Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. Дипломная работа выполняется на правах рукописи и должна быть представлена в печатном варианте и жестком переплете (клееном или выполненным с помощью

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Правила ведения дневника
  10. I. Правила оформления отчета по практике

 

Дипломная работа выполняется на правах рукописи и должна быть представлена в печатном варианте и жестком переплете (клееном или выполненным с помощью специальных брошюровочных колец). Не допускается скрепление работы скоросшивателями, допускающими свободное открытие зажимов.

Текст работы наносится только с одной стороны листов формата А4 белого цвета, с отступом слева – 2,5 см, с остальных сторон – 2 см. Переплет выполняется с левой стороны страниц.

Оформление дипломной работы должно быть единообразным для всего текста основной части (кроме приложений). В текстовом редакторе следует соблюдать следующие параметры оформления: основной шрифт «Times New Roman», размер шрифта – 14 пунктов, печать через 1,5 интервала (30 строк на странице), абзацы без дополнительных интервалов с отступом слева (1,25 см).

Работа должны иметь нумерацию страниц арабскими цифрами, проставляемыми в центре верхней части страницы без точки и других специальных символов. Нумерация страниц должна быть сквозной от титульного листа до последнего листа работы или первого листа приложений. На титульном листе, который является первой страницей, а также задании на дипломную работу и странице с содержанием номера страниц не ставятся, но учитываются при общей нумерации. Нумерация страниц должна точно соответствовать приведенной в содержании дипломной работы.

Каждую главу работы следует начинать с новой страницы, параграфы могут продолжать начатые страницы. Названия глав и параграфов следует выполнять более крупным шрифтом (16–18 пунктов) по центру страницы и отделять от основного текста пустой строкой (в случае если параграф продолжает страницу, от предыдущего текста он отделяется двумя пустыми строками). Названия глав начинается со слова «ГЛАВА», после которого указывается арабская цифра с номером главы и точкой, далее пишется название главы прописными (заглавными) буквами. Названию параграфов предшествует только составной индекс (без дополнительных символов или слов), включающий номер главы и номер своего параграфа (например 1.1., 2.3. и т.п.). Перенос слов в названиях не допускается, точка в конце названия не ставится, название не подчеркивается.

Текст работы должен равномерно заполнять страницы, без пропусков и пустых полей, занимающих более 20% площади печати (кроме последних страниц глав). Ни один из основных разделов работы не должен начинаться или заканчиваться маркированным или нумерованным списком (перечислением), формулой, таблицей или рисунком. При необходимости внесения изменения после переплета работы допускается применение забеливания или заклейки ошибочного текста, но не более 2% площади страницы.

Сокращения в тексте допускаются только в случаях использования:

· обозначений денежных единиц, мер времени, длины и других единиц измерения, например, руб., ч., мин, м.;

· общепринятых грамматических сокращений, таких как т.д., т.п., т.е., др.;

· сокращений, для которых в тексте приведена полная расшифровка.

Расшифровка сокращения должна предшествовать самому сокращению. Сокращение, встречающееся в тексте в первый раз, указывается в скобках. Например, … Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ) …. Далее по тексту сокращение употребляется уже без скобок.

При использовании в тексте формул значения символов и числовых коэффициентов должны быть приведены непосредственно под формулой, с новой строки в той же последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки начинается словом «где» без двоеточия после него. Если в тексте есть ссылки на формулы, то формулам необходимо присвоить порядковые номера, которые проставляются справа на уровне формулы арабскими цифрами в круглых скобках. Нумерация формул может быть как сквозной по всей работе, так и составной с указанием номера главы и номера формулы в пределах главы. Ссылка на формулу в тексте содержит только ее номер в круглых скобках без каких-либо дополнительных слов или символов, например: «согласно (1.3)».

При написании формул, не помещающихся по ширине печатного листа, их разделяют на несколько строк. Перенос допускается только на знаках равенства, сложения, вычитания, деления и умножения. При переносе вышеуказанные знаки повторяются в начале и в конце строк.

При приведении цифрового материала должны использоваться только арабские цифры, за исключением общепринятой нумерации кварталов, полугодий и т.д., которые могут обозначаться римскими цифрами. Количественные числительные, римские цифры, а также даты, обозначаемые арабскими цифрами, не должны сопровождаться падежными окончаниями.

Математические знаки, такие как «+», «–», «<», «>» «=» и т.д., используются только в формулах. В тексте следует писать словами: «плюс», «минус», «меньше» и т.д. Символы «№», «%». применяются только вместе с цифрами. В тексте употребляются слова: «номер», «процент». Если в тексте необходимо привести ряд величин одной и той же размерности или интервал значений, то единица измерения указывается только после последнего числа.

Если текст иллюстрируется таблицами, то они последовательно нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы или главы. Над правым верхним углом таблицы помещают слово «Таблица» и ее номер. Ниже посередине страницы должен быть обязательно помещен тематический заголовок. Ссылки на таблицы в тексте могут использовать сокращения вида «табл. 1.2». Таблица разбивается на несколько страниц, только если она не может полностью поместиться на одной странице. Поэтому таблицы следует равномерно распределять в тексте работы, располагая их максимально близко к ссылкам на них. Причем таблица должна находиться в тексте только после первой ссылки на нее, но возможно и на следующей странице, если это требуется для равномерного заполнения страниц текстом. Если таблица располагается на странице горизонтально, то шапка таблицы должна располагаться с левого края (со стороны переплета).

Таблицы, занимающие несколько страниц целесообразно поместить в раздел приложений. При переносе таблицы следует переносить ее шапку на каждую страницу, возможно указывая вместо названий только номера столбцов. Тематический заголовок таблицы переносить не следует, однако над ее правым верхним углом необходимо указывать номер таблицы после слов «Продолжение таблицы».

Рисунками именуются все иллюстрации, не относящиеся к таблицам (схемы, графики, диаграммы, изображения с экрана компьютера и т.д.). Им присваивается последовательная нумерация, либо сквозная для всего текста, либо в пределах главы. Все рисунки должны иметь наименования, которые записываются после слова «Рис.» номера и точки под его изображением посередине страницы. Как и в случае с таблицами ссылка на рисунок в тексте должна предшествовать его первому появлению и записывается также в виде сокращения, например, «рис. 2.1».

Список использованных источников представляет собой нумерованный список, в котором последовательно располагаются следующие разделы:

· Конституция и кодексы РФ;

· законодательные акты и нормативные документы;

· научная, учебная и справочная литература, а также публикации в периодических изданиях на русском языке;

· литературные источники на иностранных языках;

· адреса ресурсов сети Интернет.

Внутри каждого раздела списка источники располагается в алфавитном порядке, однако для всего списка используется сквозная нумерация.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав