Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИЛОЖЕНИЯ. 1. Название первого приложения

Читайте также:
  1. Автоматизация компиляции приложения в операционной системе FreeBSD и Linux
  2. Г) Приложения.
  3. Жизненный цикл приложения
  4. Критерий оценки уровня и качества разработки и создания Интернет приложения в глобальной сети Интернет
  5. Окно приложения
  6. ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА WINDOWS 2000. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ДОКУМЕНТАМИ, ПРИЛОЖЕНИЯМИ, ФАЙЛАМИ И ПАПКАМИ
  7. Передача данных с помощью сообщений и через файлы, синхронизация процессов и потоков. Создание многопоточного приложения.
  8. Подраздел 4.2 начинается с теории о корреляционно-регрессионном анализе. Затем по данным приложения Б. производится развернутый анализ показателей.
  9. Практические функции медицинского психолога. Сферы приложения деятельности.
  10. ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Название первого приложения

2. Название второго приложения

 

Нумерация страниц в оглавлении приложений не производится.

Во введении к дипломной работе, объемом от 2 до 4 страниц, необходимо:

· рассмотреть актуальность выбранной темы дипломной работы, ее практическую значимость для организации бухгалтерского учета, проведения анализа и аудита на примере конкретного предприятия;

· указать объект исследования – это реальный хозяйствующий субъект или организация, на примере которого будет выполнена дипломная работа;

· сформулировать цель дипломной работы, в которой в краткой форме (одним или двумя предложениями) излагается содержание будущей работы;

· детализировать задачи работы, состав которых должен раскрывать цель работы и содержание основных глав и параграфов, а также служить ориентиром для оценки полноты и целостности выполненного исследования;

· отдельным абзацем привести структуру дипломной работы с указанием технической аннотации, следующего содержания: «Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений (если есть). Основная часть работы (без приложений) составляет * страниц, включает * рисунков, * таблиц. Список использованных источников содержит * наименований. Объем приложений – * страниц. Общий объем работы – * страниц».

· кратко изложить содержание глав дипломной работы (объем описаний – один, два абзаца на главу).

Структура введения должна соответствовать приведенному выше порядку. При этом также необходимо выделять в тексте курсивным шрифтом отмеченные ключевые слова.

Основная содержательная часть дипломной работы должна состоять из трех глав. Каждая из глав по своему логическому содержанию может быть разбита на 2 – 5 параграфов (подразделов), причем главы не обязательно должны содержать равное их количество. Не следует производить разбиение работы на подразделы более низкого уровня. Однако в тексте работы можно отразить логическую структуру отдельных вопросов повествования, приводя ненумерованные индексами заголовки в первом предложении абзаца или в отдельной строке, выделив их шрифтом (например, как это сделано в этом абзаце). Подобные подзаголовки в основное содержание работы не включаются.

Объем основной части дипломный работы должен быть в пределах 70 – 100 страниц, общий объем в пределах 80 – 120 страниц. При этом следует равномерно распределять объем работы между параграфами, придерживаясь для них диапазона в 6 – 12 страниц.

Первую главу дипломной работы целесообразно посвятить изложению основополагающих теоретических вопросов, способствующих более глубокому рассмотрению темы дипломной работы. Рассмотреть экономические, методические и правовые основы организации бухгалтерского учета, аудита, анализа хозяйственной деятельности, налогообложения в соответствии с темой дипломной работы. Следует уделить отдельное внимание нормативному регулированию организации бухгалтерского учета в Российской Федерации в рамках темы работы. Возможно рассмотрение международного опыта организации учета и отчетности в исследуемой области. В первой главе должны быть приведено описание всех вопросов методического обеспечения дипломной работы. В качестве примера названия первой главы работы можно предложить следующее: «Теоретические и методологические основы бухгалтерского учета и анализа основных средств на производстве». Рекомендуемый объем первой главы – 25 – 35 страниц.

Вторая глава должна раскрывать практические вопросы проводимого в дипломной работе исследования. Чтобы подчеркнуть прикладной аспект главы, следует явно указать в ее названии наименование объекта исследования, например, «Организация учета и анализа основных средств в ООО «Вектор». В первом параграфе главы необходимо дать краткую экономическую характеристику исследуемого объекта. Однако содержание второй главы работы не должно содержать рассмотрение вопросов общеэкономического характера, специфики правового и нормативного регулирования учета, применяемых методик анализа. В этой главе приводятся непосредственные результаты исследования вопросов учета, анализа, аудита, налогообложения и т.д. на примере рассматриваемого предприятии или организации. Материал второй главы должен содержать основной объем примеров, расчетных показателей, табличного и иллюстративного материала. Рекомендуемый объем второй главы – 30 – 40 страниц.

В третьей главе дипломной работы следует рассмотреть перспективные аспекты развития учета, анализа, аудита, налогообложения и т.п. в рамках темы исследования на выбранном предприятии или организации. Возможно исследование вопросов совершенствования организации бухгалтерского финансового и управленческого учета, применения новых методик экономического анализа хозяйственной деятельности, улучшения действующих механизмов контроля, использования различных систем налогообложения. Отдельный параграф может быть посвящен решению задач автоматизации учета и анализа на рассматриваемом предприятии или организации, а также совершенствованию уже имеющихся информационных систем. Примерным названием третьей главы дипломной работы может быть «Развитие управленческого учета и анализа основных средств в ООО «Вектор». Рекомендуемый объем третьей главы – 15 – 25 страниц.

При написании глав основной части дипломной работы следует особое внимание уделять стилистически и грамматически правильному оформлению текста, использованию профессиональной лексики и специальных терминов. Материал дипломной работы должен быть в большом объеме сопровожден табличным и иллюстративным материалом. Особенно это относится к содержанию второй и третьей глав работы. Достаточное количество рисунков и таблиц может в последствии значительно упростить подготовку презентационных материалов к защите дипломной работы.

Для качественного выполнения дипломной работы необходимо использовать как можно более широкий спектр доступной первичной информации. Ко всем используемым в работе исходным данным в первую очередь предъявляются требования достоверности и актуальности. Данные внешней и внутренней бухгалтерской отчетности, расчеты аналитических показателей, результаты проверок в обязательном порядке должны охватывать предыдущий дате защиты календарный год. В случае выполнения анализа динамики изменения показателей деятельности исследуемого предприятия (организации) необходимо использовать исходные данные не менее чем за три отчетных периода.

В заключении к дипломной работы, объемом 2 – 4 страницы, подводятся краткие итоги выполненного исследования. Используя результаты основной части работы, следует привести обоснование решения поставленных задач. Для наглядности выводов целесообразно сгруппировать их в нумерованный или маркированный список. При этом не следует повторять приведенные ранее многочисленные числовые результаты расчетов или подробное описание методологических рекомендаций. Достаточно лишь подчеркнуть основные положения выводов и обозначить значения наиболее важных показателей.

Иллюстрируя отдельные положения дипломной работы числовыми данными из справочников, учебников, монографий и других источников, а также цитируя или свободно пересказывая принципиальные положения других авторов, необходимо делать ссылки на соответствующие источники. Наличие подобных ссылок не только не умоляет заслуг студента, но и подчеркивает его научную добросовестность, придает работе более убедительный характер. Неоговоренные заимствования мыслей других авторов снижают качество работы, превращают ее из формы творчества в продукт компиляции.

Список использованных источников должен включать в себя нумерованный перечень всех печатных изданий и электронных информационных ресурсов, материалы, которых использованы в дипломной работе. Приведение источника в списке возможно только при наличии хотя бы одной ссылки на него в тексте работы. Фальсификация ссылок в дипломной работе не допустима. Правила оформления ссылок и списка источников приведены в следующем разделе пособия.

Особое внимание при подготовке дипломной работы следует обратить на актуальность используемой законодательной и нормативной базы исследования. Все упоминаемые в работе кодексы, законы, постановления органов исполнительной власти РФ, а также другие нормативные документы должны приводиться с указанием даты принятия и даты последней редакции.

Необходимо взвешенно подходить к включению материалов из литературы в текст дипломной работы. Не следует чрезмерно расширять список использованных источников за счет единичных обращений к не относящимся напрямую к теме работы изданиям. Оптимальный размер списка источников – 20 – 40 наименований. При этом в список включается учебная литература и статьи из периодических изданий, опубликованные за последние пять лет до даты защиты дипломной работы. Возможно использование материалов из монографий и других научных публикаций с более ранним сроком издания, если их содержание упоминается в историческом или общетеоретическом контексте.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав