анаэробное брожение и многое другое. Основными химическими веществами, создающими парниковый эффект, являются следующие пять газов:

- углекислый газ (50 % парникового эффекта);

- хлорфторуглероды (25 %);

- оксид азота (8 %);

- озон приземного уровня (7%);

- метан (10 %).

Углекислый газ попадает в атмосферу в результате сжигания различных видов топлива. Около 1/3 количества углекислого газа обусловлено выжиганием и сведением лесов, а также процессами опустынивания. Уменьшение лесов означает сокращение количества зелёных древесных растений, способных поглощать углекислый газ в процессе фотосинтеза. Ежегодно содержание углекислого газа в атмосфере Земли увеличивается в среднем на 0,5%. Хлорфторуглероды вносят около 25% вклада в создание совокупного парникового эффекта. Они имеют двойную опасность для человека и природы Земли: во-первых, способствуют развитию парникового эффекта; во-вторых, разрушают атмосферный озон. Метан - один из важных «парниковых» газов. Основным источником поступления метана в атмосферу Земли является естественный процесс анаэробного брожения,. Нефтяное загрязнение поверхности суши и Мирового океана также вносит свой существенный вклад в увеличение свободного метана в атмосфере нашей планеты. Оксид азота образуется во многих технологических процессах современного сельскохозяйственного производства (например, при образовании и использовании органических удобрений), а также в результате сжигания всё возрастающих объёмов различного топлива.

 

Вопрос №42. “Озоновые дыры”

Образуются при разрушении защитного озонового экрана Земли (обнаруживалось каждый год над Антарктидой с 1975г). Озоновый столб – кол-во озона, через которое ультрафиолетовые лучи должны пройти из верхних слоев атмосферы до поверхности Земли в данном пункте. Уменьшение озона в результате деятельности человека оказывает влияние на здоровье людей и климат Земли: увелич. Случаи катаракты глаз, сократятся урожаи важных пищевых культур. Причины: фреоны и бромосодержащие холоны способствуют разрушению озон. Слоя. Эти вещества широко исп. Человеком в качестве аэрозолей, растворителей, огнетушителей. Выхлопные газы авто и удобрения в почве тоже разрушают озон. Одновременно сущ. Явления и процессы, кот. Тормозят разрушение озона или способствуют его образованию. Это парниковый эффект. Разрушение озона главным образом происходит в стратосфере, а образование – в тропосфере.

 

Вопрос №43. Кислотные дожди (далее к.д.)

Дождевая вода содержит большое кол-во кислот. Причина этого – выбросы в атмосферу оксидов серы и азота. Оксиды серы и азота поступают в воздух при сжигании ископаемых видов топлива: уголь, нефть, газ. Спектр влияния к.д. очень широк. Они оказывают влияние на популяции рыб в озерах. Снижение численности рыб влечет за собой исчезновение животных, кот. Питаются рыбой: гагар, чайки, норки, выдры и др. К.д. разрушают строительные материалы. К.д. – одна из причин деградации лесов. Борьба с к.д.: ограничение выбросов оксидов серы и азота в атмосферу. Основные “поставщики” оксидов азота – выхлопные газы авто. Для борьбы с ними применяются усовершенствованные двигатели.

44. Загрязнение пресноводных и морских экосистем. Загрязнение происходит из точечных (очистные станции, нефтяные скважины) и неточечных источников (грунтовые воды, кислотные дожди). В реках: концентрация загрязняющего в-ва может снижаться,а запасы растворенного кислорода восстанавливаются из-за наличия течения. Но из-за неразлагающихся в-в происходит их концентрация в живых организмах. В озерах процесс самоочищения затруднен из-за отсутствия течения, они могут очищаться до 100 лет. В морях: сюда поступают сельскохозяйственные, промышленные и городские сточные воды, атмосферные осадки, мусор, стоки с судов. Токсические хим.в-ва - в месте их сброса отсутствует жизнь, животные болеют, гибнут. Нефть – долго остается в воде,наиболее плохо влияют тяжелые компоненты нефти- убивают донных животных, портят запах и вкус рыбы. Восстановление после сырой нефти – до 3-х лет. После очищено –до 10.

45. Антропогенное эфтрофирование (избыт. пища) – приводит к деградации пресновдоных и морских экосистем, вызывает вторичное загрязнение. Трофность – способность водоема фотосинтезировать в-во как пищу для рыб. Дистрофные - водоемы имеют превышение скорости разрушения вещества над синтезом (низкое содержание органики). Олиготрофные – сбалнсированные скорости и невысокая концентрация органики. Эвтрофные-цветение и накопление огр.в-в, так как скорость продукции больше скорости деструкции. Постепенный переход из дистрофного в олиготрофное сост. Водоема – эвтрофирование. Антропогенное эвтрофир. – вследствие деятельности человека (тепловое загрязнение, пит.в-ва со сточными водами). Увелич. Трофность, ухудшается качество воды, при отмирании водорослей поглащ.кислород и возникают заморы рыб, воздействие на динамику воды.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав